Как хранить прополис – выбор места и подходящей тары

Прополис

Очень важно понимать, как хранить прополис у себя дома, так как его качества будут утрачены при неправильных условиях сбережения. К этому процессу необходимо подходить обдуманно и ответственно. Предлагаем вам рассмотреть подробную информацию о том, как выбрать правильную тару и место, а также узнать о сроке годности этого целебного продукта.

Как хранить прополис – выбор места и подходящей тары

Правила хранения

Очень важно при подготовке прополиса к хранению не допускать попадания в него грязи, пыли и различных примесей. Поэтому, даже пересыпая пчелиный клей, следует избегать его прямого контакта с поверхностью стола. Необходимую стерильность легко обеспечить – достаточно расстелить пергамент или чистую бумагу.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Выбирая место для хранения, всегда проверяйте, чтобы рядом с прополисом не оказались какие-либо препараты с резким ароматом либо ядовитые вещества, например, химикаты от вредных насекомых.

[/expert_bq]

Следует избегать мест, где на этот продукт пчеловодства могут попадать прямые солнечные лучи, которые будут являться интенсивным источником тепла и света. Также не допускается хранение в местах с повышенной влажностью.

Итак, давайте разберемся, как хранить сухой прополис.

Выбор тары

Для удобства пчелиный клей предварительно скатывают в небольшие комочки или продолговатые цилиндры.

После этого его следует обернуть в один из следующих материалов:

  • сухая чистая бумага (не газета);
  • листы пергамента;
  • полиэтилен.

В таком виде продукт помещают в емкости из темного стекла, чтобы лишний раз предотвратить попадание света, и герметично закрывают крышками. Также допускается использование фанерных ящиков.

Выбор места

Теперь следует разобраться, где хранить прополис.

  • Место должно быть сухим, прохладным и чистым.
  • В помещении температура воздуха не должна подниматься выше отметки +25°C.
  • Не допускать соседства прополиса с веществами, источающими интенсивный аромат.

Если вы будет следовать всем вышеизложенным пунктам, то не только сохраните все полезные свойства, но и увеличите срок годности прополиса.

  1. При выборе следует отдавать предпочтение хорошо проветриваемому помещению. При соблюдении этого условия антибактериальное действие прополиса останется неизменным, даже если хранить его достаточно долго. Состав этого продукта может несколько поменяться, но это никак не скажется на его лечебных свойствах.
  2. Идеальный вариант – это кладовая. Именно там всегда темно и сухо, а чистоту не так уж и трудно обеспечить.
  3. Некоторые предпочитают хранить прополис на верхних полках настенных шкафов. Этот вариант неприемлем, так как теплые потоки воздуха, исходящие от газовой плиты, непременно оказываются вверху. А перепады температур не пойдут на пользу сухому прополису и значительно уменьшат срок его годности.
  4. Как вариант, можно использовать нижние тумбы кухонного гарнитура, но только не те, которые расположены рядом с раковиной или отсеком для мусорного ведра.

[expert_bq id=»175″]

Рекомендация! Никогда не храните прополис в холодильнике, даже если все ваши знакомые так делают. Во-первых, продукт начнет сильно крошиться. Во-вторых, в холодильнике постоянно накапливается влага, которая полностью уничтожит всю пользу пчелиного клея (кроме агрегатов с функцией сухой заморозки). В-третьих, рядом с прополисом обязательно будет находиться рыба, мясо, соленья или овощи, запах которых довольно въедливый.

[/expert_bq]

Время хранения

Сколько может храниться прополис, не утратив своих уникальных свойств? При соблюдении всех правил, сухой продукт способен пролежать около 10-ти лет. При этом все его волшебные качества будут полностью сохранены.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Помните, что по истечении этого срока пчелиный клей лучше не применять в лечебных или профилактических целях. Об утрате полезных свойств будет свидетельствовать его консистенция – продукт станет очень хрупким и комочки начнут моментально рассыпаться в руках.

[/expert_bq]

Если в месте, которое вы выбрали, не будет отмечаться колебаний температур и повышенной влажности, то оптимальный срок хранения прополиса будет составлять от 5-ти до 7-ми лет. И на протяжении всего этого периода вы смело сможете использовать его для приготовления настоев, отваров и различных косметических средств, не боясь за свое здоровье и красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий