Лечение поджелудочной железы прополисом —рецепты, рекомендации и противопоказания

Прополис

Поджелудочная железа — второй по величине (после печени) орган пищеварительной системы. Неправильное питание и вредные привычки способны нанести огромный урон нормальному функционированию органа и вызвать массу серьезных недомоганий. Терапия патологии проводится лекарственными препаратами с привлечением средств народной медицины. Наиболее действенно лечение поджелудочной железы прополисом. Натуральный продукт способен за короткий срок устранить дискомфорт и наладить пищеварение.

Лечение поджелудочной железы прополисом —рецепты, рекомендации и противопоказания

Прополис и его целебные свойства

Прополис (пчелиный клей) представляет собой продукт жизнедеятельности медоносных пчел. Собранные с весенних почек смолистые вещества под воздействием специальных ферментов превращаются в уникальное природное лекарство.

Прополис почти наполовину состоит из смол и бальзамических компонентов, на треть — из воска и жирных кислот. Богат продукт эфирными и ароматическими маслами, необходимыми человеку витаминами и микроэлементами, незаменимыми аминокислотами и флавоноидами.

Народные целители ценят пчелиный клей за его способность уничтожать грибки, бактерии и вирусы.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание. Такие свойства прополиса, как противомикробные, антираковые, кардиозащитные, противовоспалительные, антиоксидантные и иммуномодулирующие научно подтверждены и задокументированы.

Благодаря уникальному составу и оказываемому целебному воздействию, пчелиный воск применяют для лечения и профилактики заболеваний органов ЖКТ.

Польза прополиса при панкреатите

Прополис и поджелудочная железа — насколько совместимы эти понятия? Высокое содержание флавоноидов, терпеновых соединений и гликозидов помогает бороться с основными симптомами панкреатита — воспалением и болью. Кроме того, продукт пчеловодства предупреждает некроз клеток и защищает железу от сопутствующих инфекций. И это далеко не полный перечень терапевтического воздействия прополиса.

Вдобавок к рассмотренным, пчелиный воск обладает и другими лечебными качествами:

  • повышает отток желчи;
  • восстанавливает моторику кишечника и пищеварение;
  • нормализует микрофлору;
  • предупреждает развитие воспалительных процессов;
  • уменьшает риск перерождения тканей.

К лечению панкреатита прополисом следует относиться очень серьезно, поскольку недуг зачастую принимает хроническую форму и мучает больного всю жизнь. При многолетнем приеме пчелиного продукта начинается процесс регенерации тканей органа. Помимо этого, нормализуется выработка желудочного сока и снижается раздражающее влияние на железу.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание. Апитерапия помогает быстро справиться с сезонными приступами, не нанося вреда организму. Длительный прием медикаментов рано или поздно заканчивается развитием множества нежелательных реакций, из которых аллергия — самая безобидная.

Кроме того, прополисможно использовать и для профилактики панкреатита. Известно, что причиной воспаления зачастую становятся сбои в работе печени или желудка. Натуральный продукт восстанавливает и улучшает функционирование этих органов.

Лечение пчелиным клеем

Лечение поджелудочной железы средствами на основе прополиса проводится под наблюдением врача. Для профилактики заболевания и в случае ремиссии достаточно терапии только пчелиным воском. Острая стадия недуга требует совмещения с лекарственными препаратами.

Рецептов борьбы с панкреатитом при помощи пчелиного воска немного. Но каждый из них довольно эффективен, быстро устраняет воспаление и боль, улучшает пищеварение.

Простые и безопасные рецепты

При хронической форме панкреатита, когда недуг беспокоит больного лишь периодически, подойдет лечение чистым прополисом. Продукт пчеловодства поможет восстановить ткани органа, устранит боль, спазмы и вздутие. Терапия заключается в разжевывании кусочка пчелиного клея размером с горошину. Чем дольше продолжается процесс, тем лучше. Процедуру проводят трижды в сутки перед едой в течение двух недель.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание. Прополис отлично сочетается с отваром [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz] или [link_webnavoz]календулы[/link_webnavoz]. Принимать целебный напиток лучше после еды.

Водный настой пчелиного клея подойдет для лечения беременных женщин и детей. Готовят его так:

  1. Прополис в количестве 20 грамм измельчают и засыпают в термос.
  2. В отдельной посуде кипятят воду и заливают продукт.
  3. Настой выдерживают 2–3 дня, периодически встряхивая для лучшего растворения.
  4. По истечении срока лекарство процеживают и помещают в холодильник.

Противовоспалительное средство в количестве 25–30 капель добавляют в стакан ромашкового чая и принимают теплым. Благодаря двойному воздействию быстро проходят боли и приостанавливается распространение инфекции. Кроме того, цветки ромашки ускоряют регенерацию тканей и благотворно влияют на весь ЖКТ.

Спиртовой настой

Для лечения острого воспаления поджелудочной железы используют прополис и 70% спирт. Готовое средство можно приобрести в аптеке, но лучше сделать его самостоятельно. В этом случае уверенность в качестве препарата будет больше. Перед началом лечения спиртовым продуктом необходимо посоветоваться с доктором, поскольку снадобье не всем подходит.

Для приготовления настойки берут:

  • 200 грамм измельченного прополиса;
  • 250 мл спирта или водки.

Ингредиенты помещают в стеклянную посуду и тщательно взбалтывают. Настаивают смесь в темном месте две недели. Принимают снадобье 2 раза в сутки за 25–30 минут до еды.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание. Эффект от лечения должен появиться на 2–3 день. Если результатов нет или они прямо обратные, необходимо посетить специалиста для консультации.

Спиртовая настойка оказывает выраженный противовоспалительный и регенерирующий эффект. После ее регулярного приема пораженные ткани покрываются защитной пленочкой и становятся недоступными для неблагоприятного воздействия. При употреблении аптечного средства дозировка составляет 40 капель на 50 мл воды. Для домашнего настоя доля лекарства меньше — 25–30 капель.

Рецепт с молоком

Смесь прополиса с молоком — это, пожалуй, лучшее средство при панкреатите. Для лечения в стакан теплого напитка добавляют 15 капель спиртового концентрата и выпивают перед сном. Курс лечения в общем случае составляет 2 недели, если врач не назначит другое. После 7 дней перерыва терапию повторяют.

В период приема молочного напитка симптомы воспаления должны заметно ослабнуть либо исчезнуть совсем. Это подтвердит эффективность лечения. В этом случае срок апитерапии продлевают до полугода.

Принимать спиртовую настойку можно не всем больным. При наличии противопоказаний в молоке растворяют чистый прополис, предварительно измельчив его. На стакан берут 3–5 грамм пчелиного клея. Принимают аналогично первому случаю.

Приступая к лечению поджелудочной железы молоком и прополисом , необходимо помнить о противопоказаниях. Основным служит непереносимость лактозы. В отдельных случаях наблюдаются аллергические реакции.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание. Подобные эффекты могут возникнуть даже у больных, которые ранее без проблем пили молоко.

Чтобы средства на основе прополиса доказали свою эффективность, необходимо во время лечения соблюдать диету. Из рациона следует исключить жирные, маринованные, жареные и сладкие продукты, отказаться от белой выпечки, колбас и алкоголя. Только в этом случае можно надеяться на выздоровление.

Противопоказания

Несмотря на натуральность и огромное количество полезных свойств, прополис имеет ряд противопоказаний. К ним относят:

  • индивидуальную непереносимость компонентов продукта;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • время беременности и грудного вскармливания.

Чтобы терапия пчелиным клеем не принесла неприятных неожиданностей, необходимо предварительно посетить врача.

Каким бы действенным ни было лечение прополисом, победить воспаление поджелудочной железы без дополнительных мер не удастся. Во время терапии необходимо придерживаться строгой диеты, а в период обострения принимать медикаментозные препараты. Только при таком комплексном подходе панкреатит не напомнит о себе долгие годы.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание. Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация гастроэнтеролога.

Оцените статью
Добавить комментарий