Настойка прополиса для волос – эффективное средство от многих проблем

Прополис

Продукты пчеловодства еще с давних времен нашли применение во многих отраслях деятельности человека, а особенно в народной медицине. Об удивительных целебных и питательных свойствах меда известно каждому человеку, однако не менее ценным продуктом пчеловодства является прополис или пчелиный клей. На его основе изготавливают спиртовую настойку, свечи, мази, крема, которые используют для лечения воспалительных заболеваний ЖКТ, кожи, ротовой полости, горла, для ускорения заживления ран, устранения симптомов ОРЗ и других проблем со здоровьем.

Настойка прополиса для волос – эффективное средство от многих проблем

Прополис также можно встретить в составе некоторых косметических продуктов по уходу за кожей и волосами: крема и маски для лица, крема для рук и тела, маски, шампуни и бальзамы-ополаскиватели. Настойка прополиса для волос является эффективным и доступным средством для укрепления и восстановления поврежденных прядей, предотвращения их выпадения и ускорения роста.

Чем полезен прополис для волос?

Прополис представляет собой довольно горькое на вкус смолистое вещество, окраска которого может быть коричневой, желтой, темно-бурой или темно-зеленой. Он вырабатывается пчелами в результате сбора клейких веществ с почек деревьев в весенний период и последующего контакта их с секретом верхнечелюстных желез пчел, содержащим различные ферменты. Прополис используется пчелами для заделывания щелей в улье и защиты его от сквозняков, микробов и грибка, регулировки размера летка, бальзамирования и консервации попавших в улей посторонних насекомых или мелких животных.

[expert_bq id=»175″]

Интересно: С одного улья пчеловоды могут собрать от 50 до 150 г прополиса. Вначале он имеет мягкую консистенцию на подобии пластилина, но при хранении постепенно густеет, становится твердым.

[/expert_bq]

Прополис обладает ценными лечебными свойствами, которые нашли применение во многих сферах медицины и косметологии, в том числе и для ухода за волосами. Важной особенностью пчелиного клея является то, что свою биологическую активность он не теряет даже при длительном нагревании. Его точный химический состав зависит от того, с каких именно деревьев (тополь, береза, ольха или другие) были собраны клейкие вещества, более чем 50 % приходится на смолообразные компоненты и 30 % на воск. В прополисе обнаружено 16 классов органических соединений, среди которых более 100 представителей являются биологически активными. К ним относятся:

  • полифенолы;
  • органические кислоты;
  • флавоноиды;
  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • аминокислоты, белки;
  • ферменты;
  • жирные кислоты и их эфиры;
  • минералы (Mg, K, Na, Ca, Fe, Zn, Mn, Cu, P, S, Si, Se, Al и др.);
  • витамины (B1, B2, B6, B7, A, C, E, P);
  • сахара и др.

Польза прополиса для волос обусловлена, прежде всего, его витаминно-минеральным и белковым составом. Он содержит большую часть всех этих соединений, необходимых для обеспечения роста, укрепления и поддержания в здоровом состоянии волосяного стержня и кожи головы. Речь идет о витаминах группы В, A, Е и С, кальции и таких микроэлементах, как железо, цинк, сера, кремний и селен. Кроме этого, прополис также обладает регенерирующей, противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью, что позволяет использовать средства на его основе для профилактики и лечения перхоти и болезней кожи головы (стригущий лишай, себорея, экзема, псориаз) и волосяного стержня.

Средства из прополиса для волос обычно готовятся из его настойки или самого твердого смолистого вещества. Особенно полезным их использование будет в весенний период, когда волосы ослаблены после зимы, и для женщин, любящих часто проводить эксперименты со своими локонами, подвергая их ежедневному вредному воздействию термоприборов для укладки (утюжок, фен, плойка, термобигуди) или окрашиванию. Периодическое применение настойки прополиса для волос в составе различных средств способствует:

  • восстановлению природного блеска локонов;
  • устранению жирности волос и нормализации функций сальных желез кожи головы;
  • прекращению выпадения волос и увеличению объема прически;
  • укреплению волосяных луковиц и структуры волосяного стержня, повышению его эластичности;
  • снимает зуд и шелушение кожи головы;
  • возвращению прядям мягкости и шелковистости;
  • увеличению скорости роста волос;
  • устранению перхоти и профилактике ее последующего появления.

Настойка прополиса для волос обладает некоторыми преимуществами по сравнению с готовыми косметическими средствами по уходу за волосами. Она имеет низкую стоимость и натуральный состав, не содержит консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов, красителей и других не самых полезных химических соединений. Результаты от ее применения становятся заметными практически сразу, уже после нескольких процедур волосы приобретают более ухоженный вид.

Приготовление настойки прополиса в домашних условиях

Спиртовую настойку прополиса можно найти в любой аптеке. Она стоит недорого, поэтому доступна для каждой женщины. Однако приготовить такое средство без особого труда реально и в домашних условиях. Первым делом нужно приобрести прополис в чистом виде на рынке или в специализированных магазинах у людей, профессионально занимающихся пчеловодством. Пчеловоды выделяют пчелиный клей, соскребая с сотовых рамок и стенок улья, а затем производят очистку собранного сырья от воска, остатков деревьев, мертвых пчел и других примесей

[expert_bq id=»175″]

Совет: Проверить качество пчелиного клея очень легко. Для этого при комнатной температуре нужно просто размять в руках его кусочек, если он окажется мягким, и не будет крошиться, значит все в порядке.

[/expert_bq]

Делается спиртовая настойка прополиса для волос или других целей следующим способом:

  1. Прополис в количестве 25 г или больше в зависимости от того, какой объем настойки необходимо получить в итоге, измельчают до порошкообразного состояния или натирают на мелкой терке. Если прополис слишком мягкой консистенции, то для облегчения измельчения предварительно его помещают в холодильник.
  2. Полученную массу помещают в тару из темного стекла с герметично закрывающейся крышкой, заливают 1 л спирта с содержанием этанола 70 % и перемешивают.
  3. Настаивают состав на протяжении 7 – 10 дней в прохладном месте, периодически встряхивая для перемешивания.
  4. По истечении срока настаивания смесь профильтровывают через несколько слоев марли и переливают в тару из темного стекла, которую ставят в холодильник и хранят там не более полугода, расходуя по необходимости.

Полученная настойка прополиса в разбавленном виде пригодна для использования в медицинских и косметических целях как наружное средство.

Способы применения прополиса для волос

На основе спиртовой настойки прополиса для волос готовят маски, лосьоны и ополаскиватели. Также ее можно в небольших количествах (10 – 15 капель на 200 мл) добавлять в уже готовые косметические продукты по уходу за волосами.

[expert_bq id=»175″]

Предупреждение: Применять прополис для волос и кожи, как и другие продукты пчеловодства, необходимо с осторожностью, так как они являются высокоаллергенными. Перед использованием средств на его основе следует провести тест на аллергию на маленьком участке кожи на внутреннем сгибе локтя и только при отсутствии каких-либо патологических реакций в течение 12 ч его можно считать безопасным.

[/expert_bq]

Средство для устранения жирности волос

Для устранения жирности волос используют настойку прополиса на спирту в неразбавленном состоянии. Ежедневно ее наносят на ватный диск и протирают им корни волос и кожу головы, слегка массируя. Курс лечения длится 1 месяц, в особо сложных случаях через две недели его повторяют.

Ополаскиватель для волос

Настойку прополиса для волос, разбавленную водой или травяными отварами [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz], [link_webnavoz]шалфея[/link_webnavoz] или [link_webnavoz]календулы[/link_webnavoz] можно использовать как средство для ополаскивания волос после мытья головы. Готовится оно из расчета 10 мл настойки на половину литра воды или отвара трав.

Маска от выпадения волос

При интенсивном выпадении волос готовят маску из 15 мл сока листьев [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz],15 мл лукового и 3 мл чесночного сока, яичного желтка и 15 мл настойки прополиса. Все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят состав от корней до кончиков волос. Спустя час смывают остатки маски шампунем и споласкивают водой с добавлением лимонного сока или пары капель эфирного масла для устранения запаха лука и [link_webnavoz]чеснока[/link_webnavoz].

Средство от перхоти

Для борьбы с перхотью поможет настойка прополиса смешанная с репейным маслом в соотношении 1 к 2. Смесь немного подогревают на водяной бане и втирают в кожу головы массажными движениями. Выдерживают 10 – 15 минут, а затем моют голову водой с шампунем. Повторять такую процедуру можно с интервалом раз в два дня до тех пор, пока проблема полностью не исчезнет.

О лечебных свойствах прополиса:

Оцените статью
Добавить комментарий