Настойка прополиса от кашля: внутреннее и наружное применение

Прополис

Простуда и ОРЗ, сопровождающиеся болью в горле, головной болью, насморком и кашлем, существенно ухудшают общее состояние человека, не дают вести привычный активный образ жизни и нормально спать. В народной медицине для устранения этих неприятных симптомов и ускорения выздоровления издавна применяются продукты пчеловодства, особое место среди которых занимают мед и прополис. Последний вырабатывается и используется пчелами как строительный материал для заделывания щелей в улье и регулировки размеров и как средство для дезинфекции и защиты от вредителей. Настойка прополиса от кашля является очень эффективным и универсальным целебным продуктом. Ее можно использовать как наружно, так и внутрь, для взрослых и детей, при мокром и сухом кашле, вызванном различной локализацией воспалительного процесса в дыхательных путях. Она оказывает противовоспалительное и антисептическое действие, помогает организму в борьбе с патогенной микрофлорой, укрепляет иммунитет.

Настойка прополиса от кашля: внутреннее и наружное применение

Лечебные свойства прополиса при кашле

Кашель относится к безусловным рефлексам человека. Он может возникнуть по самым различным причинам: заболевания сердца, аллергия, нарушения деятельности ЦНС, рефлюкс желудка, попадание инородного предмета и др. Но в большинстве случае появление кашля связано с воспалительными процессами в верхних дыхательных путях, обусловленными простудой и ОРЗ. Он может быть следствием воспаления слизистой горла, трахеи, бронхов или легких, поэтому назначать лечение следует в зависимости от локализации воспалительного процесса и характера кашля (мокрый или сухой). Тем не менее, в арсенале народной медицины имеются универсальные средства, которые могут применяться при любом типе кашля как самостоятельно, так и в сочетании с традиционно назначаемыми лекарственными препаратами и физиотерапевтическими процедурами. Одним из этих средств является прополис или пчелиный клей.

Прополис представляет собой смолообразное вещество, обладающее довольно приятным растительным запахом и горьким вкусом. В нем обнаружены витамины, большое количество минералов, ферменты, флавоноиды, эфирные масла, органические и жирные кислоты, белки, дубильные вещества и другие полезные соединения. Эффективность пчелиного клея от кашля, как и при других болезнях, обусловлена разнообразным составом биологически активных соединений, которые дополняют и потенцируют действие друг друга.
Средства, приготовленные на его основе:

  • обладают антибактериальными и антисептическими свойствами;
  • ускоряют заживление пораженной ткани воспаленных слизистых оболочек;
  • способствуют укреплению иммунитета и повышению защитных сил организма;
  • останавливают развитие воспалительного процесса;
  • обладают обезболивающим действием;
  • обеспечивают организм витаминами и минералами, особо необходимыми в период болезни.

[expert_bq id=»175″]

Интересно: Химический состав, цвет и аромат пчелиного клея зависит от многих факторов: вида растений, с которых пчелы собирали смолистые вещества для его производства, состояния пчел, климата, времени года, места нахождения улья и др.

[/expert_bq]

Для лечения сухого и мокрого кашля прополис применяют при бронхите, трахеите, фарингите. При тяжелых формах этих заболеваний, требующих проведения антибиотикотерапии, пчелиный клей способен усиливать действие антибиотиков, что позволяет снизить их дозировку или сократить срок лечения. Прополис сам по себе является природным антибиотиком, отличающимся высокой эффективностью, избирательностью действия (уничтожает только патогенные штаммы бактерий) и отсутствием формирования у возбудителей устойчивости к нему даже при длительном использовании. Кроме того, при совместном применении с антибактериальными препаратами он снижает их негативное воздействие на полезную микрофлору кишечника и помогает предотвратить развитие дисбактериоза.

Пчелиный клей полезен не только для лечения ОРЗ, но и для профилактики их возникновения в период сезонных эпидемий. Применение прополиса или его настойки при кашле позволяет уже в первые дни почувствовать человеку значительное облегчение. С осторожностью пчелиный клей можно использовать и для лечения кашля у маленьких детей, но его концентрация при этом должна быть уменьшена пропорционально возрасту ребенка, хотя многие не рекомендуют давать его ранее 12 лет.

Внутреннее применение прополиса при кашле

При инфекционных респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем и болью в горле, из прополиса готовят различные лечебные средства для применения внутрь. Его смешивают с медом, молоком, сливочным маслом или готовят простые водные настои.

Молоко с прополисом

Теплое молоко с медом – известный каждому с детства рецепт лечения таких симптомов простуды, как кашель и боль в горле. Оказывается, что не менее эффективным средством является сочетание молока и прополиса. Готовят средство очень просто. Молоко слегка подогревают до теплого состояния и добавляют в него спиртовую настойку прополиса из расчета 15 капель на 200 мл молока. Употреблять напиток рекомендуется 2 – 3 раза в день, причем последний прием должен быть перед ночным сном. Данное средство оказывает смягчающее и обволакивающее действие, снимает отек и раздражение воспаленной слизистой дыхательных путей, способствует более легкому отхождению густой мокроты при кашле.

[expert_bq id=»175″]

Совет: При использовании настойки прополиса с молоком от кашля у детей ее дозировку снижают до 5 капель, а для улучшения вкусовых качеств добавляют 1 ч. л. меда или сахара.

[/expert_bq]

Чай с настойкой прополиса

При первых симптомах простуды и ОРЗ рекомендуется употребление чая с настойкой прополиса. Готовится он очень просто. Для этого в обычный черный, зеленый или травяной чай добавляют 1 – 2 ч. л. настойки. Для усиления лечебного действия дополнительно можно добавить пару горошин черного перца, кусочек корня [link_webnavoz]имбиря[/link_webnavoz] и 1 – 2 нераскрывшихся высушенных бутона [link_webnavoz]гвоздики[/link_webnavoz].

Прополис с медом и сливочным маслом

Для лечения прополисом кашля при бронхите рекомендуется приготовить следующее средство. Пчелиный клей измельчают или мелко натирают на терке. Берут 2 ст. л. полученной массы и смешивают с 500 г сливочного масла. Ставят полученную смесь на водяную баню, выдерживают 30 минут, периодически помешивая. Затем убирают с бани и добавляют 1 ч. л. меда. Употребляют приготовленное средство по 1 ст. л. трижды в день в течение двух недель.

Средство от кашля при боли в горле

Кашель часто бывает вызван воспалением слизистой горла, при этом он является сухим, мучительным, не приносит облегчения, мешает нормально спать. Эффективным средством для устранения подобного симптома будет медленное разжевывание во рту небольшого кусочка пчелиного клея массой от 1 до 3 г или рассасывание кусочка сахара-рафинада, на который предварительно нужно капнуть пару капель спиртовой настойки прополиса.

Наружное применение прополиса при кашле

Наружно настойку прополиса от кашля применяют в виде компрессов, растираний, полосканий горла и ингаляций.

[expert_bq id=»175″]

Предупреждение: Перед тем, как начинать лечить кашель прополисом, необходимо проконсультироваться у врача по поводу целесообразности и безопасности такого метода и провести тест на аллергию.

[/expert_bq]

Полоскания

Эффективным средством при кашле, вызванным болью в горле, являются полоскания. Чтобы приготовить раствор для полоскания горла на основе прополиса, в небольшую кастрюлю помещают 50 г пчелиного продукта и заливают ½ литра воды. Кипятят эту смесь на маленьком огне, пока прополис полностью не растворится, затем дают остыть и используют по назначению. Еще проще приготовить раствор для полоскания горла можно из спиртовой настойки прополиса, для этого ее просто разводят в кипяченой воде в пропорции 1 к 40. Полоскать горло приготовленным средством следует каждые 2 ч до улучшения состояния.

Ингаляции

При лечении кашля хорошие результаты дают паровые ингаляции. Они способствуют разжижению густой мокроты и облегчению ее естественной эвакуации. Для выполнения ингаляции с настойкой прополиса от кашля 30 мл настойки разводят в 1 л горячей кипяченой воды, а затем, накрыв голову полотенцем, глубоко вдыхают образующиеся пары на расстоянии не менее 30 см от раствора. Процедуру рекомендуется проводить дважды в день утром и вечером.

Мазь для растираний

Растирания грудной клетки и ног согревающими мазями помогает скорее избавиться от кашля. Для приготовления средства на основе прополиса его смешивают с животным жиром (медвежий, козий, барсучий, гусиный) или сливочным маслом в соотношении 1 к 5. Смесь помещают на водяную баню и перемешивают при нагревании до тех пор, пока не будет достигнута однородная консистенция. Растирания грудной клетки и ног проводят непосредственно перед ночным сном, а затем надевают носки, укрываются одеялом и ложатся спать. Это средство от кашля хорошо подходит для лечения детей.

О лечебных свойствах прополиса:

Оцените статью
Добавить комментарий