Прополис при ангине: рецепты и правила применения

Прополис

Ангина, или острый тонзиллит, — респираторная патология, наиболее часто возникающая в периоды межсезонья. Для заболевания характерна сильная боль в горле, резкие температурные скачки, слабость и апатия. Терапия ангины проводится под строгим врачебным контролем из-за большой вероятности развития серьезных осложнений — менингита, пневмонии, абсцессов. Отоларингологи практикуют комплексный подход к лечению, направленный на устранение причины патологии и снижения выраженности клинических проявлений. Прополис при ангине успешно справляется и с инфекционными возбудителями, и с обширной симптоматикой тонзиллита.

Прополис при ангине: рецепты и правила применения

Особенности лечения

Перед началом лечения ангины проводится ряд лабораторных исследований для установления видовой принадлежности возбудителей заболевания. Дело в том, что респираторную патологию могут спровоцировать дрожжевые грибки, пневмококки, стафилококки, стрептококки. Особенно тяжело у взрослых и детей протекает острый тонзиллит, причиной которого стали активизировавшиеся вирусы герпеса. Для каждого вида ангины требуется особое этиотропное лечение, необходимое для уничтожения патогенных микроорганизмов.

[expert_bq id=»175″]

Предупреждение: Все лекарственные формы прополиса применяются в терапии ангины только в качестве дополнительного средства. При средней и высокой степени тяжести инфекции требуется проведение антибиотикотерапии, прием противовирусных или антимикотических препаратов.

[/expert_bq]

В уникальный химический состав прополиса (пчелиного клея) входят биологически активные вещества, оказывающие многоплановое терапевтическое действие:

  • бактерицидное и бактериостатическое;
  • противогрибковое;
  • противовирусное.

Это означает, что прополис поможет успешно справиться с ангиной независимо от ее этиологии. Немаловажное значение имеет иммуномодулирующая активность пчелиного клея. Острый тонзиллит всегда диагностируется у взрослого и ребенка при снижении сопротивляемости организма к инфекционным возбудителям. Регулярное употребление прополиса восстанавливает функциональную активность иммунной системы. Укрепление защитных сил становится отличной профилактикой рецидивов хронического заболевания.

Ангина практически всегда сопровождается подъемом температуры выше субфебрильных значений. У детей и подростков на фоне гипертермии развиваются приступы тошноты и рвоты, диарея или запор. Смесь молока с прополисом быстро устраняет диспепсические расстройства, при этом существенно ускоряя выздоровление.

Полезные свойства пчелиного клея

Прополис содержит фитонциды, флавоноиды, жирные кислоты, минеральные соединения и витамины, которые быстро абсорбируются слизистой оболочкой гортани. Они проникают даже в глубоко расположенные мягкие ткани, купируя протекающий в них воспалительный процесс. Такая способность пчелиного клея позволяет использовать его в терапии всех видов ангины:

  • фолликулярной;
  • катаральной;
  • лакунарной.

В лечении острого тонзиллита применяются не только его антибактериальные, противогрибковые и противовирусные свойства. Благодаря высокой концентрации натуральных восков прополис оказывает положительное воздействие на воспаленные слизистые оболочки верхних дыхательных путей:

  • смягчает раздраженное горло;
  • устраняет першение;
  • восстанавливает микроциркуляцию;
  • укрепляет иммунитет на местном уровне;
  • способствует регенерации поврежденных тканей.

При полоскании горла разведенной настойкой прополиса происходит санация глоточных миндалин. Из лимфоидных образований вымываются патогенные микроорганизмы, а также конечные и промежуточные продукты воспалительного процесса. На начальной стадии респираторной патологии частые полоскания (5-6 раз в день) позволяют избежать приема антибактериальных препаратов и сульфаниламидов, характеризующихся многочисленными побочными действиями.

[expert_bq id=»175″]

Рекомендация: Специалисты народной и официальной медицины советуют полоскания горла прополисам людям, которые осуществляют уход за больными ангиной. Острый тонзиллит легко передается воздушно-капельным путем, а использование пчелиного клея поможет избежать заражения членам семьи или медицинскому персоналу.

[/expert_bq]

Основные правила применения

Об использовании прополиса в терапии ангины необходимо поставить в известность отоларинголога. Входящие в состав продукта пчеловодства биологически активные вещества усиливают действие многих препаратов, в том числе антибактериальных. Это может стать причиной нежелательной передозировки и проявления побочных эффектов. Врач скорректирует количество принимаемых средств или посоветует использовать прополис после основного лечения.

Теплое молоко с прополисом и медом

Целебную смесь при остром тонзиллите следует принимать один раз в день перед отходом ко сну. В стакане полезного напитка содержатся все вещества, необходимые для быстрого выздоровления. Приготовить лекарство в домашних условиях очень просто:

  1. Вскипятить 200 мл нежирного молока и положить в него прополи на кончике ножа.
  2. Постоянно помешивая, прогревать еще несколько минут.
  3. Снять с плиты и добавить в смесь чайную ложку густого меда.

Употребление такого напитка поможет избавиться от першения и боли в горле, предотвратить распространение инфекционных возбудителей в нижние дыхательные пути.

Целебные полоскания

Частые полоскания настойкой прополиса при ангине способствуют удалению патогенных микроорганизмов из очагов воспаления и ослаблению симптоматики. В лечение острого тонзиллита у детей не используются спиртовые настойки, поэтому для малышей следует приготовить водное разведение по такому рецепту:

  1. В 0,5 л кипящей воды добавить 2 ст. ложки без горки измельченного прополиса.
  2. Помешивая, варить на медленном огне 10-15 минут до полного растворения пчелиного клея.
  3. Остудить, профильтровать и приступать к полосканию.

Взрослым при отсутствии противопоказаний можно воспользоваться аптечной спиртовой настойкой. Приготовить раствор для полоскания помогут такие рецепты народной медицины:

  • добавить во флакон изотонического раствора натрия хлорида 2 ст. ложки 20% настойки и тщательно взболтать;
  • смешать столовую ложку фитосредства со стаканом кипяченой воды;
  • растворить 2 ч. ложки спиртовой настойки в стакане теплого настоя [link_webnavoz]шалфея[/link_webnavoz], [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz] или ноготков;
  • развести столовую ложку аптечного препарата в стакане слабосоленой минеральной воды (Славяновская, Боржоми, Ессентуки №2 и №4, Нагутская, Нарзан).

Чтобы достичь при полоскании небных и глоточных миндалин максимальной терапевтической активности, следует готовить растворы непосредственно перед употреблением. Лечебная процедура должна длиться не менее пяти минут.

Противопоказания

Лечение прополисом ангины не проводится во время вынашивания ребенка и в период кормления грудью. Несмотря на натуральный состав пчелиного клея, он способен спровоцировать серьезную аллергическую реакцию у малыша из-за активных ингредиентов, проникающих через все биологические барьеры. По этой же причине прополис не подходит для терапии взрослых и детей, обладающих индивидуальной чувствительностью к любым продуктам пчеловодства. К абсолютным противопоказаниям этой терапевтической методики относятся следующие патологии:

  • мочекаменная болезнь;
  • острая почечная недостаточность.

Использование настойки также имеет ряд ограничений из-за содержащегося в ней этилового спирта. Конечно, при растворении в воде или молоке его концентрация сильно понижается, но органическое соединение даже при полоскании горла может проникать в кровеносное русло. Это стоит учитывать людям, у которых диагностированы острые или хронические заболевания печени и органов мочевыделительной системы. Лечение любыми спиртовыми настойками спровоцирует боли в эпигастральной области у больных эрозивным и атрофическим гастритом.

[expert_bq id=»175″]

Предупреждение: Во время лечения ангины спиртовой настойкой прополиса следует отказаться от вождения автомобиля. Препарат лучше не использовать людям, чья работа требует постоянной концентрации и внимания.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий