Прополис в гинекологии — лечебные свойства и показания к применению

Прополис

Лечебные свойства прополиса в гинекологии широко известны и уже давно никем не оспариваются. Средство, признанное классической и нетрадиционной медициной, эффективно борется с грибками и инфекциями, уменьшает воспаление и заживляет ткани. Особенно интересен прополис женщинам, которые ценят натуральный состав лечебных средств. Его могут смело использовать будущие мамы, а также дамы, не имеющие каких-либо проблем со здоровьем в качестве профилактической меры.

Прополис в гинекологии — лечебные свойства и показания к применению

Природный лекарь

Прополис — натуральное лекарство бурого цвета с приятным, терпким ароматом. По-другому его называют пчелиный клей или воск. Представляет собой продукт переработки пчелами смолистых веществ, собранных с весенних почек деревьев.

Лечение прополисом женских болезней основано на ряде целебных свойств:

  • успокаивающих;
  • противовоспалительных;
  • антимикробных;
  • бактерицидных.

Кроме того, продукт пчеловодства уменьшает выраженность болевого синдрома, повышает местный иммунитет и восстанавливает здоровую микрофлору.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Научные исследования доказали противоопухолевую и очищающую активность пчелиного воска. При длительном использовании отмечена приостановка роста и развития раковых клеток.

[/expert_bq]

В гинекологии прополис применяют в виде местных вагинальных средств:

  • сидячих ванночек;
  • тампонов;
  • спринцевания;
  • суппозиториев.

При некоторых патологиях практикуются компрессы на низ живота, поясницу и молочные железы.

Показания к применению

Воспаления органов малого таза и заболевания, передающиеся половым путем, сегодня стали основной причиной бесплодия. Местное применение пчелиного воска помогает уменьшить симптоматику женских недугов, предупреждает развитие осложнений, а в некоторых случаях спасает от операции.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Грамотное сочетание нетрадиционных методов и классической медицины способно быстро избавить женщину от большинства гинекологических недомоганий.

[/expert_bq]

Прополис успешно применяют для лечения следующих патологий:

  • эрозия шейки матки:
  • миома;
  • эндометриоз;
  • молочница;
  • киста яичников.

Средства на основе прополиса часто используют в послеоперационный период. Они помогают быстро и без осложнений пройти восстановительную фазу, снижают риск рецидивов.

Эрозия и полипы шейки матки

Эффективность пчелиного клея при эрозии зависит от причины возникновения недуга. Если виновником заболевания стал воспалительный процесс или раковое новообразование, то прополис, скорее всего, окажется бессильным. В остальных случаях он прекрасно заживит язвы.

Для лечения эрозии применяют марлевые тампоны, смоченные в масляном экстракте прополиса. Готовят его из стандартной пачки сливочного масла и 50 грамм твердого пчелиного клея. Смесь разогревают на водяной бане до однородной массы, процеживают и используют по назначению.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Коровье масло можно заменить таким же количеством нутряного сала. Результат от этого хуже не будет.

[/expert_bq]

Перед введением тампона выполняют спринцевание слабым раствором соды, а после его удаления — спиртовым либо водным настоем пчелиного воска. Терапевтический курс составляет 10 дней. При необходимости процедуры повторяют через 2 недели.

Вообще, настойка прополиса в гинекологии используется очень часто как для местного применения, так и для приема внутрь. Если не получается сделать средство в домашних условиях, можно приобрести готовое лекарство в аптеке. Оно продается без рецепта и в разной фасовке.
Будет ли эффективным лечение полипов матки с помощью прополиса? К сожалению, нет. Полипы не поддаются консервативной терапии. Единственный способ избавиться от них — оперативный.

Миома

Сегодня от миомы страдают более 60% женщин бальзаковского возраста. Прополис при этом недуге применяется только на начальной стадии патологии или в качестве профилактической меры. На поздних фазах недомогания разросшиеся узлы приходится удалять оперативно.

Лечение ранней миомы включает в себя использование тампонов и спринцевание настойкой прополиса. Для того и другого способа готовят 10% водный отвар или масляный концентрат. Для последнего средства берут:

  • стакан оливкового или прокаленного растительного масла;
  • 25 грамм измельченного пчелиного воска.

Смесь настаивают до полного растворения компонентов и применяют по назначению.

Можно приготовить снадобье по другому рецепту:

  • измельченный прополис — 100 грамм;
  • спирт или водка — 150 мл;
  • эфир чайного дерева — 25 мл;
  • масло какао — 80 грамм.

Ингредиенты тщательно смешивают и выдерживают в темном месте 14 дней. По окончании срока спирт выпаривают на медленном огне и используют состав для пропитывания тампонов.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Для лечения и профилактики миомы матки особенно ценна способность прополиса приостанавливать и подавлять рост опухолей.

[/expert_bq]

В послеоперационный период, если проводилась гистероскопия, для лечения ран готовят специальную мазь. Пчелиный воск смешивают с вазелином в равных пропорциях и наносят на поврежденные ткани промежности и влагалища в течение 10 суток.

Прополис при миоме матки используют только местно — вагинально или ректально. Прием настоек в этом случае эффекта не даст.

Эндометриоз

Недуг занимает второе место по распространенности среди женщин детородного возраста после миомы. Но, в отличие от нее, хорошо поддается апитерапии. Свечи с прополисом помогают уменьшить боль и воспаление, улучшить питание и кровоснабжение тканей.

Для изготовления суппозиториев понадобится:

  • 200 грамм качественного меда;
  • 50 грамм измельченного прополиса.

Расплавленный пчелиный воск соединяют с жидким медом, перемешивают до однородной массы. Готовую смесь заливают в напальчники и помещают в холодильник. Вагинальные свечи хранят при комнатной температуре и используют ежедневно. Всего на курс лечения необходимо 10 суппозиториев.
Для спринцевания применяют настойку прополиса, приготовленную из 50 грамм продукта и стакана спирта. Смесь настаивают неделю в темном месте и добавляют в воду для орошения слизистой. Терапевтический курс состоит из 10 сеансов, которые после двухнедельного перерыва можно повторить.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. При эндометриозе эффективны компрессы на низ живота. Для процедур используют спиртовой, масляный или водный экстракт прополиса.

[/expert_bq]

Местное лечение недуга желательно совмещать с употреблением спиртовой настойки пчелиного клея внутрь. Для разового приема достаточно 25 капель на стакан воды.

Киста яичника

При кистозном поражении тампоны с прополисом помогают в половине случаев избежать операции. Для комплексного лечения недуга рекомендуется приготовить настойку из стакана сока [link_webnavoz]чистотела[/link_webnavoz] и 50 мл спиртового концентрата. Полученное снадобье принимают внутрь по 1 ч. л. перед едой.

Одновременно с употреблением целебного напитка применяют тампоны с мазью из равных частей пчелиного воска и вазелина. Вводят их не более чем на 6 часов в течение 14 дней. При необходимости курс терапии через неделю повторяют. После удаления использованных тампонов выполняют спринцевание спиртовым настоем пчелиного клея из расчета 50 мл концентрата на ½ литра жидкости.

Лечение кисты яичников прополисом является дополнением к медикаментозной терапии и проводится под наблюдением врача.

Молочница

С этим недугом грибковой природы женщины сталкиваются очень часто. Уменьшить симптомы заболевания и восстановить микрофлору влагалища помогут вагинальные свечи с прополисом. Готовят их с воском, поскольку мед нередко служит питанием для спор грибка. Ингредиенты, взятые в равном количестве, распускают на водяной бане до однородной массы, немного остужают и формируют суппозитории.

Кроме того, при молочнице отлично помогает спринцевание спиртовой настойкой прополиса, разведенной 1 к 5 теплой водой. Через несколько процедур все симптомы недомогания исчезают.

Несмотря на натуральную природу прополиса, перед началом апитерапии следует проконсультироваться с врачом для выявления возможных противопоказаний.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Лечить сложные гинекологические заболевания народными средствами необходимо под пристальным вниманием специалиста. Это поможет заметить малейшие изменения в состоянии здоровья и не допустить усугубления болезни.

[/expert_bq]

Патологии беременных

Прополис часто назначают при всевозможных гинекологических недомоганиях будущим матерям и кормящим женщинам. Это простое и безопасное средство практически не имеет противопоказаний и ничем не повредит малышу.

Обычно для лечения беременных применяют тампоны с прополисом. Спринцевание назначают реже и только с водным настоем пчелиного продукта. Небольшой кусочек воска распускают в теплой жидкости и используют для орошения влагалища. Все процедуры проводят под наблюдением и с разрешения врача.

Противопоказания и побочные реакции

Единственным недостатком прополиса может стать индивидуальная непереносимость компонентов. Если у пациентки имеется аллергия на мед, то, вероятнее всего, на пчелиный клей также будет реакция.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Женщинам, плохо переносящим сладкий нектар, необходимо перед использованием воска провести тест на чувствительность.

[/expert_bq]

Признаки местной аллергии:

  • зуд;
  • покраснение и отек слизистой;
  • озноб;
  • жжение.

При появлении подобных симптомов необходимо прекратить лечение, принять таблетку антигистаминного препарата и показаться врачу.

При местном применении концентрированных средств на основе прополиса могут появиться побочные эффекты в виде небольшого жжения и покалывания. Особенно часто такая симптоматика наблюдается в месте соприкосновения слизистой и лекарственного вещества. Эти явления проходят через 1–2 процедуры и не доставляют пациентке дискомфорта.

Нельзя сказать, что прополис в гинекологии — это средство от всех женских болезней. Но и оставить этот дар природы без внимания тоже нельзя. Уникальный по своим лечебным качествам продукт способен уменьшить симптоматику и ускорить восстановление после болезни. А точное выполнение всех указаний врача вкупе с апитерапией поможет женщине на долгие годы сохранить здоровье и красоту.

Внимание. Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация специалиста.

О том, как сделать тампоны, рассказывается в этом видео:

Оцените статью
Добавить комментарий