Прополис от насморка— рецепты для детей и взрослых

Прополис

Прополис от насморка помогает не хуже разрекламированных лекарственных средств. Противовоспалительное, антимикробное и регенерирующее воздействие позволяет лечить ринит на любой стадии. А безвредность и практически полное отсутствие ограничений допускает применение средства в терапии беременных женщин и малышей.

Прополис от насморка— рецепты для детей и взрослых

Чем полезен прополис?

Прополис (пчелиный клей или уза) обладает уникальным химическим составом. Средство наполовину состоит из смолоподобных веществ и флавоноидов, на треть — из жирных кислот и спиртов. Остальная часть приходится на эфирные масла, цветочную пыльцу, сахара, витамины и минералы.

Благодаря большому количеству противомикробных соединений, прополис нашел самое широкое применение в народной медицине. Пчелиный клей используют для лечения всевозможных ран и воспалений, закапывают в нос, полощут горло и употребляют внутрь.

[expert_bq id=»175″]

Это интересно. Пчелы используют клейкое вещество для замазывания щелей в стенах улья, регулирования размеров летка и мумификации нежелательных «гостей», которых не в состоянии удалить.

[/expert_bq]

Рассмотренные компоненты наделяют прополис рядом лечебных свойств. Основные из них:

  • обезболивающие;
  • иммуностимулирующие;
  • антисептические;
  • регенерирующие;
  • сосудоукрепляющие.

Применяя пчелиный клей для лечения воспалительных процессов, можно добиться стойкого улучшения самочувствия за короткий срок. Продукт особенно эффективен на ранних этапах заболевания и при хронической форме недомогания.

Прополис при насморке

Народные целители издавна рекомендовали применять узу при остром и хроническом рините. Но эффективен прополис только при бактериальной природе недуга. В отношении вирусов и аллергенов он совершенно бесполезен. Более того, при аллергическом рините продукт может спровоцировать обострение и значительно ухудшить состояние.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Нежелательно использовать пчелиный клей для лечения грибковых инфекций носоглотки. Продукт содержит сахар, который является отличной питательной средой для микроорганизмов.

[/expert_bq]

Лечение насморка прополисом проводится в домашних условиях. Регулярное применение клейкого вещества способно устранить следующие симптомы недомогания:

  • заложенность носа;
  • сухость и раздражение слизистой;
  • обильные выделения;
  • кровотечения, вызванные слабостью капилляров;
  • отек тканей, гипертермию в полости носа.

Уза помогает повысить местный иммунитет, предотвращает полипоз и синуситы. При уже развившемся гайморите средство разжижает гнойный секрет и изгоняет слизь наружу.

Лекарственные формы

Настойка прополиса от насморка может быть на водной или спиртовой основе. Второе средство более эффективно, но не всегда допустимо к применению. Готовят его из 50 грамм узы и 200 мл качественного алкоголя крепостью не менее 70%.

Замороженный пчелиный клей измельчают на терке и смешивают со спиртом. Смесь переливают в непрозрачную емкость, хорошо взбалтывают и помещают в темное место на 5–7 дней. Готовый экстракт фильтруют и хранят в холодильнике неограниченно долго.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Для малышей и беременных женщин лучше приготовить водную вытяжку. Подойдет средство и людям, плохо переносящим алкоголь.

[/expert_bq]

Остерегаясь подделок, необходимо помнить, что водный раствор не может иметь крепость более 5%. Если попалась 20–30% суспензия, то это, вероятнее всего, заведомый обман, поскольку на такую концентрацию растворить прополис в простой жидкости невозможно.

Чтобы иметь действительно качественный продукт, лучше приготовить его самостоятельно. Для 5% раствора потребуется:

  • 10 грамм прополиса;
  • 190 мл воды.

В жидкость с температурой 50–60° C. засыпают измельченную узу и ставят посуду на водяную баню. Прогревают не менее40–45 минут. Поскольку прополис в обычных жидкостях растворяется неохотно, смесь следует постоянно помешивать, лучше деревянной ложкой. Верхнюю фракцию необходимо периодически снимать и выбрасывать.
Готовность экстракта определяют по однородности состава. Если сырец полностью растворился, смесь фильтруют и сливают в посуду из темного стекла. Хранят в холодильнике не более 10 дней.

Настойки из прополиса широко применяют для лечения и профилактики ринита бактериального характера, синуситов, в том числе гайморита, простудных заболеваний.

Проверенные рецепты для лечения ринита

Апитерапевты рекомендуют использовать прополис от насморка с первых дней болезни. Он не только устраняет симптомы ринита, но и борется с другими проявлениями респираторного заболевания. Нередко отоларингологи советуют применять пчелиный клей в период сезонных эпидемий или при хронических формах недуга.

Капли для носа

Капли на основе спирта являются лучшим лекарством от насморка. Средство снимает отек и воспаление слизистой, немного подсушивает ткани, поэтому применяют его при обильном отделении слизи.

Терапию осуществляют 2 способами:

  • закапывание неразведенного экстракта. Процедуру выполняют 2 раза в сутки. Метод эффективный, но показан не всем. При иссушенной, раздраженной слизистой такое лечение противопоказано;
  • закапывание разведенной настойки. Способ подходит для воспаленных, истонченных тканей. Для смягчения подсушивающего действия прополис смешивают с маслом или отваром трав в пропорции 1:1 или 1:2.

Детям и будущим мамам рекомендуется закапывать в нос водный экстракт узы. Средство имеет все лечебные свойства спиртового настоя, кроме выраженного подсушивающего эффекта.

Для лучшего результата прополис смешивают с другими противовоспалительными и антисептическими веществами:

  • спиртовой экстракт узы, растительное и камфорное масло в равных пропорциях сливают в один флакон, тщательно взбалтывают и закапывают нос дважды в день;
  • при появлении гнойного секрета, что нередко бывает при гайморите, берут 10 грамм настойки прополиса, 25 мл масла и 5 мл сока хрена. Компоненты соединяют и вводят в нос 3–4 раза в сутки;
  • если насморк сопровождается сильной заложенностью, в экстракт пчелиного клея добавляют сок [link_webnavoz]свеклы[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]моркови[/link_webnavoz]. Готовое средство капают трижды в день.

Рассмотренные рецепты полностью от насморка не избавят, но значительно облегчат состояние больного и послужат эффективным добавлением к медикаментозной терапии.

Промывание носа прополисом

Спиртовой либо водный экстракт зачастую используют для орошения носовой полости. Лекарственный раствор готовят из стакана кипяченой воды и 1 ч. л. настойки. Полученным средством промывают слизистую 3–4 раза в день, использую для этого большой шприц или обычную спринцовку.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Если под рукой не оказалось ничего подходящего, для процедуры можно использовать обычное блюдце или сложенные лодочкой ладони.

[/expert_bq]

Орошать слизистую чистой спиртовой настойкой запрещено. Средство может вызвать ожог и еще более усугубить состояние больного. Для разведения экстракта применяют фурацилин, отвары лекарственных трав, физраствор, солевой раствор, аптечные антисептики или простую воду.

Ингаляции

При насморке хорошо помогает вдыхание горячих паров прополиса. Глубокое проникновение лекарственных веществ, совмещенное с прогреванием, улучшает местное кровообращение, снимает воспаление и устраняет заложенность. Помимо этого, процедура повышает локальный иммунитет и предупреждает распространение патологического процесса на нижние отделы дыхательных путей.
Перед ингаляцией рекомендуется закапать или промыть носовую полость для лучшего прохождения лечебных паров. Процедуры проводят несколько раз в сутки, последнюю выполняют непосредственно перед сном.

Лекарственный раствор готовят из спиртового или водного экстракта. На ½ литра горячей жидкости берут 2 ст. л. средства. Для лечения детей лучше использовать детский небулайзер. Педиатры рекомендуют заливать в устройство чистый лекарственный раствор, смешанный с 5 каплями спиртового экстракта или 1 ч. л. водного.

Мазь против насморка

Прополис от насморка применяют и в виде мазей. На 25 грамм измельченной узы берут по ложке коровьего и растительного масла (жожоба, облепихового, миндального). Компоненты смешивают и разогревают на водяной бане до получения однородной массы. Прополис легко соединяется с жирами, поэтому много времени это не займет.

Готовое лекарство остужают, смачивают в нем турунды и вводят в носовую полость. Держат 10–11 минут, затем вынимают и выбрасывают. Процедура прекрасно увлажняет и восстанавливает эпителий, предупреждает развитие полипов и гайморита.

[expert_bq id=»175″]

Совет. В сезон эпидемий средством смазывают крылья носа и слизистую. Смесь не только защищает от проникновения микробов, но и снижает риск развития рецидивов при хроническом рините.

[/expert_bq]

Прополис в педиатрии

В отличие от многих медицинских препаратов, прополис от насморка детям не противопоказан, но при склонности к аллергиям его применение нежелательно. В любом случае перед использованием узы необходимо посоветоваться с детским врачом и установить причину недомогания.

При бактериальном рините в раннем возрасте нос закапывают или промывают водным экстрактом прополиса, смазывают слизистую масляным средством, делают ингаляции. Для ребенка постарше можно приготовить полоскание из 200 мл жидкости и 1 ч. л. экстракта.

Для грудничков предусмотрен другой рецепт — капли для носа из 1 ч. л. грудного молока и капельки водного прополиса. Средство укрепляет местный иммунитет, увлажняет слизистую и предотвращает появление сухих корочек.

Противопоказания к использованию

Как и любое лекарственное средство, прополис способен не только помочь, но и навредить, поэтому применять его следует обдуманно и желательно после консультации с врачом.

Итак, когда пчелиный клей используют с осторожностью:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов вещества;
  • в период обострения астмы;
  • в случае появления новообразований в носовой полости.

При таком коротком перечне противопоказаний продукт можно без опаски применять для лечения беременных женщин и малышей, причем отзывы на такую терапию обычно хорошие.

Прополис от насморка— безвредное и эффективное лекарство, способное не только устранить симптомы недуга, но и укрепить местный иммунитет. Однако чудесного исцеления от такой терапии ожидать не стоит. Вылечить острый, а тем более хронический ринит пчелиный клей в одиночку неспособен.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация врача.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий