Мед при язве желудка: как принимать, чтобы облегчить неприятные симптомы

Лечебные рецепты с медом

Язвенная болезнь желудка является хронической патологией и требует длительного лечения. Перепробовав кучу различных таблеток и не убедившись в их эффективности пациенты прибегают к народным методам, которые не всегда обоснованы. Например, спиртовые настойки при язве категорически противопоказаны, но в сети можно найти множество подобных, губительных для слизистой, рецептов. А вот мед при язве желудка является отличным, полезным и безопасным средством.

Мед при язве желудка: как принимать, чтобы облегчить неприятные симптомы

Цель данной статьи – помочь пациентам понять, как использовать мед в лечебных целях и не навредить себе. Обращаем внимание, что отсутствие квалифицированной медицинской помощи опасно серьезными осложнениями, поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу использования подобных народных рецептов.

Полезные свойства для пищеварения

Все продукты пчеловодства чрезвычайно полезны для организма, но как мед способен справиться с язвой? Дело в том, что он понижает кислотность желудочного сока и уничтожает болезнетворные бактерии. Кислое содержимое желудка раздражает слизистую и язвенный дефект, мешая заживлению. Используя рецепты из меда можно эффективно нормализовать кислотность, что ускорит заживление.

[expert_bq id=»175″]

Интересно: Мед, растворенный в теплой воде повышает желудочную секрецию, а в холодной – понижает. Поэтому последний вариант подходит для пациентов со сниженной кислотностью желудочного сока.

[/expert_bq]

Всем известно, что в развитии язвенной болезни играет роль бактерия Хеликобактер. Антибактериальная активность компонентов меда помогает ее подавить, улучшая эффективность антибиотиков, назначенных врачом. Так мед действует на два важнейших пункта, провоцирующих развитие язвенной болезни.
Какие эффекты отмечаются при лечении язвы желудка медом:

  • Уменьшение боли в желудке;
  • Устранение изжоги и отрыжки;
  • Уменьшение выраженности тошноты;
  • Улучшение пищеварения благодаря стимуляции моторики.

Когда и как использовать?

При повышенной секреторной активности желудка следует растворить 1-2 чайные ложки меда в стакане теплой воды за полтора-два часа до еды и на ночь через 3 часа после ужина. При пониженной секреторной активности желудка 1-2 чайные ложки меда растворить в стакане прохладной кипяченой воды и пить непосредственно перед едой (за 5-15 минут). В день употреблять 100-150 г меда. Длительность лечения составляет полтора-два месяца.

Как понять какая секреция? Это определяется по характерным симптомам, а также во время диагностики язвенной болезни путем фиброгастродуоденоскопии.

Народные рецепты

  • Травяной чай. Рекомендуется добавлять несколько чайных ложек меда в аптечные травяные сборы в зависимости от потребности. Для лечения патологий пищеварения обычно пользуются монастырским сбором.
  • Корень [link_webnavoz]алтея[/link_webnavoz] и мед. Измельчите корень алтея, возьмите 2 столовые ложки, залейте половиной литра кипятка и проварите в течение 15 минут. Дайте средству остыть, после чего процедите полученный отвар. Добавьте мед по вкусу. Пить средство следует по половине стакана трижды в день.
  • Мед и [link_webnavoz]шиповник[/link_webnavoz]. Приготовьте отвар шиповника: ягоды несколько измельчите, засыпьте в термос и залейте кипятком из расчета 1 столовая ложка шиповника на стакан кипятка. Настаивайте 3-5 часов. Пейте по пол стакана трижды в день, добавляя чайную ложку меда.
  • Отвар на основе трав. Приготовьте травяной отвар, используя мяту, корень [link_webnavoz]солодки[/link_webnavoz], семена льна и цветки липы. Добавьте мед по вкусу и пейте по пол стакана 3 раза в день в речение 1,5-2 месяцев.
  • Смесь от язвы. Возьмите по стакану сока [link_webnavoz]свеклы[/link_webnavoz], меда и сахара, добавьте половину стакана водки и прокипятите в течение 20 минут. Охладите и добавьте половину стакана сока [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz]. Принимайте по столовой ложке трижды в день за 20 минут до еды.
  • Мед с вином. Это интересное средство полезно использовать осенью-весной для предупреждения сезонного обострения язвенной болезни. Стакан жидкого (например, майского) меда смешайте с двумя стаканами измельченных листьев алоэ и поставьте в темное место на двое суток настаиваться. Затем добавьте в полученную смесь вино в пропорции 1:1. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение двух месяцев.
  • Мед с картофельным соком. На стакан картофельного сока возьмите 1 столовую ложку меда, перемешайте. Пейте средство по половине стакана утром и в обед за полтора часа до еды. Этот рецепт подходит только при повышенной кислотности.

[expert_bq id=»175″]

Совет: Если у Вас нет времени готовить какие-либо средства из меда, на помощь придет простое решение: добавляйте его в теплый чай каждое утро. Эффективность такого лечения будет ниже, но свои плоды даст и такое лечение.

[/expert_bq]

Предостережения

Мед является высокоаллергенным продуктом. Учитывая большую распространенность полинозов, а во всех сортах меда есть пыльца растений, пациентам, страдающим непереносимостью каких-либо трав следует быть осторожными. Даже если Вы раньше употребляли мед, нет гарантии, что сегодня или через 2 месяца у Вас не начнется аллергия.

Какие признаки аллергии на мед?

  • Зуд во рту, першение в горле сразу после употребления меда;
  • Нарушение пищеварения, а именно послабление стула;
  • Появление крапивницы: зудящих, красных высыпаний, возвышающихся над поверхностью кожи, появляющихся на срок от 2 часов до суток.

[expert_bq id=»175″]

Совет: Наименее аллергенным считается майский мед. Попробуйте именно его использовать в народных рецептах, если отмечаете непереносимость других сортов.

[/expert_bq]

Запрещено использовать народные рецепты на основе меда пациентам с сахарным диабетом, атопическим дерматитом и бронхиальной астмой на фоне аллергии.

Как повысить эффективность лечения?

Для того, чтобы добиться максимальной эффективности, народные методы должны совмещаться с традиционным лечением и обязательными консультациями со специалистом. Однако есть пункт, который становится важнее любых таблеток и настоев – диета. Диетическое питание способствует тому, что слизистая желудка не подвергается агрессивному воздействию некоторых продуктов, и язва спокойно затягивается.

Медикаментозное лечение помогает справиться с острой фазой заболевания, но пить таблетки постоянно также нельзя. Поэтому разработайте для себя план терапии и обсудите его с врачом. Идеально после постановки диагноза сразу же сесть на специальную диету и получить назначенное медикаментозное лечение. По завершении основного курса терапии диета должна продолжаться, а подкрепить результат можно народными методами, а именно рецептами из меда.

И основным в терапии язвенной болезни является своевременная постановка диагноза. Боль в животе еще не означает, что у Вас гастрит или язва. При появлении неприятных симптомов пройдите обследование и проконсультируйтесь с врачом. Тогда Вы сможете справиться с этим хроническим заболеванием.

Оцените статью
Добавить комментарий