Мед, лимон, оливковое масло – молодости счастье

Лечебные рецепты с медом

Мед, лимон, оливковое масло – одни из основных ингредиентов омолаживающих косметических средств. Кроме того, смесь из этих продуктов широко используется при похудении и лечении ряда заболеваний. Как же ее приготовить?
Мед, лимон, оливковое масло – молодости счастье

Полезные свойства

Сочетание сока лимона, оливкового масла и меда неслучайно, ведь всякий из этих продуктов является кладезем ценных для организма веществ. Не секрет, что в лимоне содержится значительное количество витамина С и антиоксидантов, которые необходимы для правильного протекания метаболизма в каждой клеточке тела. Эти же вещества являются компонентами оливкового масла. Кроме того, оно чрезвычайно богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые задерживают процессы старения. В то же время мед славится своими антисептическими, адаптогенными и иммуностимулирующими свойствами. Также этот продукт пчеловодства помогает справиться с нервным напряжением, бессонницей и ускорить обмен веществ. Следовательно, такая смесь способствует:

  • ускорению метаболизма, а, значит, более быстрому расщеплению жиров и очищению организма от холестерина;
  • усилению иммунитета;
  • насыщению организма незаменимыми веществами;
  • улучшению кожи и волос;
  • устранению пигментных пятен и веснушек;
  • нормализации сна и психологического состояния;
  • замедлению процессов старения;
  • заживлению ран, царапин и т.д.

Таким образом, регулярное применение смеси из меда, лимона и оливкового масла внутрь поможет:

  • нормализовать пищеварение и обмен веществ;
  • улучшить состояние сосудов и кожи;
  • омолодить организм изнутри;
  • предотвратить или преодолеть болезни верхних дыхательных путей и т.д.

[expert_bq id=»175″]

Важно: хронический бронхит – одно из показаний к приему смеси.

[/expert_bq]

Также рационально использовать смесь из меда, лимона и оливкового масла как косметическое средство, например, маску для волос. В таком случае она поможет придать волосам блеск и укрепить их, особенно после зимних морозов. О том, какие еще есть спрособы приведения волос в порядок с помощью оливкового масла в домашних условиях, можно узнать из статьи «Чем оливковое масло полезно для волос?»

Кроме того, можно наносить средство на кожу лица. Буквально после нескольких процедур будут заметны 1-е положительные изменения: кожа подтянется, исчезнет шелушение и угри, а цвет лица значительно улучшится.

Как правильно приготовить смесь?

В зависимости от того, с какой целью планируется использовать смесь, ее готовят по-разному. Для приема внутрь необходимо смешать 200 г любимого сорта меда, со 100 мл свежевыжатого лимонного сока и 50 мл оливкового масла, но обязательно холодного отжима. Принимают средство по 1 ст. л. до еды.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Смесь следует хранить в холоде, например на дверце холодильника. Принимать больше указанного количества не рекомендуется, так как это увеличивает нагрузку на печень и желчный пузырь и может привести к движению камней и колике.

[/expert_bq]

Сок лимона и мед могут помочь выдержать разгрузочный день, сохранить бодрость и жизнерадостность. Достаточно выпить в течение суток 10 стаканов воды, в которой растворено по 1 ч. л. меда и сока лимона. Для наружного использования подойдет такой рецепт маски с медом, лимоном, оливковым маслом:

  1. Свежевыжатый сок лимона, оливковое масло и мед смешивают в идентичных пропорциях в зависимости от длины волос, но при желании можно взять меда вдвое больше, чем остальных ингредиентов.
  2. Готовое средство наносят на вымытые волосы и накрывают пленкой на 30 минут.
  3. Смывают маску шампунем и теплой водой.

[expert_bq id=»175″]

Совет: чтобы приготовить идеальную отбеливающую маску для лица следует добавить в смесь еще и яичный желток. Если же взять засахаренный мед и перемолотые овсяные хлопья, то такая смесь поможет осуществить щадящий пилинг. Его разрешается проводить не чаще 2-х раз в неделю.

[/expert_bq] Если же по тем или иным причинам использовать мед не представляется возможным, маску для лица и шеи можно приготовить и без него. Для этого достаточно смешать немного подогретое оливковое масло буквально с несколькими капельками лимонного сока. На основе смеси меда, лимона и оливкового масла можно приготовить и непревзойденную расслабляющую ванну, благодаря которой можно достичь улучшения состояния кожи всего тела. Для этого следует в приготовленную по вышеуказанному рецепту смесь добавить небольшое количество соли и лепестки роз. Готовое средство укладывают в льняную ткань, заворачивают как мешочек и помещают в ванну с теплой водой.

Противопоказания

Любые, даже народные средства, не всегда могут быть полезны. В некоторых случаях даже такие простые и доступные продукты могут нанести ощутимый вред организму. Поэтому прежде чем начинать использовать сок лимона, оливковое масло и мед следует убедиться в отсутствии:

  • аллергии на любой из компонентов смеси;
  • острых и хронических заболеваний ЖКТ;
  • холецистита;
  • гипертонии.
Оцените статью
Добавить комментарий