Мед при желчнокаменной болезни — тайны эффективного лечения

Лечебные рецепты с медом

От камней в желчном пузыре в наше время страдает каждый десятый житель планеты. Народная медицина может предложить множество рецептов, способных облегчить течение недуга. Например, мед при желчнокаменной болезни используют не только как приятное и разрешенное лакомство, но и в качестве лекарственного средства. Продукт включают в состав различных смесей, содержащих натуральные соки.

Мед при желчнокаменной болезни — тайны эффективного лечения

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Правильный сорт меда — это важно!

[/expert_bq]

Чаще всего в рецептах, публикуемых в сети, не указывают сорт сладкого лекарства или пишут что-нибудь общеизвестное. Например, мед цветочный или донниковый. Первый из них хорош для помощи больному желудку, но не подходит для печени. Второй также применяют для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ.

Лечение желчнокаменной болезни медом

Начиная медовую терапию, следует помнить об одном нюансе — камень сначала дробят, а затем выводят. Именно поэтому желчегонный нектар используют на конечной стадии. Превратить конкременты в песок поможет натуральный сок.

Мед с грушевым соком

Для приготовления снадобья берут 100 мл кипятка и столько же грушевого напитка. Жидкости смешивают и добавляют в состав 2 ст. л. меда. Готовую смесь делят на три части и употребляют в течение дня.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Лекарство следует принимать приятно теплым, а хранить его в холодильнике.

[/expert_bq]

Терапевтический курс может занять немало времени. Все зависит от количества и размера камней. Для перехода ко второй части лечения необходимо удостовериться, что конкременты превратились в песок.

Мед и сок редьки

Еще один рецепт дробления камней. Для приготовления лекарственной смеси берут:

  • 100 мл сока редьки;
  • 140 грамм светлого меда.

Компоненты тщательно растирают и отставляют до полного растворения нектара. Готовый продукт употребляют 3 раза в сутки до приема пищи.

Терапевтический курс рассчитан на две недели. Через 7 дней лечение повторяют.

Отвар расторопши

Известно, что [link_webnavoz]расторопша[/link_webnavoz] обладает отличными желчегонными свойствами, а добавление меда заметно усиливает эти качества. Готовят отвар следующим образом:

  1. Две чайные ложки сухого сырья заливают стаканом жидкости.
  2. Состав ставят на водяную баню и проваривают 7 минут.
  3. Готовое средство немного остужают и процеживают.
  4. В лекарство добавляют ложку желчегонного меда.

Полученный напиток принимают дважды в день теплым. При обострении холецистита цветочного нектара кладут меньше. Средство отлично выводит мелкие камни и песок, но имеет противопоказания.

Настой одуванчика

Для приготовления желчегонного напитка вместо расторопши можно использовать [link_webnavoz]одуванчик[/link_webnavoz]. Лекарственную смесь готовят из стакана кипятка и ложки сухих или свежих листьев. Состав выдерживают 30 минут под крышкой, добавляют мед и принимают на голодный желудок.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Этот вариант лечения особенно хорош, если диагностирована избыточная моторная активность желчного пузыря (гипермоторная дискинезия).

[/expert_bq]

Рецепты с оливковым маслом

Любые растительные масла, так же как и мед, относят к холекинетикам — средствам, вызывающим расслабление протоков и усиливающим моторику желчного пузыря. Для лечения можно использовать любой растительный продукт, но масло оливы обладает более сильными желчегонными свойствами.

Мед и лимонный сок

Вывести камни из желчного пузыря можно с помощью кислых продуктов, действие которых усилено цветочным нектаром. Для приготовления лечебного снадобья берут:

  • 300 мл масла оливок первого отжима;
  • 100 мл лимонного сока;
  • 100 грамм желчегонного меда.

Ингредиенты перемешивают и принимают по столовой ложке на голодный желудок. Лечение продолжают 3 недели. После 7 дней перерыва терапию возобновляют. Для достижения стойкого эффекта необходимо провести не менее 5–6 курсов.

Меры предосторожности

Приступая к лечению медом, следует помнить об опасности разлома камней. Под действием пектина, содержащегося в грушевом соке, конкременты могут не раствориться или превратиться в песок, а распасться на обломки с острыми краями. Такая ситуация, вероятнее всего, вызовет сильнейшие колики и срочную госпитализацию.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. При усиленном сокращении желчного пузыря строго противопоказано применение любых холекинетиков.

[/expert_bq]

Смысл использования меда при желчнокаменной болезни заключается в первоначальной диагностике недуга с уточнением типа дискинезии, количества камней, их размеров и местонахождения.

Чтобы снизить риск развития опасных состояний, необходимо придерживаться следующих правил применения сладкого лекарства:

  1. Если желчнокаменная болезнь протекает без осложнений и камни находятся в протоках, можно использовать нектар с оливковым маслом.
  2. При активной дискинезии для изгнания конкрементов подойдет настой одуванчиков.
  3. Нахождение камней в пузыре потребует применения грушевого напитка с медом не желчегонного сорта.
  4. Осложнение предыдущего случая холециститом следует лечить фруктовым соком с нектаром из [link_webnavoz]душицы[/link_webnavoz].

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Если камни обнаружены в желчном пузыре, употреблять желчегонные препараты сразу нельзя.

[/expert_bq]

Противопоказания к медовому лечению

Сладкий продукт, несмотря на натуральность и доказанную полезность, имеет немало противопоказаний. Не всем можно употреблять и другие ингредиенты желчегонных смесей.

Цветочный нектар нельзя принимать в следующих случаях:

  • аллергия на продукты пчеловодства;
  • детский возраст до 3 лет;
  • обострение язвенной болезни;
  • холецистит.

При усиленной секреции желудочного сока не рекомендуется употреблять нектар в холодном виде. Поэтому, если желчнокаменной болезни сопутствует гастрит, рецепт с медом и маслом запрещен.

Имеет свои противопоказания и расторопша. К ним относят:

  • беременность;
  • бронхиальную астму;
  • аритмию;
  • повышенный уровень кальция в крови.

Помимо противопоказаний, существуют еще и побочные реакции организма на ингредиенты лекарственных смесей. Например, большое количество растительного масла может вызвать послабляющий эффект.

Диета во время лечения

Чтобы снадобья из меда при желчнокаменной болезни принесли наибольший эффект, необходимо придерживаться специального рациона. Из питания следует полностью исключить жареные, копченые, соленые и маринованные блюда. Нежелательно употреблять острые приправы и специи, горький шоколад, черный кофе.

Диета должна включать вареные или приготовленные на пару овощи, постные супы, каши, кисломолочные продукты. Из сладостей разрешается мед. Разнообразить стол можно квашеной капустой, вареными яйцами, [link_webnavoz]черносливом[/link_webnavoz], киселями и компотами. Не следует ограничивать потребление жидкости. Больному рекомендуется выпивать не менее 2 литров чистой воды в день.

[expert_bq id=»175″]

Важно. Прием пищи должен быть дробным, через каждые 4 часа. Необходимо исключить длительные голодовки и посты.

[/expert_bq]

В заключение следует сказать, что мед при желчнокаменной болезни довольно эффективен, но помогает не сразу. Это универсальное средство не только превращает конкременты в песок, но и выводит его. Для достижения стойкого результата необходимо провести несколько курсов дробления и выведения камней. При этом следует строго соблюдать дозировки, указанные в рецептах и помнить о противопоказаниях.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация врача.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий