Тампоны с медом от женских заболеваний: рецепты

Лечебные рецепты с медом

Целебные свойства цветочного нектара известны с незапамятных времен. Благодаря выраженным противовоспалительным и бактерицидным качествам, он и сегодня широко применяется для лечения всевозможных заболеваний, в том числе и гинекологических. Тампоны с медом помогают устранить симптомы недуга, снизить риск развития осложнений и ускорить выздоровление. Кроме того, в отличие от медикаментозных препаратов, натуральный продукт абсолютно безопасен для здоровья, не дает осложнений и побочных эффектов.

Тампоны с медом от женских заболеваний: рецепты

Полезные свойства меда и показания к применению

Мед — это уникальное природное лекарство. Диапазон его воздействия на женский организм очень широк. В состав нектара входят витамины и микроэлементы, сахара, углеводы, фолиевая кислота и огромное количество биологически активных веществ, необходимых для поддержания здоровья.

Такой богатый состав делает продукт не только вкусным, но и чрезвычайно полезным. Натуральный мед оказывает выраженное противовоспалительное, регенерирующее, антисептическое и бактерицидное действие. Всасываясь через слизистые, продукт нормализует гормональный фон, приносит спокойный сон и улучшает самочувствие.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Ученые доказали, что природное лекарство обладает противогрибковым эффектом и прекрасно справляется с кандидозной инфекцией.

[/expert_bq]

Медовые тампоны очень полезны при следующих патологиях женской мочеполовой системы:

  • киста и миома матки;
  • аднексит (воспаление придатков, маточных труб и яичников);
  • кольпит;
  • молочница;
  • эндометриоз;
  • эрозия;
  • бесплодие;
  • спайки после оперативного вмешательства;
  • болезненные и нерегулярные менструации.

Натуральный продукт подходит как для монотерапии, так и для включения в состав комплексного лечения. Используют цветочный нектар и для профилактики гинекологических заболеваний.

О полезных свойствах меда рассказывается в видео:

Тампоны с медом — тонкости изготовления и использования

Сделать гигиеническое средство просто. Для этого стерильную марлю или бинт складывают в несколько слоев и сворачивают в форме цилиндра, предварительно поместив внутрь ватные шарики. Скрученный тампон перевязывают крепкой нитью, оставив длинный кончик.

Готовое изделие смачивают лекарственной смесью и вводят во влагалище на необходимую глубину. По окончании процедуры использованный тампон извлекают за вытяжной шнур и выбрасывают.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Для медовой терапии не желательно применять покупные средства гигиены, предназначенные для менструальных выделений.

[/expert_bq]

Перед каждой процедурой следует промывать половые органы растворами лекарственных трав:

Это очистит слизистую от выделений и повысит эффективность лечения. Мед для терапии лучше брать свежий, непосредственно с пасеки. Магазинный продукт может оказаться некачественным и результата от него не будет.

Медовая терапия

Тампоны с медом в гинекологии используют для лечения самых разных заболеваний. Конечный результат зависит от правильности применения лекарственного средства, поскольку каждый недуг требует индивидуального подхода. Поэтому перед лечением желательно проконсультироваться с врачом.

Воспаление матки

Женщины очень часто не обращают внимания на тянущие боли внизу живота. И зря. Дискомфорт в период месячных, после аборта или переохлаждения может оказаться симптомом воспалительного процесса:

  • метроэндометрита;
  • эндометрита;
  • периметрита;
  • эндоцервицита.

Лечение в этом случае выполняют чистым медом. Тампон пропитывают жидким нектаром и вводят во влагалище на 5 часов. Процедуры выполняют через день, чередуя их со спринцеванием настойкой прополиса. Терапевтический курс составляет не менее 2 недель.

Молочница

Победить грибок очень трудно. Даже медикаментозное лечение не всегда приносит долгожданное облегчение. Кроме того, длительное употребление лекарств провоцирует массу побочных эффектов.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Решить проблему поможет цветочный нектар, поскольку он имеет щелочную среду и губительно действует на споры.

[/expert_bq]

Для лечения молочницы тампон с медом вводят в половые органы после гигиенических процедур на 12 часов или на ночь.

Эндометриоз

Для патологии характерно аномальное разрастание эпителиальных тканей, нередко выходящих за границы матки. Недуг опасен сбоем цикла, обильными месячными и, как следствие, грозящим бесплодием.

Использование тампонов предотвратит чрезмерный рост тканей, очистит полость матки и поможет восстановить эпителий. Для лечения жидкий мед разбавляют водой и пропитывают ткань. Средство терапии помещают во влагалище на ночь, а утром делают спринцевание лекарственными травами.

Эрозия

Известно, что мед обладает обезболивающим и хорошим регенерирующим действием. Эти свойства нектара очень важны в борьбе с эрозией. Для лечения патологии готовят настой из 2 частей нектара и 1 части кипяченой воды. В теплый раствор окунают тампон и помещают в половые органы на 10 часов.

Для большей эффективности сладкую терапию дополняют спринцеванием ромашкой и приемом внутрь настоя травы [link_webnavoz]иван-чая[/link_webnavoz].

Мед при бесплодии

Медицинская практика показывает, что причиной бесплодия в 80% случаев становятся воспалительные заболевания — перенесенные или протекающие в хронической форме. Медовые тампоны способны устранить патологический процесс, восстановить слизистую, нормализовать месячный цикл и гормональный фон.

Бесплодие лечат густым, но не засахаренным нектаром. Процедуры проводят ежедневно в течение 3 недель, затем делают 7-дневный перерыв и возобновляют сеансы. Такие месячные курсы повторяют 4–6 раз до наступления стойкого выздоровления или беременности.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Тампоны с медом для зачатия действуют намного эффективнее после полового акта. Во время выхода яйцеклетки из яичника лечение следует прервать.

[/expert_bq]

Комбинированная терапия

Для усиления эффекта и расширения спектра действия мед часто применяют совместно с другими лекарственными веществами.

Тампоны с медом и луком

Такое сочетание помогает быстро справиться с эрозией шейки матки и вагинитом. Готовят снадобье из цельной луковицы, внутри которой делают углубление и заполняют нектаром. Затем жгучий овощ запекают в духовке и остужают.

Размягченной луковице аккуратно придают форму свечки, обертывают ее несколькими слоями бинта и вводят во влагалище. Лечение рассчитано на 10-дневный курс. После перерыва процедуры возобновляют. Схему повторяют до полного выздоровления.

Тампоны с медом и алоэ

Взаимодействие меда и [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz] оказывает выраженный противовоспалительный и противогрибковый эффект. Целебная смесь помогает вылечить следующие женские болезни:

  • молочницу;
  • кисту и миому матки;
  • кольпит;
  • вульвит;
  • эрозию.

[expert_bq id=»175″]

Совет. За несколько дней до начала лечения лист алоэ следует завернуть в бумагу и поместить на нижнюю полку холодильника. В некомфортных условиях растение накапливает большое количество биогенных стимуляторов.

[/expert_bq]

Использовать алоэ для лечения можно разными способами:

  1. Промытый лист освобождают от кожицы и колючек, заворачивают в марлю и обмакивают в жидкий мед. Лечение проводят ежедневно в течение 10–12 дней.
  2. Из выдержанного в холодильнике растения готовят кашицу и смешивают ее с медом. В снадобье окунают свернутый бинт и помещают во влагалище. Лекарство можно хранить в прохладном месте 5–7 дней.

По отзывам женщин, тампоны с медом и алоэ быстро справляются с воспалительными процессами в мочеполовых органах, снимают раздражение и зуд слизистой. Помогает смесь и при цистите.

Тампоны из меда и желтка

Средство особенно эффективно от кисты и миомы матки. Снадобье готовят из желтка и ложки жидкого меда. В полученную смесь обмакивают тампон. Терапевтический курс рассчитан на 3 месяца. Если улучшения не наступает, через 14 дней лечение возобновляют.

Тампоны с медом и прополисом

Сочетание прополиса и меда помогает женщинам быстро восстановиться после хирургической операции на половых органах. Процедуры проводят ежедневно в течение 14 дней.

Лечение помогает снизить риск развития осложнений, ускоряет заживление и рубцевание тканей.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Эффективна такая смесь при эрозиях, грибковом поражении, трихомониазе, цистите и аднексите.

[/expert_bq]

Больше узнать о прополисе можно из видео:

Местное применение тампонов из меда рекомендуется совмещать с употреблением сладкого лекарства внутрь. Нектар повысит иммунитет и снабдит организм витаминами и минералами, улучшит сон и успокоит нервную систему. А это не замедлит сказаться на внешнем виде и эмоциональном состоянии женщины.

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу для организма, медовые тампоны применять можно не всегда. Существует ряд состояний, когда лечение противопоказано:

  • индивидуальная непереносимость компонентов продукта;
  • месячные;
  • кровотечение алого цвета.

Пищевая аллергия на нектар не всегда вызывает местную реакцию. Поэтому рекомендуется в первые дни лечения выдержать тампон не более 2–3 часа и посмотреть результат. Появление зуда, жжения, покраснения и других неприятных ощущений подскажет, что медовая терапия противопоказана.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. При сильном поражении тканей в начале лечения возможно чувство жжения и зуд. Это говорит об обновлении слизистой. Не следует путать этот симптом регенерации с аллергией.

[/expert_bq]

Результаты сладкой терапии при гинекологических заболеваниях могут быть очень разными. Поэтому использовать или нет тампоны с медом, должна решать сама женщина. Наиболее разумным поступком будет консультация с доктором. Если врач, проведя осмотр и поставив диагноз, одобрит лечение — можно применять нектар без ограничений.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация доктора.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий