Подорожник с медом: лечебные рецепты

Лечебные рецепты с медом

Многолетнее травянистое растение [link_webnavoz]подорожник[/link_webnavoz] с пышной прикорневой розеткой крупных листьев можно встретить вдоль дорог, в парках, вблизи жилых домов, в деревнях и других местностях, где обитает человек. Эту траву в народе называют еще попутчик, так как ее семена могут прилипать к подошве обуви человека и следовать за ним. Листья растения, а также его семена и в меньшей степени корни с давних времен применяются для приготовления различных лекарственных средств. Очень часто в народных рецептах можно встретить сочетание подорожник с медом. Эти два компонента обладают широким спектром полезных свойств, которые при взаимном применении усиливают и дополняют друг друга. Свежие листья или сок растения с добавлением меда используется для лечения простуды, кашля, заболеваний ЖКТ и в косметологии для улучшения состояния кожи лица и рук.

Подорожник с медом: лечебные рецепты

Полезные свойства меда и подорожника

Эффективность совместного применения в народной медицине подорожника с медом обусловлена целебными свойствами каждого компонента по отдельности и их вместе.

Листья подорожника нашли широкое применение в медицине, кулинарии и косметологии. Наиболее ценным средством считается сок растения, именно он содержит самые высокие концентрации всех полезных соединений растения, среди которых полисахариды, флавоноиды, сапонины, органические кислоты, аминокислоты, витамины С и К, дубильные вещества, минералы железо, цинк, калий и кальций. Средства из листьев обладают следующим лечебным воздействием на организм человека:

  • способствуют заживлению ран;
  • ускоряют процессы регенерации;
  • оказывают бактериостатическое и антисептическое действие;
  • нормализуют функции ЖКТ за счет повышения секреторной активности пищеварительных желез;
  • способствуют остановке кровотечений;
  • снимают боль, спазм, воспаление и отечность;
  • повышают тонус и укрепляют организм;
  • снижают уровень холестерина в крови;
  • облегчают отхождение вязкой густой мокроты при кашле.

Мед является очень ценным для человека продуктом пчеловодства. Он нормализует работу внутренних органов, повышает иммунитет, обладает антибактериальной и противовирусной активностью, улучшает обмен веществ, нормализует состав крови, прибавляет энергии организму, защищает от преждевременного старения. В составе меда имеется много полезных соединений. Например, углеводы, белки, ферменты, витамины (Н, К, В5, В9), макро- и микроэлементы (цинк, хлор, железо, алюминий, хром, никель, бор, титан, литий и др.). Его применяют при заболеваниях органов ЖКТ, сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, как смягчающее средство для лечения кашля и боли в горле, вызванных простудой или ОРВИ. Кроме этого, мед обладает прекрасным ароматом и вкусовыми качествами.
[expert_bq id=»175″]

Предупреждение: Мед при нагревании свыше 60 °С теряет большую часть своих полезных свойств и даже становится вредным для организма. При систематическом употреблении перегретого меда возможно пищевое отравление образующимися в нем при нагревании токсичными веществами, а также увеличение риска развития опухолевых заболеваний желудка и кишечника.

[/expert_bq]

Применение в народной медицине

Подорожник с медом является эффективным народным средством для лечения простуды, ОРВИ, бронхита, трахеита, язвенной болезни, воспалений слизистой ЖКТ, онкологических заболеваний желудка, легких и кишечника.

Средство при язве желудка

Свежие листья подорожника очень мелко нарезают или пропускают через мясорубку. Полученную кашицеобразную массу помещают в банку, сверху добавляют мед в таком количестве, чтобы он полностью покрыл измельченное растительное сырье. Банку плотно закрывают и ставят на три недели в темное место. Принимают по 1 ст. л. раз в сутки натощак, запивая водой.

Средство при заболеваниях органов ЖКТ

Измельченные листья подорожника (2 – 3 ст. л.) смешивают с равным по объему количеством меда, накрывают емкость со смесью и ставят ее в теплое место на 10 – 15 минут. Принимают по 1 ч. л. 4 раза в день за полчаса до приема пищи. Средство помогает при язве и других желудочно-кишечных патологиях воспалительного характера.

[expert_bq id=»175″]

Важно: При использовании для лечения рецептов на основе подорожника с медом нужно учитывать, что подорожник противопоказан людям с повышенной свертываемостью крови и секрецией желудочного сока, а мед – при наличии аллергии. С осторожностью нужно употреблять мед пациентам с диабетом.

[/expert_bq]

Средство от кашля

При сильном кашле на фоне простуды готовят следующее средство из подорожника с медом. Свежие листья растения растирают, добавляют к массе ¼ л воды, доводят до кипения. После остывания добавляют 100 г жидкого меда и перемешивают. Принимают приготовленный лечебный состав по 1 ч. л. каждый час в течение дня до облегчения симптомов.

Сок подорожника с медом

Чтобы получить сок подорожника, свежие листья хорошо моют под проточной водой, дают высохнуть, затем измельчают подготовленное таким способом растительное сырье в ступке и профильтровывают полученную массу через слой марли. Отделившийся сок переливают в емкость из темного стекла и хранят в холодильнике, используя при необходимости. Для увеличения длительности хранения сок разбавляют спиртов в соотношении 2 к 1 или водкой в соотношении 1 к 1. Также можно приготовить такой сок с использованием обычной соковыжималки. При простуде, кашле, трахеите, бронхите, фарингите его смешивают с медом в равных пропорциях и принимают перед едой по 2 – 3 ст. л. такой смеси как бактерицидное и отхаркивающее средство.

Применение в косметологии

Лечебные свойства подорожника с медом нашли применение в косметологии в основном для ухода за волосами, кожей лица и рук. Например, настой листьев растения, смешанный с медом является отличным увлажняющим и питательным средством для устранения сухости кожи рук и волос.

Благодаря бактерицидному и противовоспалительному действию маски с подорожником и медом эффективны также для комбинированной и жирной кожи, склонной к частому появлению прыщей и угревой сыпи. Они активизируют процессы регенерации кожи, что способствует ее омоложению.
Добавление меда в косметические средства придает им смягчающее, тонизирующее и питательное действие, способствует устранению сухости и шелушения на коже.

Маска для сухой кожи

Листья подорожника мелко режут, заливают ½ стакана кипятка, настаивают 25 минут. Затем 20 мл полученного настоя соединяют с 25 г сливок, взбитым яичным желтком и 2 ч. л. меда. Равномерно распределяют маску на коже лица, выдерживают 20 минут, смывают ее остатки водой и ополаскивают лицо оставшимся количеством настоя листьев подорожника. Эта маска особо эффективна для увядающей кожи лица.

Маска для сухой кожи, склонной к формированию микротрещин

Два свежих листа подорожника измельчают или растирают в ступке, при перемешивании постепенно добавляют немного воды и меда в равных пропорциях так, чтобы смесь имела консистенцию сметаны. Наносят маску на лицо. По истечении 20 минут удаляют остатки состава теплой водой.

Приготовление маски для лица из подорожника и меда:

Оцените статью
Добавить комментарий