Лечение гайморита медом: популярные рецепты

Лечебные рецепты с медом

Гайморит – это довольно неприятное заболевание, поражающее гайморовы пазухи верхней челюсти. Эта патология может стать осложнением гриппа, простуды, скарлатины и многих других вирусных и бактериальных инфекций. Ведут гайморит, как правило, консервативно, но в тяжелых случаях может требоваться хирургическое вмешательство. Лечение гайморита медом хорошо сочетается антибактериальными и другими препаратами, направленными на устранение источника инфекции. В данном продукте содержится большое количество микроэлементов, питательных веществ, витаминов и других природных компонентов, столь необходимых в борьбе с этим недугом.

Лечение гайморита медом: популярные рецепты

Чем опасен гайморит?

Пик заболеваемости гайморитом приходится на осенне-зимний период. Как правило, такие пациенты ранее болели простудой или гриппом, но ввиду особых обстоятельств их состояние ухудшилось и осложнилось инфекцией гайморовых пазух. Наиболее подвержены этому заболеванию дети, а также взрослые люди с ослабленной иммунной защитой. Типичными симптомами для гайморита являются:

  • Заложенность носа;
  • Повышение температуры;
  • Головные боли;
  • Отделяемое из носовой полости;
  • Общая слабость и быстрая утомляемость.

Все вышеперечисленные симптомы не являются высокоспецифичными и наблюдаются при многих других инфекционных заболеваниях, поэтому диагноз гайморит может выставить только специалист, основываясь на заключении рентгенограммы. Не так страшно воспаление гайморовых пазух как его осложнение. Если гайморит имеет скрытое течение, то он часто осложняется сепсисом. Если гайморит носит гнойный характер или хроническое течение, то не редкость когда у таких больных развивается менингит или даже абсцесс мозга.

Какой мед полезен?

Следует знать, что в лечебных целях применять можно только натуральный сырой мед. В нем содержится большой процент антиоксидантов и других органических соединений, позволяющих в кратчайшие сроки устранить признаки воспаления.
Термически обработанный мед, как правило, теряет свой целебный эффект. Помимо того, в него добавляют различные консерванты, красители и подсластители, что в корне меняет его первоначальные свойства. Подобный продукт не рекомендуется использовать в лечебных целях. Натуральный мед обладает рядом лечебных свойств, помогающих справиться со многими заболеваниями. Доказано, что пчелиный мед имеет антибактериальное действие, направленное на патогенную микрофлору. Помимо того, регулярное употребление меда позволяет простимулировать иммунитет.

Как лечить?

Мед – это универсальное средство, которому удается найти множество применений при лечении гайморита. Самый элементарный способ – это приготовление медного раствора с последующим закапыванием в нос. Если гайморит односторонний, то после закапывания рекомендуется повернуть голову в сторону пораженной пазухи, чтобы раствор смог воздействовать локально.

Также с помощью раствора можно проводить промывание гайморовых пазух. Благодаря таким промываниям удается улучшить отток слизи, увлажнить слизистую оболочку пазух и ускорить восстановительные процессы. При регулярном промывании полость гайморовых пазух будет постепенно очищаться.

Противопоказания

Необходимо помнить, что применение меда должно проходить в комбинации с другими лечебными методиками, назначаемыми врачом. При использовании этого продукта в качестве монотерапии существует риск развития осложнений или перехода заболевания в хроническое течение.

Также запрещается использование меда лицам, страдающим от индивидуальной непереносимости (аллергии) этого продукта. В зависимости от выраженности аллергической реакции может развиваться расстройство стула, отек Квинке, крапивница или анафилактический шок. При появлении у себя или своих близких подобных реакций необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Использовать мед можно лишь при неосложненной форме течения заболевания или в начальной стадии острого гайморита. Не рекомендуется применять мед при аллергической или экссудативной форме воспаления гайморовых пазух. Если гайморит имеет хроническую форму, то медовые процедуры следует проводить лишь в профилактических целях или в комбинации с лекарственными средствами, назначенными доктором.

Рецепты

Существует целая масса рецептов эффективных против гайморита и включающих в себя мед. Судить о том, какой из них наиболее действенный, довольно трудно, ведь у каждого существуют свои сторонники, считающие, что им помог именно он. Далее будут перечислены наиболее популярные рецепты, зарекомендовавшие себя как эффективное средство против воспаления гайморовых пазух.

Медовые тампоны

Для предотвращения развития и в лечебных целях на начальных стадиях гайморита очень часто используют носовые тампоны, смоченные в медовом растворе. Для его приготовления необходимо взять 1000 мл воды очищенной фильтрованной воды и добавить туда 100 г меда. Тщательно перемешать. Затем требуется взять марлевый бинт, свернуть его в небольшие рулончики и смочить в теплом медовом растворе, после этого тампоны вводят в носовые ходы. Длительность процедуры не должна превышать получаса. Если медовая вода будет сильно раздражать слизистую, то рекомендуется добавить в раствор несколько капель анестезина. Чтобы облегчить себе введение тампона следует воспользоваться специальным пинцетом с длинными браншами.

Медовые лепешки

Медовые лепешки (диски) очень просты в использовании. Для их изготовления необходимо взять 1 чайную ложку засахарившегося меда, расплющить и сделать из него лепешку. Перед сном их нужно приложить в область гайморовых пазух. Чтобы они не отпали за ночь можно прикрепить их с помощью пластыря.

Также можно приготовить диски другим способом. Для этого необходимо взять две чайных ложки натурального меда и столько же ржаной муки. Мука и мед перемешиваются вместе, затем аккуратно раскатываются, пока не приобретут сплющенную форму. Диски необходимо прикладывают к переносице, а также в область лобных и гайморовых пазух.

Медовая мазь

Широко используется в лечении инфекций носовой и гайморовой полости. Для приготовления требуется взять в равных пропорциях молоко, мед, немного репчатого лука и хозяйственное мыло. Перед тем как все перемешать следует растворить мыло на водяной бане. Взять все ингредиенты и перемешать в посуде. Подождать пока остынет до комнатной температуры, и поставить в холодильник. Затем нужно достать мазь подогреть ее, пропитать ею марлевые тампоны и ввести в носовые ходы. Длительность лечебного курса должна составлять не менее 2-х недель.

[expert_bq id=»175″]

Рекомендации, данные в тексте, не являются руководством к действию. Для получения более детальной информации о лечении гайморита необходимо обратиться к специалисту.

[/expert_bq]

Калина с медом

В плане лечения гайморовых пазух очень хорошо зарекомендовала себя смесь [link_webnavoz]калины[/link_webnavoz] с медом. Для ее приготовления требуется взять в равных пропорциях сок калины и мед. Тщательно перемешать и поставить в холодильник. Принимать смесь необходимо предварительно подогрев. Принимается в дозе один стакан сока с медом 3 раза в день. Длительность лечебного курса – 30 дней.

Медовые ингаляции

Рецепт ингаляционного раствора не составит большого труда. Для его приготовления понадобится две чайные ложки натурального меда и 300 мл кипятка. Добавить мед в воду, подождать, когда она остынет, перемешать. После этого можно дышать паром, предварительно накрывшись полотенцем. Длительность процедуры составляет не более 20 минут. Лечебный курс составляет около 10 дней. Многие рекомендуют использовать в ингаляционных целях только засахарившийся мед, но на эффективность процедуры это сильно не влияет.

Мед является универсальным средством в борьбе со многими инфекционными заболеваниями. Он содержит большой набор питательных и целебных веществ, улучшающих иммунный ответ. Однако, необходимо помнить, что данное средство должно выступать в качестве дополнения к основному лечению.

Оцените статью
Добавить комментарий