Мед при диете: все, что необходимо организму

Лечебные рецепты с медом

Можно ли есть мед при диете? Этот вопрос является актуальным для миллионов женщин, ведущих баталии с лишним весом. И он вполне закономерен, потому что калорийность продукта вызывает сомнения в его пригодности для просчитанного рациона.
Мед при диете: все, что необходимо организму

Однако, несмотря на это, мед входит в большое количество диет и довольно успешно расправляется с жировыми отложениями. В чем его секрет?

Сладкое можно и нужно!

Мед – единственная необходимая организму сладость во время диеты. Он не прибавляет лишних килограммов, восполняет нехватку витаминов и утоляет чувство голода. Еще в Аюрведе он применялся против ожирения.

Мед – удивительный продукт, сочетающий в себе большую энергетическую ценность (в 100 г содержится от 300 до 420 ккал) со способностью сжигать жиры. Его состав схож с человеческой кровью, он богат 22 органическими кислотами, необходимыми для построения белков. Применение меда возможно и при диабетическом питании, благодаря преобладанию фруктозы, расщепляющейся без помощи инсулина, что сберегает поджелудочную железу.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Вместе с медом диета становится не мучительной пыткой, а привычным образом жизни без чувства голода и голодных обмороков.

[/expert_bq]

Польза меда при диете

Чем же полезен мед во время диеты?

  • Борется со сбоями в работе желудочно-кишечного тракта.
  • Улучшает пищеварение.
  • Активизирует выделение печенью желчи, что не позволяет жирам откладываться в организме. Они сгорают практически сразу, насыщая организм энергией.
  • Выводит из организма шлаки и токсины.
  • Избавляет от депрессии, возникающей в период диетического питания.
  • Изгоняет слабость и хроническую усталость.
  • Дарит организму так необходимые ему углеводы и снижает желание «наесться до отвала».

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Мед при диете следует употреблять маленькими порциями – по 2-3 чайные ложки в день, не больше. Иначе полезный продукт превратится в обычную сладость, опасную для фигуры.

[/expert_bq]

Питательная ценность «янтарного десерта» (200 г) равноценна [link_webnavoz]грецкому ореху[/link_webnavoz] (240 г), рыбьему жиру (450 г), мясу (350 г).

Противопоказания

Мед нужно употреблять с осторожностью:

  • людям, страдающим болезнями желчевыводящей системы;
  • пациентам с повышенной степенью желудочной кислотности;
  • беременным женщинам.

Продукт противопоказан:

  • кормящим матерям;
  • маленьким детям (до 2-х лет);
  • людям, больным сахарным диабетом;
  • лицам, страдающим аллергией.

Калорийная ценность

Ценность меда в калорийном эквиваленте составляет:

  • 1 чайная ложка (8 г) – 26 калорий.
  • 1 столовая ложка (17 г) – 56 калорий.

Итак, можно ли мед при диете? Диетологи согласно кивают головой, упоминая о дозированном употреблении. Норма человека, не страдающего лишним весом – около 80 г. Для худеющих эта цифра уменьшается до 50-70 г, то есть не больше 3-5 ложек (сами решаете каких) в день, и, естественно, не за один присест.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Мед, принимаемый в количестве более 80 г, начинает откладываться в организме в виде жировых отложений.

[/expert_bq]

Применение меда избавит вас от коварных мыслей съесть что-нибудь сладкое. С ним вы сможете держать себя в руках, шаг за шагом приближая тело к идеальным параметрам.

Жиросжигающие медовые рецепты

Диетологами разработаны сотни рецептов на основе меда, употреблять которые не только вкусно, но и полезно для здоровья и фигуры. Они ускоряют обмен веществ, расщепляют жиры и утоляют чувство голода. Их можно принимать и перед тренировкой. Рассмотрим наиболее интересные.

Напиток с лимоном

Рецепт 1. В стакан теплой кипяченой воды выжмите сок половинки лимона и добавьте 1 ч. ложку меда. Напиток наиболее полезен в свежеприготовленном виде, поэтому не стоит ставить его в холодильник.

Рецепт 2. В 200 г теплой воды или зеленого чая растворите 1 ч. ложку меда, положите в напиток по дольке апельсина и лимона.

Лимонно-медовый коктейль или чай рекомендуется пить утром и вечером. Сок лимона усиливает полезные свойства меда, способствует похудению и очищает организм от вредных веществ. О его целебных качествах для женской красоты мы рассказали в статье: Лимонный сок — его польза в косметологии и похудении.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Не добавляйте мед в горячую воду или чай. При нагревании продукта при температуре выше 60 градусов, он выделяет вредные вещества, которые концентрируясь в печени, становятся причиной пищевого отравления.

[/expert_bq]

Ежедневный прием горячего чая с медом во время диеты чреват возникновением онкологических недугов в области желудочно-кишечного тракта. Поэтому разводить «янтарное лакомство» следует только в теплой воде.

Коктейль с мятой

Заварите пару листьев мяты в 0,5 л кипятка. Отвар остудите, и добавьте в него по половинке апельсина и лимона, 20 г меда.

Мятно-цитрусово-медовый напиток следует пить два раза в день. Он безжалостно расправляется с жировыми отложениями и дарит человеку бодрость.

С корицей

Дуэт [link_webnavoz]корицы[/link_webnavoz] с пчелиным продуктом спасает от многих недугов. Однако не всем известно, что это отличный способ для пассивного похудения. Для этого достаточно выпивать натощак стакан теплой воды с добавлением указанных компонентов в равных частях.

Существует и другой жиросжигающий рецепт: залейте кипятком 1 ч. ложку корицы и оставьте на 6-7 часов, после чего смешайте отвар с 1 ч. ложкой меда. Напиток нужно употреблять в теплом виде.

С имбирем

Применение меда не ограничивается перечисленными рецептами. Достижению стройности способствует и его тандем с [link_webnavoz]имбирем[/link_webnavoz].

В 0,5 л кипятка добавьте пол ч. ложки измельченного имбиря. Когда вода станет теплой, размешайте в ней 1 ст. ложку пчелиного продукта и половинку тертого лимона. Укутав отвар, дайте ему настояться 30 минут.

Надеемся, что теперь у вас не возникнет сомнений по поводу того, можно ли мед при диете. Можно, нужно и даже полезно! «Янтарный десерт» спасет вас от навязчивого чувства голода и восполнит дефицит витаминов в организме.

Оцените статью
Добавить комментарий