Калина с медом – рецепт 100% защиты от простуд и других заболеваний

Лечебные рецепты с медом

Во многих деревнях до сих пор завидной популярностью пользуется древний рецепт — [link_webnavoz]калина[/link_webnavoz] с медом. С его помощью успешно вот уже сотни лет люди лечат огромное множество заболеваний, в том числе распространенные ОРВИ. Это природное лекарство, безусловно, намного полезнее и безопаснее, чем все совремеонные лекарственные препараты. Так, почему бы не попробовать вылечить собственные недуги с помощью этого проверенного временем метода?

Калина с медом – рецепт 100% защиты от простуд и других заболеваний

Полезные свойства

Горькая и терпкая на вкус ягода калина содержит в себе огромное количество полезных веществ, в том числе и витамин С, минеральные вещества (магний, калий, медь, йод, фосфор, железо и т.д.), каротины, пектиновые, дубильные вещества, а также редкие кислоты, например, изовалериановую и валериановую, олеиновую, муравьиную и пр.

Благодаря этому она:

  • стимулирует работу иммунной системы;
  • способствует остановке кровотечений;
  • укрепляет сосуды;
  • проявляет желчегонные и мочегонные свойства;
  • является хорошим антисептиком;
  • оказывает спазмолитическое действие;
  • снимает нервное напряжение;
  • является мощным антиоксидантом;
  • повышает уровень гемоглобина в крови;
  • повышает кислотность желудочного сока;
  • снижает артериальное давление и т.д.

В народе принято смешивать калину с медом, так как они потенцируют действие друг друга. Благодаря этому полученное средство успешно используется для лечения:

  • заболеваний пищеварительной системы;
  • эпилепсии;
  • неврастении;
  • экземы;
  • фурункулеза;
  • бессонницы;
  • анемии;
  • заболеваний женской мочеполовой системы.

Кроме того, прием даже небольших доз ягод с медом поможет зарубить любую простуду на корню. Поэтом заготовить калину с медом на зиму нужно каждому, а при появлении малейших признаков недомогания принимать по 1 чайной ложечке дважды в день натощак.

[expert_bq id=»175″]

Совет: сохранить калину свежей и в неизменном виде в течение полугода можно путем обмакивания ягодок в жидком меде, после чего их нужно оставить подсохнуть.

[/expert_bq]

Еще один способ сохранить надолго полезные свойства калины с медом — сделать настойку на коньяке. Всего одна столовая ложка этого напитка в день способна нормализовать давление, улучшить работу почек, пищеварительной системы и укрепить иммунитет. О способе ее приготовления можно узнать из статьи: Как приготовить настойку из калины – популярные рецепты.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу, калина с медом имеет противопоказания. Это:

  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов;
  • подагра;
  • повешение свертываемости крови.

Рецепты

Как приготовить калину с медом зависит от того, в каких целях планируется использовать эту лекарственную смесь. В некоторых случаях эффективнее будет взять сок ягод, в других – кашицу, полученную путем перетирания через сито.

Кашель

Издавна применяется калина с медом от кашля, причем кашель может быть любой природы, а не только простудным. Поэтому это средство одинаково эффективно как при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, так и при бронхиальной астме или поллинозе.

Лечение калиной с медом осуществляется с помощью средств, приготовленных по следующим рецептам:

  1. Мед немного нагревают на водяной бане, после чего в него погружают калину и оставляют настаиваться на 6 часов. Смесь рекомендуется периодически аккуратно нагревать, но лучше замотать банку в фольгу и в теплое полотенце, так температура сохранится на нужном уровне, а полезные свойства меда не будут потеряны. Готовое средство принимают по столовой ложке 4 раза в день.[expert_bq id=»175″]

    Важно: если грязь на ягодах заметна невооруженным глазом, их можно ненадолго залить кипятком, чтобы убить всю патогенную микрофлору.

    [/expert_bq]

  2. Килограмм ягод тщательно промывают, просушивают, закладывают в кастрюлю и заливают таким же количеством жидкого меда. Средство настаивают в холодильнике в течение суток. После этого смесь на медленном огне доводят до кипения и оставляют кипеть на 3 минуты. Как только сироп остынет, его можно начинать принимать. Обычно полезных свойств калины с медом, приготовленных по этому рецепту достаточно для поддержания иммунитета и лечения кашля. В этих целях ее необходимо употреблять по 2 ст. л. смеси (обязательно вместе с ягодами) до 4 раз в день.[expert_bq id=»175″]

    Важно: готовить средство нужно исключительно в эмалированной кастрюле.

    [/expert_bq]

  3.  На ночь 2 ст. л. ягод калины запаривают полулитром кипятка, плотно закрывают емкость и сразу же закутывают в фольгу и полотенце. Утром первым делом отжимают ягоды и процеживают всю образовавшуюся жидкость. В нее добавляют 4 ст. л. натурального меда и перемешивают. Такой настой принимают теплым по 1/3 стакана до 4 раз в день. Кроме кашля он хорошо помогает при ангине и хрипоте.[expert_bq id=»175″]

    Совет: мы рекомендуем пользоваться именно третьим рецептом, поскольку при приготовлении лечебного средства мед не подвергается никакой тепловой обработке, а, значит, сохраняет и все свои полезные свойства.

    [/expert_bq]

  4. Лечебными свойствами обладают даже цветы и веточки калины. Чтобы извлечь из них все полезные вещества, их помещают в 1 л кипятка и на медленном огне кипятят в течение четверти часа. Сразу же после этого отвар плотно укутывают в теплое полотенце и оставляют настаиваться. Спустя несколько часов жидкость процеживают и смешивают со стаканом меда. Готовое средство принимают теплым по 1/3 стакана до 4 раз в день.

«Женские» болезни

Сок калины с медом используется в народе для лечения большого количества заболеваний женской половой сферы. Многими женщинами подтверждено, что правильно приготовленная калина с медом помогает от кисты. Чтобы сделать целебное средство от этого неприятного и даже опасного заболевания необходимо взять 0,5 кг ягод и 0,25 л меда.

Первоначально нужно тщательно промыть калину в теплой воде. Делают это обычно, еще пока ягоды находятся на веточках. После промывки их аккуратно обрывают в глубокую посудину и измельчают с помощью давилки для картофеля. Обрывать калину нужно с особой осторожностью, поскольку этот процесс всегда сопровождается брызганьем сока. Затем сразу же приступают к самому сложному этапу – отделению сока от косточек и шкурок. Чтобы получить максимальное количество целебного сока нужно перетереть образовавшуюся кашицу через густое сито.

[expert_bq id=»175″]

Совет: «отработанные» шкурки и косточки можно использовать для приготовления компота.

[/expert_bq]

Обычно из 0,5 кг ягод получается 250 г сока. Этого количества достаточно для приготовления лекарственной смеси от женских недугов. Полученный сок смешивают с таким же количеством цветочного меда. В идеале мед должен быть жидким, но если он уже успел засахариться, легче всего добавлять его небольшими порциями в подготовленный сок и добиваться полного растворения, только после этого добавляют новые порции меда.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Готовить калину с медом нужно только из настоящего меда, которому от момента сбора еще нет 10 месяцев.

[/expert_bq]

Курс лечения

В итоге получается 0,5 л смеси, которых хватает на весь курс лечения кист. Принимают ее натощак следующим образом:

  • 1 неделя – 1/3 чайной ложки утром.
  • 2 неделя – ½ чайной ложки утром.
  • 3 неделя – 1 чайная ложка утром и вечером.
  • 4 неделя – 1 столовая ложка утром и вечером.
  • 5–9 недели – перерыв.
  • 9 неделя – 1 столовая ложка утром и вечером.
  • 10 неделя – 1 чайная ложка утром и вечером.
  • 11 неделя – ½ чайной ложки утром.
  • 12 неделя – 1/3 чайной ложки утром.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Готовое средство необходимо хранить в плотно закрытой таре в холодильнике.

[/expert_bq]

Иногда на третьей неделе лечения начинают появляться водянистые выделения. Они возникают из-за отхождения жидкости, наполняющей кисты, и свидетельствуют о действенности метода.

Применение в косметологии

Пользу калины с медом сложно переоценить. Это средство нашло себе применение даже в косметологии, поскольку оно помогает избавиться от угревой сыпи и морщин разной степени выраженности. Также оно становится незаменимым при борьбе с пигментными пятнами, так как обладает отбеливающим кожу действием.

Чтобы добиться таких эффектов, необходимо включать протертую калину с медом в состав масок для лица, а также принимать ее по 1 ложке трижды в день. Кстати, трехкратное ежедневное употребление внутрь смеси из 50 г перетертой в пюре с помощью блендера калины и 100 г меда помогает вылечить такие кожные дефекты, как язвы и ускорить процесс заживления любых ран.

Калина с медом эффективна при борьбе с большим количеством заболеваний, некоторые даже утверждают, что с помощью этого средства можно победить рак, но все же чаще всего им лечат простудные и гинекологические заболевания, а также осуществляют их профилактику. Тем не менее перед началом приема этого чудодейственного лекарства обязательно нужно проконсультироваться у врача и выяснить, нет ли противопоказаний для его применения.

Оцените статью
Добавить комментарий