Глицерин, мед, лимон от кашля – полезные свойства и рецепты микстур

Лечебные рецепты с медом

Глицерин, мед, лимон от кашля являются эффективными и действующими средствами, которые не только сэкономят вам деньги, но и дадут гарантированный результат. Зачем есть горами таблетки, когда есть рецепты с природными и натуральными веществами, не требующими затраты огромных усилий на их приготовление.

Глицерин, мед, лимон от кашля – полезные свойства и рецепты микстур

Природные компоненты

Давайте посмотрим, какими полезными свойствами могут похвастаться лимон, мед, глицерин.

Глицерин

Наверняка вы слышали про крем с глицерином для рук или для лица – не опасно ли будет его применение внутрь? Глицерин для кожи полезен тем, что вытягивает влагу из воздуха и закупоривает её в кожном покрове, а как же он помогает бороться с кашлем? Глицерин действует как смягчающее средство на слизистые оболочки. Он образуется в организме в результате ферментативного расщепления жиров, поэтому его без страха можно употреблять внутрь. Получают его, используя животные жиры или сало. Также было обнаружено, что его можно добывать из масел. Глицерин представляет собой прозрачную жидкость и является немного вязким по консистенции.

[expert_bq id=»175″]

Внимание: приобретайте очищенный глицерин только в аптеке и обратите внимание на наличие надписи на флаконе «для внутреннего употребления». Обязательно проконсультируйтесь в аптеке, не берите плохо очищенный препарат – он может негативно сказаться на печени.

[/expert_bq]

Лимон

Этот продукт славится рядом полезных свойств. Помимо содержания витаминов, он также является профилактическим средством. Лимонное масло и кислота этого плода обладают лечебным действием. Это очень доступное средство, которое используется при изготовлении многих препаратов, косметических средств для волос и лица. После регулярного употребления лимона повышается иммунитет, работоспособность и выносливость организма в целом.

Мёд

Мёд, как и лимон, являясь одним из самых популярных природных лечебных средств, будет уничтожать бактерии, а ещё добавит приятный вкус вашему лекарству, выступая контрастом кислому жёлтому плоду. Берите любой мёд, который есть у вас дома, если сортов несколько – отдайте предпочтение одному из цветочных.

Итак, все эти натуральные продукты по отдельности являются целебными, но их комбинация позволяет сделать лечение более эффективным – скоро вы забудете, что такое кашель. Держите всегда дома лимон и мёд (по возможности, и глицерин). Употребляя лимон с мёдом в качестве регулярного лакомства, вы сможете предупредить болезнь и тогда, возможно, вообще не встретитесь с кашлем. Ну а если уже это случилось, то вам понадобятся следующие рецепты.

Рецепты

  • Приготовление лечебной настойки. Вымойте лимон и сделайте в нём несколько дырок, чтобы шёл активнее процесс выделения сока (ножом или вилкой). Доведите воду до кипения и опустите туда жёлтый плод на 10 минут. Затем вытащите и дайте остыть. После разрежьте на две половинки и отожмите их в стакан или кружку. Итак, у вас получился сок из одного лимона, далее добавляем глицерин (несколько столовых ложек), и затем заливаем всё мёдом (мёд нужно подобрать жидкий или подогреть, если он засахарился). Хорошенько перемешайте полученную смесь. Когда она полностью остынет, поместите в холодильник на 3-4 часа.
  • Хранение. После того как прошло время, в течение которого она должна была настояться в холодильнике, вытаскивайте. Хранить настойку необходимо будет в прохладном месте, но холодильник для этой цели не подойдёт. В прохладное время года держите на балконе, или же просто в тёмном месте, подальше от прямых солнечных лучей.

    [expert_bq id=»175″]

    Обратите внимание: никогда не начинайте употреблять настойку холодной, если вы её держите на балконе, то перед употреблением дайте ей постоять при комнатной температуре.

    [/expert_bq]

  • Применение. Если кашель сильный и изнуряющий, употребляйте целебную смесь по 5-8 раз ежедневно по 1 чайной ложке. Если же вас тревожит кашель, который не является сильным, то достаточно будет по 1 чаной ложке пару раз в сутки. При появлении кашля ночью употребляйте настойку перед сном.

Вот ещё один рецепт целебной смеси, в которую входят глицерин и мед с лимоном от кашля.

Вымойте лимон и обдайте кипятком. Измельчите его в блендере. В получившуюся лимонную кашицу добавьте мёд и очищенный глицерин (по 1 столовой ложке каждого). Как только возникает кашель – сразу съедайте целебную смесь по 1 чайной ложке. Храните так же, как и предыдущую микстуру – в прохладном месте.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Полученные смеси могут оставаться пригодными для употребления и не терять свои свойства ещё очень долго – глицерин, мёд и лимон являются природными консервантами.

[/expert_bq]

Как сделать блюда или десерты с такими полезными продуктами, как мёд и лимон, вы можете посмотреть здесь:

Оцените статью
Добавить комментарий