Перга: применение пчелиного хлеба при разных заболеваниях

Перга

С давних времен перга использовалась для лечения заболеваний сердца, пищеварительной системы, половых органов, инфекционных заболеваний, в косметических целях, в том числе и для похудения.
Перга: применение пчелиного хлеба при разных заболеваниях

Пчеловоды по силе полезных свойств ставят ее на 2-е место сразу же после маточного молочка, поэтому применение перги целесообразно даже при борьбе с заболеваниями, занимающими первые места по опасности летального исхода.

Но для лечения каждого конкретного недуга используются разные рецепты и, соответственно, дозы пчелиного хлеба.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Всегда, прежде чем начинать употреблять какой-либо продукт в лечебных или профилактических целях, необходимо проконсультироваться у врача и получить его разрешение на эти действия.

[/expert_bq]

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Чаще всего развитие патологий сердечно-сосудистой системы связывают с недостаточным употреблением продуктов, богатых калием, или нарушением всасывания этого вещества. Регулярное рассасывание перги поспособствует:

  • Облегчению состояния при миокардите, пороках сердца и ИБС. Для этого стоит добавить к 2 частям меда 1 часть перги и принимать готовую смесь по 1 ст. л. до 3 р. в день в течение двух месяцев.
  • Устранению анемии. С этой целью нужно в 0,8 л воды развести 180 г меда и только 50 г пчелиного хлеба. После полного растворения продуктов пчеловодства смесь оставляют до тех пор, пока она не забродит. Как правило, на это уходит несколько дней. Затем ее принимают по ¾ стакана за полчаса до еды.
  • Устранению сердечной недостаточности и нормализации сердечного ритма. В 50 г воды опускают 0,5– 1 ст. л. хлебины, через четверть часа ее принимают внутрь. Курс лечения в таких случаях обычно составляет 1 месяц, но при необходимости его можно повторить, отдохнув 2 недели.
  • Рассасыванию холестериновых бляшек и, соответственно, лечению атеросклероза.

[expert_bq id=»175″]

Совет: даже при употреблении хлебины в смеси с медом ее нужно держать во рту и рассасывать, это повышает эффективность принимаемого лекарства.

[/expert_bq]

Как ни странно, но пчелиная перга нашла применение даже при лечении инфарктов и инсультов. Во время восстановления организма после перенесения таких ударов рекомендуется принимать по 5 г продукта пчеловодства ежедневно до еды, причем эту дозу следует разбить на 5 приемов. Это позволит недавним больным, прикованным к постели, вставать и самостоятельно ухаживать за собой уже через несколько недель после начала лечения пчелиным хлебом.

Лечение нарушений артериального давления

Обычно апитерапевты советуют гипертоникам принимать пчелиный хлеб до еды, а гипотоникам, наоборот, после. Это объясняется тем, что при употреблении перги до еды происходит усиление притока крови к желудку, поэтому во всех остальных участках тела, в том числе и в голове, он ослабевает. Следствием этого становится снижение артериального давления. При приеме средства после еды подобного эффекта не наблюдается.

[expert_bq id=»175″]

Важно: если же гипотоник по незнанию или случайно примет пчелиный хлеб до еды, то его и так низкое давление может еще больше понизиться. В таких случаях предпринимать какие-либо серьезные действия не следует, так как через 30 или 40 минут его состояние полностью нормализуется.

[/expert_bq]

Особых рецептов приема перги для нормализации уровня давления не существует, просто необходимо дважды в день рассасывать по 1 г перги, но не превышать этой дозы.

Лечение инфекционных и хронических заболеваний

Перга при простуде– первое дело. Она не только поможет восстановить силы, повысить иммунитет, но и окажет неоценимую помощь организму в борьбе с болезнетворными бактериями, поскольку обладает достаточно сильными антибактериальными свойствами. Нелишним будет ее прием и при наличии хронических или длительно текущих заболеваний. В таких случаях достаточно принимать по 1/3–2/3 ч. л. хлебины до 3 раз в день в течение месяца.

Таким образом, пчелиный хлеб целесообразно использовать при лечении:

  • ангин;
  • фарингитов;
  • гриппа;
  • ОРЗ и т.д.

Также перга может применяться для укрепления иммунитета при повышении риска заболеть любыми инфекционными заболеваниями, например, в осенне-зимний период. Но вот, как принимать пергу для иммунитета, напрямую зависит от возраста человека. Взрослым можно безбоязненно ежедневно рассасывать по 2 г продукта, но детям дозу стоит сократить минимум в 4 раза. В тех случаях когда вокруг разгорается эпидемия, количество эпизодов приема перги в день можно несколько увеличить, а если человек уже заболел, то в течение 3–4 дней дозу принимаемого средства повышают в 1,5–2 раза.

Кроме того, перга, особенно в сочетании с прополисом, эффективна в отношении таких хронических заболеваний, как псориаз и экзема. Для устранения кожных высыпаний и зуда рекомендуется кремами и мазями на основе прополиса протирать пораженные участки кожи, а пчелиный хлеб принимать внутрь по 3 г 3–4 раза в день.

Лечение заболеваний ЖКТ

Обычно при заболеваниях пищеварительного тракта рекомендуется принимать по 3 г перги трижды в день. Такая схема лечения помогает практически за неделю полностью восстановить слизистые поврежденных органов и нормальную микрофлору кишечника.

Пчелиный хлеб с успехом применяется для лечения гастритов, колитов, дисбактериоза, язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, эффективна перга и при панкреатите, но принимать ее рекомендуется исключительно во время ремиссии заболевания.

Лечение заболеваний половой сферы

Благодаря уникальному составу пчелиный хлеб может оказаться полезным мужчинам, которые страдают от:

  • простатита;
  • преждевременного семяизвержения;
  • бесплодия.

В то же время этот продукт, изготовленный заботливыми пчелами, может с успехом применяться и женщинами для лечения любых заболеваний репродуктивных органов. В подобных случаях и мужчинам, и женщинам подойдет двукратный способ применения перги по 4 г.

Кроме того, женщинам хлебина может помочь безболезненно перенести ответственный период беременности, а плоду – правильно сформироваться. Проведенные исследования показали, что двукратный прием этого продукта в день по 2 г снижает риск выкидыша и развития у плода каких-либо патологий в 2 раза. Нелишним будет также принимать пергу и в послеродовом периоде для скорейшего восстановления организма и стимуляции лактации.

[expert_bq id=»175″]

Совет: если вы не нашли нужный рецепт лечения пергой можно применять ее по половине чайной ложки 2–3 раза в день курсом, длиной в 3 – 6 недель. Но при ухудшении состояния, появлении дискомфорта, тошноты и прочих неприятных симптомов нужно немедленно прекратить прием хлебины и обратиться к доктору.

[/expert_bq]

Применение в косметологии

Для опытных красавиц, предпочитающих готовить косметические средства в домашних условиях, перга может стать настоящим открытием. Благодаря своему богатому химическому составу перга нашла широкое применение в косметологии в качестве питательного, увлажняющего, противовоспалительного и даже омолаживающего средства. Поэтому с ее помощью можно улучшить внешний вид кожи лица и волос.
Например, классическую маску из перги для лица готовят из половины чайной ложки этого продукта пчеловодства, взятого в измельченном виде, и такого же количества любого сорта меда. Ингредиенты тщательно перемешивают, а готовую смесь наносят на очищенную лосьоном кожу на 20 минут. По истечении этого времени пергово-медовую смесь смывают теплой водой. Подобную процедуру можно повторять 2 раза в неделю.

[expert_bq id=»175″]

Совет: чтобы усилить омолаживающие свойства маски в нее можно добавить прополис или куриное яйцо. Некоторые женщины предпочитают также дополнять ее небольшим количеством готового питательного крема.

[/expert_bq]

Кроме того, перга в косметологии используется для борьбы с угревой сыпью. Для этого ее употребляют внутрь по несколько грамм в день, не забывая регулярно протирать кожу проблемных зон спиртовым экстрактом прополиса.

Также пчелиный хлеб может использоваться для улучшения внешнего вида волос. Перга для волос применяется в форме порошка. Для приготовления одной порции средства достаточно взять 1 ст. л. порошка перги и смешать с сырым желтком, 2 ст. л. немного подогретого меда, 50 мл разогретого репейного масла. Полученную смесь наносят на сухие волосы и тщательно распределяют по всей длине. Затем волосы связывают в пучок, а на голову надевают полиэтиленовую шапочку. Держать маску стоит не менее 1 часа.

Как похудеть с помощью перги?

Кроме всего прочего,перга используется для похудения. Объясняется это тем, что этот природный продукт:

  • нормализует обмен веществ;
  • приводит в норму гормональный фон;
  • восстанавливает кровообращение во всех органах, в том числе и микроциркуляцию проблемных зон (что помогает преодолеть проблему целлюлита);
  • нормализует состояние нервной системы, благодаря чему человек перестает испытывать постоянное беспокойство и, следовательно, «заедать» стресс;
  • насыщает организм витаминами и минералами;
  • повышает тонус организма, что позволяет приступить к активным занятиям спортом и т.д.

Но как же принимать пергу для похудения? Обычно достаточно употреблять 2–4 г в сутки, но это не значит, что можно ограничиться только применением продукта пчеловодства и игнорировать занятия спортом и рациональное питание. Пчелиный хлеб лишь усиливает способности организма и нормализует работу всех органов, но жиросжигающим свойством он не отличается.

Также с целью похудения можно использовать такую смесь: 180 г меда, 50 г хлебины, 800 г воды комнатной температуры. Лучше всего сначала растворить в воде мед и только потом, непрерывно помешивая, добавлять в нее пергу. После полного растворения всех компонентов смесь оставляют настаиваться в обычных комнатных условиях до тех пор, пока она не забродит. Принимают ее по половине стакана за 30 минут до еды.

Как видно, перга нашла широчайшее применение в народной медицине. Это не удивительно, ведь она обладает массой полезных свойств и крайне благотворно влияет на организм, если соблюдать необходимую дозировку. Больше информации о том, чем этот пчелиный продукт так полезен, вы найдете в статье о перге: Природный продукт, обладающий более чем 20 полезными свойствами.

Оцените статью
Добавить комментарий