Перга пчелиная: противопоказания или когда нельзя применять пчелиный хлеб

Перга

Перга по достоинству признана одним из наиболее ценных продуктов пчеловодства, поскольку она эффективна по отношению к большинству известных на сегодняшний день заболеваний.

Перга пчелиная: противопоказания или когда нельзя применять пчелиный хлеб

Но все же такой уникальный продукт, как перга пчелиная имеет противопоказания.

Основные противопоказания к употреблению перги

Категорических противопоказаний перга не имеет, но применять ее с особой осторожностью и исключительно с разрешения лечащего врача можно при:

  • Токсическом зобе, который еще часто называют болезнью Грейвса или базедовой болезнью. Этот недуг является аутоиммунной патологией, для которой характерно чрезмерное образование тиреоидных гормонов.
  • Последних (III–IV) стадиях рака любых органов.
  • Индивидуальной непереносимости компонентов продукта.
  • Миоме матки, представляющей собой доброкачественную опухоль.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Провериться на наличие миомы матки нужно всем без исключения женщинам до начала употребления перги, так как это заболевание диагностируется практически у каждой 5-й представительницы прекрасной части человечества после 30 лет, причем с каждым годом частота его возникновения растет, в том числе и у более молодых женщин.

[/expert_bq]

Кроме того, не стоит принимать пергу непосредственно перед сном. Между рассасыванием ее крупинок и отходом ко сну должно пройти не менее 3-х часов, поскольку пчелиный хлеб является сильным тонизирующим средством. Поэтому его употребление перед сном может стать причиной бессонницы.

Таким образом, абсолютных противопоказаний к применению перги не существует. Но вот с дозировкой этого продукта нужно быть осторожным, поскольку в нем содержится большое количество витамина А, который вызывает разжижение крови. В некоторых случаях этот эффект может оказаться полезным, но, например, беременным женщинам стоит прекратить употреблять пчелиный хлеб хотя бы за месяц до родов, в противном случае ей могут грозить тяжелые, неостанавливающиеся кровотечения.

Возможна ли все-таки аллергия?

Уже давно отмечено, что аллергия на пергу практически никогда не развивается. Объясняется этот факт тем, что содержащиеся в пыльце аллергены полностью разлагаются ферментами пчелиной слюны. Но все же в крайне редких случаях у людей может присутствовать врожденная непереносимость этого продукта.

[expert_bq id=»175″]

Совет: чтобы полностью убедиться в безопасности употребления пчелиного хлеба, стоит рассосать несколько его крупинок в присутствии врача и оставаться под его наблюдением в течение пары ближайших часов.

[/expert_bq]

При употреблении перги в форме настоек, микстур, смеси с медом и т.д. аллергическая реакция все может возникнуть. Но ее причиной станет уже не пчелиный хлеб, а компоненты употребляемых средств.

Передозировка пергой: что делать в таких случаях

К сожалению, в обществе распространено мнение, что прием больших количеств любого лекарственного средства, пусть и народного или произведенного заботливыми пчелами, повышает эффективность лечения. Но подобный подход может обернуться возникновением неприятных последствий и даже обратного ожидаемому результата. Чтобы этого не допустить, стоит помнить о том, что все хорошо в меру, и соблюдать правила употребления этого природного лекарства. А какие именно, вы узнаете из статьи: Как понять, что вы не злоупотребляете пергой.

Для взрослого человека нормой является употребление 2 ч. л. перги в день, что же касается детей, то для них суточная норма этого продукта рассчитывается исходя из возраста и веса. Если же повысить потребление пчелиного хлеба, последствием этого может стать развитие гипервитаминоза, что еще более губительно для организма, чем дефицит витаминов. Кроме того, большие концентрации витаминов отрицательно сказываются на работе:

  • печени;
  • селезенки;
  • почек и других органов.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Гипервитаминоз может приводить к формированию сахарного диабета.

[/expert_bq]

Не менее опасно употреблять в больших количествах пергу при проблемах со сворачиваемостью крови, поскольку высокое содержание в ней витамина А только усугубит ситуацию и сможет выступить причиной длительно неостанавливающихся кровотечений. В таких ситуациях стандартную дозу продукта стоит снизить как минимум вдвое. Также последствием регулярного превышения нормы может выступить развитие непереносимости всех продуктов пчеловодства.
Если же все же передозировка пергой произошла, то ее симптомами будут выступать:

  • зуд;
  • тошнота;
  • суставная боль;
  • головная боль;
  • лихорадка.

Поначалу эти признаки выражены не сильно, но при последующем превышении дозы их интенсивность будет усиливаться. В тех случаях, когда у человека наблюдаются незначительные симптомы повышенного потребления витамина А, ему стоит немедленно прекратить лечение пчелиным хлебом и заменить его прием употреблением морской рыбы, кальмаров, крабов и прочих морепродуктов.

[expert_bq id=»175″]

Важно: при возникновении любых нарушений в организме после чрезмерного употребления перги, необходимо обязательно обратиться к врачу или воспользоваться услугами скорой помощи.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий