Перга: лечебные свойства и возможности применения

Перга

Чтобы перечислить все лечебные свойства перги потребуется много времени, а объем готового труда вряд ли будет составлять менее чем несколько сотен страниц. Этот продукт пчеловодства удивительно полезен для мужчин и женщин, для детей и стариков, причем он, как ни странно, не способен вызывать аллергию.

Перга: лечебные свойства и возможности применения

Полезные свойства

Итак, полезные свойства перги пчелиной заключаются в следующем:

  • Гармонизирует работу кровеносной системы благодаря насыщению организма калием. Именно это вещество играет чрезвычайно важную роль в поддержании нормальной работы сердца, но калий чрезвычайно плохо усваивается организмом из привычных продуктов питания, поэтому развитие сердечно-сосудистых заболеваний, снижение интенсивности обмена веществ и, следовательно, задержка токсинов в организме являются логичными последствиями его дефицита. Перга же служит источником легко усвояемого калия, поэтому ее регулярное употребление наравне с традиционными лекарственными препаратами способствует укреплению сердечной мышцы и восстановлению ее функций. Также лечение пергой пчелиной приводит к улучшению обмена веществ и активному выведению из организма всех накопившихся в нем вредных соединений.
  • Нормализует кровяное давление, причем она может применяться с этой целью как гипертониками, так и гипотониками.
  • Свойства перги придут на помощь больным, страдающим от проблем с костями и мышцами, поэтому этот продукт пчеловодства незаменим для пожилых людей и тех, у кого повышена хрупкость костей.
  • Поскольку пчелиный хлеб на 60% состоит из сахаров, его регулярное употребление благотворным образом сказывается на состоянии сосудов, в том числе капилляров, и деятельности головного мозга. Поэтому его особенно целесообразно принимать при головных болях, переутомлениях, возникновении проблем с памятью, в стрессовых ситуациях, при синдроме хронической усталости и т.д. Кроме того, способность пчелиного хлеба быстро восполнять энергетические затраты организма, вызванные напряженной умственной или физической работой, приходят на помощь студентам и школьникам во время экзаменов, людям тяжелого умственного или физического труда. Также перга показана для спортсменов в период усиленной подготовки к соревнованиям.

    [expert_bq id=»175″]

    Внимание! Пчелиный хлеб не повышает уровень сахара в крови, а, наоборот, способствует его нормализации. Поэтому интересоваться тем, чем полезна пчелиная перга, можно и больным сахарным диабетом.

    [/expert_bq]

  • Содержание в перге ферментов делает ее прием полезным при наличии заболеваний желудка, поджелудочной железы или кишечника. Кроме того, она оказывает благотворное влияние на состояние клеток печени, поэтому ее стоит регулярно принимать при заболеваниях этого органа, например, гепатите, описторхозе, циррозе или после длительного употребления препаратов, разрушающих ее клетки. Благодаря восстановлению гепатоцитов и их функций перга способствует снижению уровня холестерина в крови, поэтому часто применяется при атеросклерозе и ожирении. Также она считается легкоусвояемой пищей, улучшающей аппетит и оказывающей легкое слабительное действие, следовательно, может использоваться при таких патологиях ЖКТ, как колиты, дисбактериоз, язва, гастриты, энтероколиты и т.д.
  • Повышает регенеративные способности тканей организма. Поэтому в список того, что лечит пчелиная перга, входят раны, ожоги, пролежни, обморожения и т.д. Кроме того, по этой же причине ее употребление показано при некрозе печени, гастрите, стоматите, колите, после инсульта или инфаркта, поскольку пчелиный хлеб способствует восстановлению клеток мозговой ткани, сердечной мышцы и всех остальных без исключения тканей организма.

    [expert_bq id=»175″]

    Важно: для восстановления организма перга может использоваться даже после прохождения курса химиотерапии, показанного для лечения онкологических заболеваний.

    [/expert_bq]

  • Улучшение микроциркуляции в глазном яблоке, благодаря чему перга широко применяется для снятия усталости глаз при длительной работе за компьютером, лечения глаукомы и т.д.
  • Нормализует работу эндокринной системы, в том числе, щитовидной железы, надпочечников, яичников и т.п. Кроме того, пчелиный хлеб помогает справляться с проблемами, возникающими при гормональных перестройках организма, например, в подростковом возрасте.
  • Оказывает мощный тонизирующий эффект на организм. Результатом регулярного употребления перги становится существенное повышение мышечной силы и аппетита, укрепление иммунитета (с этой целью особенно рекомендуется использовать ее при иммунодефицитах различного происхождения) и, усиление умственной деятельности, улучшение настроения и быстрое восстановление после перенесения любых заболеваний, причем частота развития ОРЗ за год обычно снижается как минимум в 2 раза.

[expert_bq id=»175″]

Важно: для более быстрого и успешного усвоения организмом веществ, содержащихся в перге, необходимо тщательно рассасывать ее во рту.

[/expert_bq]

Также пригодятся полезные свойства перги для женщин и мужчин, желающих на долгие годы сохранить молодость и красоту, поскольку этот продукт пчеловодства замедляет процессы старения, укрепляет организм в целом и положительным образом влияет на внешний вид человека, в особенности на его кожу благодаря регенерирующим свойствам. Немаловажным является и тот факт, что польза перги для мужчин и женщин, помимо всего прочего, кроется и в восстановлении их репродуктивных функций.

Поэтому ее рекомендуется использовать при:

  • простатите;
  • импотенции;
  • аденоме предстательной железы;
  • бесплодии;
  • климаксе;
  • угрозе выкидыша и т.д.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Перга ни в коем случае не является панацеей от всех заболеваний. Ее употребление не может заменить консультации врача и современных лекарственных средств, поэтому при наличии любых заболеваний пчелиный хлеб может рассматриваться только в качестве вспомогательного метода лечения.

[/expert_bq]

Существует ли скрытая опасность?

Безусловно, хлебина является уникальным продуктом, переоценить полезные свойства которого сложно. Но все же иногда может быть от пчелиной перги не только польза, но и вред. С особенной осторожностью нужно относиться к ее употреблению людям, у которых рак уже успел достичь последних стадий развития, при базедовой болезни, а также в некоторых других случаях. Дополнительно о том, кому и когда не следует употреблять этот продукт, вы можете узнать из статьи: Возможные противопоказания к употреблению пчелиной перги. В любом случае прежде чем начинать ее прием стоит получить консультацию врача.

А что насчет особых категорий населения: детей и беременных женщин?

Не менее полезна, чем для всех остальных людей перга для беременных, так как содержащийся в ней набор веществ способствует гармоничному и полноценному развитию плода. Кроме того, она является превосходным источником железа, которое на удивление полно усваивается организмом человека. Поэтому она помогает будущим матерям справиться с такими распространенными проблемами, как анемия и низкий уровень гемоглобина.

Также часто применяется перга для детей, поскольку она способствует их полноценному развитию, укреплению иммунитета, активизации возможностей мозга, укреплению мышц и восполнению дефицита витаминов, что особенно актуально ранней весной.

Оцените статью
Добавить комментарий