Калорийность меда: от чего зависит и много ли в ложке килокалорий?

Интересное о меде

Несмотря на большое содержание сахаристых веществ, вкусный и полезный продукт пчеловодства считается диетической пищей. Польза от его употребления давно всеми признана и не подлежит никакому сомнению. Однако калорийность меда все же достаточно высока, чтобы употреблять его бесконтрольно. Поэтому так важно знать, сколько в нем килокалорий, чтобы не превысить дневную норму и ненароком не набрать лишних килограмм.

Калорийность меда: от чего зависит и много ли в ложке килокалорий?

От чего зависит калорийность?

Содержание в пчелином лакомстве углеводов зависит от его вида. Светлые сорта, как правило, содержат меньше сахаристых веществ. Темные богаты фруктозой и глюкозой и нередко калорийность такого меда на 100 грамм продукта превышает отметку в 400 ккал.

На количество сахаров во всеми любимом вкусном продукте может влиять место его сбора. Северный обладает большей калорийностью. Южный – меньшей.

Срок хранения на калорийность меда никакого влияния не оказывает, так как сахаристые вещества из него никуда не деваются. Со временем происходит только кристаллизация одного из них – глюкозы.

[expert_bq id=»175″]

Интересный факт! При полете за нектаром, пчела большее его количество расходует на поддержание своих сил. Нередко в улей приносится лишь 30% от собранного взятка.

[/expert_bq]

Сколько в ложке меда калорий?

Для удобства, рассчитаем, сколько килокалорий в меде умещается на одной ложке.

Как мы уже выяснили, 100 г продукта содержит примерно – 328 ккал. А на одной чайной ложке умещается 8 грамм без горки. Произведя нехитрые расчеты, получим, что калорийность меда в чайной ложке составляет 26 ккал.

Аналогичным образом можно рассчитать содержание калорий в продукте, находящемся в любой другой емкости. Например, зная, сколько лакомства способна вместить столовая ложка, узнаем калорийность меда, помещающегося в ней. Она будет составлять примерно 56 ккал.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Чтобы не набрать лишних килограммов, лучше не употреблять вкусный продукт с напитками. В этом случае притупляется чувство меры, и дневная норма неминуемо будет превышена.

[/expert_bq]

Можно ли заменить сахар медом и какая от этого выгода?

Люди, пропагандирующие здоровый образ жизни, призывают заменять привычный сахар пчелиным продуктом. А правильно ли это? Что калорийнее, он или сахар?
Дневная норма меда в день – 100 г для взрослого человека. Если не превышать эту норму, то вреда от высокой калорийности меда не будет.

Женщины, мечтающие похудеть, наверняка сильно огорчатся, узнав, сколько в меде калорий. Одна ложка сахара содержит около 20 ккал, а та же самая ложка вкусного лакомства умещает в себе не менее 50 ккал. Получается, что этот продукт пчеловодства практически более чем в 2 раза превышает сахар по своей калорийности. Из этого следует, что увлекаться особо им не следует, иначе лишние килограммы на бедрах не заставят себя долго ждать. Однако тем, кто будет соблюдать определенные правила, это не грозит. О том, как есть мед и остаться при этом стройным, вы узнаете из статьи: Толстеют ли от употребления меда в пищу?

Заменять сахар пчелиным продуктом целесообразно лишь в том случае, если не превышать дневную норму его потребления, которая составляет 100 г для взрослых и 50 г для детей.

В защиту меда можно, однако, отметить, что его полезные качества намного превышают риск набрать лишний вес. Употребление его в пищу несет следующие положительные моменты:

  1. Антибактериальные и иммуностимулирующие свойства меда помогают людям с успехом бороться против всевозможных болезней и вредных микроорганизмов.
  2. Его можно употреблять диабетикам, так как простые сахара – фруктоза и глюкоза, легко усваиваются организмом, не вызывая значительного повышения уровня сахара в крови.
  3. Этот высококалорийный продукт ускоряет обменные процессы в организме, поэтому, как это ни парадоксально, люди, сидящие на медовой диете, худеют.
  4. В последнее время доказано, что он является сильным антидепрессантом, позволяя современному человеку справиться с последствиями техногенного стресса без употребления синтетических лекарств.

[expert_bq id=»175″]

Интересный факт! В составе меда содержится более 300 питательных веществ, среди которых не последнее место занимают витамины, минералы и органические кислоты.

[/expert_bq]

Зависит ли калорийность меда от способа его употребления?

Имеется ли какой-либо способ снизить усвояемость углеводов при употреблении этого полезнейшего продукта? Возможно, чай с медом позволит уменьшить его калорийность?

К сожалению, это не так. Вне зависимости от того, употребляется ли этот продукт с чаем или без, его калорийность ничуть не станет меньше. Принимая же мед с горячим чаем, тем самым понижают его полезные свойства. Большинство витаминов и биологически активных веществ под воздействием высокой температуры разрушаются, и сладкий продукт сохраняет лишь свой вкус и не более.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Если вы хотите похудеть, то пейте медовую воду по утрам. Тогда, вне зависимости от того калорийный ли мед или нет, лишние жиры расщепятся и уйдут из организма навсегда!

[/expert_bq]

Если вы хотите узнать больше про калорийность и состав вкусного пчелиного лакомства, то смотрите это видео:

Оцените статью
Добавить комментарий