Народные средства от глистов и паразитов для человека

Народная медицина

Заражение организма паразитами происходит различными путями и нередко приводит к массе неприятных последствий. Существует множество способов избавления от гельминтоза. Часть из них подразумевает использование специализированных медикаментов, однако не менее эффективными могут стать и народные средства от глистов.

Главным преимуществом нетрадиционного лечения является его доступность и возможность подобрать противоглистное средство на основе доступных, натуральных ингредиентов, привычных и распространенных продуктов питания, наиболее соответствующих индивидуальным предпочтениям.

Глисты: причины и пути заражения

Паразиты, живущие в человеческом организме, подразделяются на группы: геогельминты, биогельминты, контактные черви. Все они провоцируют разнообразные заболевания, которые носят обобщенное название «гельминтозы».

Большая часть человеческих гельминтов обитает в пищеварительном тракте, где созданы наиболее благоприятные условия для их пребывания и размножения. Однако существуют и внекишечные гельминты, живущие в легких, мышцах, печени.

Главный путь заражения – орально-фекальный. Попадание паразитов в организм происходит через употребление в пищу зараженного мяса, рыбы, моллюсков, контакт с домашними животными, выступающими в качестве переносчиков.

Народные средства от глистов и паразитов для человека

Распространение особей часто осуществляется при повторном заглатывании яиц гельминтов. Исключить риск перезаражения помогает строгое соблюдение правил личной гигиены. Основными симптомами присутствия глистов являются:

  • повышенное слюноотделение, суставные и мышечные боли;
  • расстройства пищеварения (диарея, запоры, тошнота, рвота);
  • астения, аллергические реакции, повышенная утомляемость;
  • анемия, резкое снижение массы тела;
  • продолжительный кашель неясного генеза;
  • бессонница, раздражительность, дерматозы.

Эти и другие признаки в совокупности со сниженным иммунитетом, увеличением лимфоузлов, метеоризмом, могут свидетельствовать о присутствии паразитов. Для проверки физического состояния и подтверждения опасений рекомендуется пройти иммуноферментное исследование, т.е. сдать анализ крови на наличие в организме вредоносных существ.

Народные средства против глистов

Общая последовательность лечения народными методами во многом схожа с привычной медикаментозной терапией. Она помогает вывести гельминтов любого вида. Здесь стоит помнить: некоторые рецепты и вещества воздействуют только на определенные типы паразитов, другие выводят скопившиеся токсины, и одновременно очищают внутренние органы.

Народные средства от глистов и паразитов для человека

Паразиты плохо переносят горькие продукты. Поэтому наиболее простое, доступное средство для самостоятельной борьбы с гельминтозом – употребление большого количества специй: сухого [link_webnavoz]имбиря[/link_webnavoz], [link_webnavoz]гвоздики[/link_webnavoz], молотого перца, [link_webnavoz]корицы[/link_webnavoz], а также [link_webnavoz]чеснока[/link_webnavoz], хрена, репчатого лука, горчицы.
[expert_bq id=»175″]

Важно придерживаться особой диеты на всем протяжении домашнего лечения.

[/expert_bq]
Надо исключить из рациона мучные продукты, сладости, жареные, копченые блюда. Основу диетического питания должны составлять фрукты, различная кисломолочная продукция, овощи, зерновые каши. Очень полезны травяные чаи с добавлением таких трав как [link_webnavoz]полынь[/link_webnavoz], мята, [link_webnavoz]чабрец[/link_webnavoz].

Тыквенные семечки

Альтернативный способ антигельминтного лечения – употребление в пищу тыквенных семечек. За счет входящего в состав кукурбитина, который оказывает губительное действие на различных паразитов, семена применяются для избавления от глистов, а также профилактики их дальнейшего появления.
Поскольку наибольшее количество кукурбитина содержится в тончайшей пленке, соединяющей ядро и внешнюю оболочку, семечки едят неочищенными. С целью профилактики взрослым рекомендуется есть в день по сто грамм, детям по 70. Помимо этого, выведению паразитов способствуют клизмы из отваров семян [link_webnavoz]тыквы[/link_webnavoz].

Народные средства от глистов и паразитов для человека

Рецепт очищающей смеси: измельчить в блендере 200 г сырых семечек, смешать их с одним стаканом молока. Пить данный «коктейль» следует натощак, желательно утром. Через час после приема – принять одну чайную ложку касторового масла, выпить стакан воды либо зеленого чая. Длительность лечения составляет от трех дней до одной недели.

Еще один рецепт:

  1. 500 грамм семян измельчить в блендере/мясорубке.
  2. Залить 2 л воды и держать на огне до полного выпаривания жидкости.
  3. Профильтровать отвар, снять масляную пленку с поверхности.

Отвар принимать на голодный желудок, небольшими порциями на протяжении получаса. Спустя два часа после употребления назначается солевое слабительное. При запорах советуют есть по 0,5 кг сырой мякоти тыквы в сутки. Тыквенное семя и сок – положительно влияют на микрофлору кишечника, работу ЖКТ, предотвращают заражение личинками червей.

Чеснок и лук

Не менее эффективными народными средствами от гельминтов часто выступают привычные пищевые продукты. К ним относится и обыкновенный чеснок, который оказывает выраженное глистогонное действие благодаря наличию фитонцидов и особых эфирных масел.

Для приготовления лечебного чесночного масла понадобятся: сок чеснока (500 грамм) и 1 литр нерафинированного растительного масла. Состав настаивается в течение 2-х недель в прохладном месте.

Народные средства от глистов и паразитов для человека

Отстоянное масло процеживается и переливается в герметичную емкость из затемненного стекла. Принимать масло нужно натощак, по 1 ч.л. Примечательно, что чесночное масло не проглатывается, а держится во рту 10-15 минут. После этого оно выплевывается. Данная процедура повторяется до 4-х раз в день до полного уничтожения гельминтов.

Широкое применение нашли и разнообразные луковые настойки, а также отвары из шелухи. Они помогают избавится от всех разновидностей паразитов. Настой из лука готовится из мелконарезанной луковичной головки, которая заливается 1,5 л воды. Сама смесь настаивается в течение десяти дней. Напиток употребляется внутрь по одной столовой ложке два раза в сутки.

Грецкие орехи

Выраженными противоглистными характеристиками обладают [link_webnavoz]грецкое орехи[/link_webnavoz]. Для избавления от паразитов нужно есть по 10-15 свежих орехов (вместе с горькими прожилками). Также можно приготовить настойку из ореховой шелухи: 300 г зеленых корок залить кипящей водой. Настоять три дня. Настойка пьется по 200-250 мл на 30 минут до приема пищи. Настаивать измельченные ядра можно на виноградном вине, смешивать их с медом и сахаром.

Морковный сок

Сок свежей [link_webnavoz]моркови[/link_webnavoz] крайне мягко и деликатно действует на организм. Содержащиеся в соке ферменты, микроэлементы, эфирные компоненты избавляют от гельминтов, повышают иммунитет. Лечебный эффект дает употребление 2-3 стаканов сока ежедневно.
Допустимо добавление в него меда или лимонного сока. Для большей результативности можно смешивать сок морковки с мятой, [link_webnavoz]корой крушины[/link_webnavoz], цветками [link_webnavoz]пижмы[/link_webnavoz]. Травяную смесь следует смешать с соком и дать настояться в течение 20 минут.

Фитотерапия при гельминтозе

В практике народной медицины также применяют соцветия различных растений, среди которых особое место занимает пижма. В ней содержатся полезные органические кислоты, флавоноиды, эфирные масла. Цветы собирают в начале периода цветения. Их используют для выведения остриц, аскарид, в качестве желчегонного средства. Пижма противопоказана детям, беременным.
Соцветия высушиваются и измельчаются до состояния порошка. Лечебная смесь готовится из 1/3 ч.л. пижмы и 1 ст.л. меда. Принимается за полчаса до еды 2р. в день. Общая продолжительность приема – 3 дня.
Горькая полынь. На основе данной травы делается эффективная настойка, помогающая вывести из организма вредоносных паразитов. Для этого в равных долях смешиваются тыквенные семечки и толченные листья полыни.

Народные средства от глистов и паразитов для человека

Все это заливается 3-мя порциями спирта/водки, и неделю настаивается в теплом, светлом месте. Пить настойку рекомендуют два раза в день. Длительность лечения – до трех недель.

[link_webnavoz]Бессмертник[/link_webnavoz] помогает избавится от любых червей-паразитов. Отвар готовится из 2 ст.л. травы и двух стаканов кипящей воды. Раствор заливается в термос, настаивается не менее суток. Перед употреблением жидкость процеживается.

Народные средства от глистов и паразитов для человека

Для достижения терапевтического эффекта надо принимать ½ стакана за полчаса до приема пищи. Кратность – 4 р./сут. Данный народный рецепт противопоказан людям с заболеваниями желчного пузыря, печени, кормящим, беременным женщинам.

Выведение глистов народными средствами

[link_webnavoz]Тысячелистник[/link_webnavoz]. 20 грамм измельченной травы заливается водкой (½ стакана), после чего настаивается две недели. Принимать надо по двадцать капель 3р./день. Курс лечения – две недели. Все виды спиртовых настоек противопоказаны при желудочных патологиях, гипертонии.
Чеснок с хреном. Вылечить аскаридоз поможет настойка чеснока с хреном в соотношении один к одному, которая заливается спиртовым раствором. Принимается натощак, желательно утром.

Корка граната. Хорошо выводит ленточных червей гранатовая кожура. Кора промывается и заливается кипятком. Дозировка – 5 мл, кратность приема – 3р./день.

Авран лекарственный.  Быстро избавит от ленточного цепня – отвар из листьев аврана. Для этого 4 грамма высушенной травы заливается 400 мл кипятка. Смесь кипятиться 25 минут, остужается и процеживается.

Народные средства от глистов и паразитов для человека

С целью достижения желаемого результата нужно принимать по 5 мл каждые 20 мин. в течение всего дня.

Семена кориандра. Достаточно щадящим способом борьбы с паразитарным заражением является употребление семян кориандра. Предварительно они измельчаются и обжариваются. Есть их надо на голодный желудок по 1 ч.л.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Если в процессе лечения гельминтоза народными методами наблюдается ухудшение самочувствия, появляются побочные реакции нужно прекратить использование средств и обратиться за консультацией к специалисту. Врач назначит необходимое обследование для выявления глистной инвазии и даст соответствующие рекомендации.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий