Маточное пчелиное адсорбированное сухое молочко: особенности применения

Маточное пчелиное адсорбированное сухое молочко имеет натуральную основу. Единственное его отличие от нативного (жидкого) продукта – законсервированное состояние, получаемое при помощи пищевого адсорбента. Вещество обладает уникальными свойствами, составом и активно применяется как в народной медицине, так и при изготовлении фармакологических препаратов.

Маточное пчелиное адсорбированное сухое молочко: особенности применения

Полезные свойства

Маточное молочко – мощный биостимулятор. Оно способствует здоровому росту и развитию организма, тормозит процессы старения. Вместе с продуктом в организм человека поступают биологически активные компоненты. Благодаря им, он справляется даже с самыми серьезными заболеваниями (болезни пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы, туберкулез, анемия, бесплодие и др.).

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Путем многочисленных исследований было установлено, что адсорбированное маточное молочко можно и нужно добавлять в препараты, предназначенные для борьбы с раком.

Продукт положительно влияет на все системы человеческого организма, укрепляя и тонизируя их. Он повышает трудоспособность, побеждает возрастные проблемы и вселяет бодрость и силы. Именно поэтому пчелиное молочко называют эликсиром жизни. Много ценной информации об этом продукте и его богатом составе вы найдете в статье про лечебные свойства маточного молочка.

Особенности употребления

Употреблять адсорбированный продукт может каждый, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Но прежде стоит посоветоваться с лечащим врачом. Особо рекомендуется это средство:

  • пожилым людям – для улучшения аппетита, зрения и памяти;
  • детям – для полноценного развития организма;
  • беременным женщинам – для облегчения токсикоза и нормального развития плода.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Маточное пчелиное адсорбированное сухое молочко показано при сахарном диабете, гипотонии и гипертонии, стрессах, депрессии и проблемах с мужским здоровьем.

Список можно продолжать до бесконечности. Область применения продукта широка. Это и официальная медицина, и фармакология, и народные рецепты, и косметология.

Как принимать

Перед тем как начать принимать адсорбированное маточное молочко, узнайте степень своего заболевания. При назначении курса лечения терапевт обычно учитывает следующие факторы:

  • возраст больного;
  • уровень его активности;
  • препараты, совместно с которыми будет проходить прием молочка.

После определения всех нюансов, вам выпишут рецепт и расскажут, как принимать адсорбированное маточное молочко. Существуют и универсальные схемы, но соблюдать их могут только те, кто употребляет продукт в целях профилактики, чтобы укрепить иммунитет и повысить стойкость к болезням.

Суточные дозы для взрослых и детей

Суточная доза адсорбированного маточного молока для взрослого человека – по 0,5 г 2 раза в день. Принимать лекарство следует за 15 минут до еды. Продукт положите под язык и продержите там до полного растворения. В случае с детьми, доза уменьшается в 2 раза. Сухое пчелиное средство принимают на протяжении 15-20 дней. Чтобы укрепить иммунитет, проходите такой курс дважды в год (весной и осенью).

Если вы перенесли сложную операцию, тяжелое заболевание, роды или истощение, пчелиный порошок поможет вам восстановить силы за считанные дни. Адсорбированное маточное молочко в этом случае принимайте в течение 20 дней, после чего сделайте перерыв на 10 суток и возобновите 20-дневный курс.

Сухое адсорбированное молочко

Маточное молочко пчел в апитерапии встречается в двух состояниях:

  • свежая, сметанообразная масса (нативное молочко), в которой содержится множество полезных компонентов;
  • адсорбированная порошковая смесь (высушенное молочко).

По свойствам они равноценны. Естественно, лечебный потенциал средства, имеющего порошкообразный вид, менее выдающийся, однако препараты с таким веществом более доступны для людей. Их проще найти, а вот со свежим продуктом в этом плане будет гораздо сложнее. Да и нативное молочко будет стоить гораздо дороже.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Маточное пчелиное адсорбированное сухое молочко отличается от нативного продукта лишь способом хранения. Последнее при отсутствии особых условий хранения начинает портиться буквально через несколько часов. А когда в него добавляют адсорбент (глюкоза+лактоза), то вещество приобретает вид порошка, который можно хранить много лет.

Противопоказания

  • болезнь Аддисона;
  • наличие аллергии на продукты пчеловодства;
  • проблемы с надпочечниками;
  • острые инфекционные заболевания.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Препараты, в которых присутствует адсорбированное маточное молочко, не стоит применять перед сном.

Продукт активизирует все системы человеческого организма, учащая сердцебиение и нагоняя бессонницу. Других ограничений по применению этого вещества пока не выявлено.

Помогли вам? Поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...