Применение маточного молочка: целебные рецепты

Маточное молочко

Маточное молоко успешно справляется практически с любым заболеванием. Ему подвластно также омоложение организма и стимулирование его развития. Продукт рекомендован мужчинам и женщинам, подросткам и маленьким детям, беременным и кормящим матерям. Применение маточного молочка повышает иммунитет и активизирует защитные функции организма, доводя до того, что он самостоятельно справляется с болезнями.

Применение маточного молочка: целебные рецепты
Рассмотрим особенности употребления продукта при конкретных недомоганиях.

Рецепты и болезни

От простуды, гриппа и ангины

Смешайте маточное молочко с медом в пропорциях 1:100 г и принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день. Длительность лечения – 10-15 дней.

Применение пчелиного маточного молочка рекомендуется и в качестве профилактики простудных заболеваний. Им лечат насморк, закапывая в нос 50%-ный раствор маточного продукта с медом. Кстати, мед — частый гость рецептов с маточным молочком. Эти два целебных компонента, соединяясь вместе, наносят болезням решительный удар. Все о неоценимой пользе дуэта для организма вы узнаете, если прочитаете статью про мед с маточным молочком.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! При приеме средства нельзя пользоваться ложкой из металла. Для этой цели рекомендуются инструменты из дерева, кости или стекла.

[/expert_bq]

Для заживления ран

Продукт рекомендован для врачевания открытых и гнойных ран, ожогов, воспалений, язв. Для этого молочко смешивают со спиртом и обрабатывают рану полученным раствором. После чего смесь маточного продукта и меда разводят дистиллированной водой (в пропорции 1:1), окунают в мазь тампон и накладывают на больное место, меняя повязку 2 раза в день. Способ часто применяют для лечения послеоперационных рубцов и ран.

От воспалений ротовой полости и носоглотки

Смешайте молочко с медом (1:100) и разведите смесь дистиллированной водой. Полученным раствором ополаскивайте рот при тонзиллите, ангине, фарингите и прочих воспалениях дыхательных путей.

От стоматологических недугов

Ввиду универсальности продукта многих людей интересует вопрос,можно ли и как принимать маточное молочко при стоматологических заболеваниях? Апитерапевты дают утвердительный ответ. Для приготовления целебного раствора смешайте 1 ст. ложку маточного молока со спиртом и разбавьте 1 чайной ложкой холодной кипяченой воды. Смесь отправьте в рот и держите до тех пор, пока она полностью не растворится. Раствор, приложенный к больному месту, успокаивает и зубную боль.

От болезней глаз

Маточное вещество решительно справляется с конъюнктивитом, поражением зрительного нерва, кератитом глаз, а также восстанавливает зрение. Для этого разведите молочко в спирте, из полученной жидкости отмерьте 15 капель и разбавьте их чайной ложкой воды. Раствор наберите в рот и держите до полного растворения. Длительность лечения – 6-12 дней.

При истощении и климаксе

Пчелиное молочко (2 г) смешайте с медом (100 г) и принимайте целебное снадобье по 1 десертной ложке каждое утро. Это мощное средство поможет набрать вес и улучшит самочувствие при климаксе.

От выпадения волос

Полезно маточное молочко и для волос. Оно избавляет от перхоти и сухости кожи головы, останавливает выпадение и лечит алопецию. Для этого 20%-ный раствор из меда, пчелиного молочка и дистиллированной воды втирайте в кожу 3 раза в неделю, предварительно вымыв голову шампунем. После процедуры промойте волосы теплой водой. Для усиления эффекта сопровождайте маску приемом маточного продукта внутрь по 0,5 чайной ложки трижды в день.

От атеросклероза

Смешайте маточное вещество с медом и прополисом, отправьте 0,5 чайной ложки полученной смеси в рот и держите до полного растворения. Употреблять ее следует 2 раза в день до еды. Курс лечения – 3 месяца. Одновременно можно принимать раствор из молочка и спирта по 10-15 капель в день. Средство показано также для снижения уровня холестерина в крови, улучшения процессов кроветворения, нормализации сна, аппетита и памяти, снятия болей в сердце.

Для беременных

Маточное молочко рекомендовано и при беременности. Оно облегчает токсикоз, предупреждает появление отечности и интоксикации. В первом триместре следует принимать смесь из молочка и меда (1:100), разведенную холодной кипяченой водой, по 0,5 стакана 3 раза в день до трапезы. Длительность приема – 10 дней. Если токсикоз присутствует и во втором триместре, употребляйте по 0,5 чайной ложки молочка в меде трижды на день до еды. Курс лечения –15-30 дней.

При рассеянном склерозе

Спиртовую настойку на основе маточного продукта (2:1) разбавьте чайной ложкой воды. Лечебный раствор принимайте трижды в день на протяжении 14 дней. Совместно с ним съедайте по 1 чайной ложке молочка в меде в течение 30 дней. Вдобавок ко всему выпивайте в день по стакану воды с растворенным в ней медом и яблочным уксусом (по 1 чайной ложке). Такая терапия показана при ишемической болезни сердца, сильных головных болях, колебаниях артериального давления, а также для повышения уровня гемоглобина в крови.

От кардиологических недугов

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы принимайте по 0,5 чайной ложки маточного молока с медом 3 раза в день на протяжении месяца. Отличный эффект этот рецепт даст в сочетании с физиотерапией, климатотерапией и приемом лекарственных препаратов. Возобновить курс врачевания можно спустя 5-8 месяцев.

От бесплодия

Столь удивительное средство, как маточное молочко настоятельно рекомендовано при бесплодии. Оно стимулирует овуляцию, улучшает проходимость маточных труб, исцеляет воспалительные заболевания мочеполовой системы. При этом пчелиное вещество не выступает лекарством, являя собой природную добавку к еде. Для врачевания бесплодия принимайте по 30 г молочка ежедневно, до каждого приема пищи. В целях профилактики будет достаточно одной ст. ложки по утрам.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Перед тем как приступить к самостоятельному лечению бесплодия, проконсультируйтесь со специалистом.

[/expert_bq]

От недугов мочеполовой системы

Для врачевания аденомы, простатита, гипертрофии простаты смесь маточного продукта с медом в пропорции 1:20 применяют для уретральных впрыскиваний 2 раза в день. Подкрепить процедуру следует клизмой из молочка, меда и дистиллированной воды. Вдобавок ко всему 3 раза в день кладите под язык 1 чайную ложку маточного продукта и держите до полного растворения. Делать это следует на протяжении месяца до приема пищи.

При бронхиальной астме

Эффективно применение маточного молочка при бронхиальной астме, ларингите, бронхите, воспалении легких. Его следует принимать в сочетании с медом и прополисом по 1 чайной ложке трижды в день до еды. Курс лечения – 30 дней.

Против старения

Пчелиный эликсир выступает также прекрасным омолаживающим средством. Входящие в его состав витамины, микроэлементы и ферменты разглаживают морщины, восстанавливают кожный покров, улучшают зрение и память.

Противопоказания

Противопоказания маточного молочка:

  • опухоли и образования;
  • болезни надпочечников;
  • острые инфекционные заболевания;
  • склонность к аллергии.

Продукт в некоторых случаях вызывает бессонницу, поэтому употреблять его следует в первой половине дня. Передозировка может спровоцировать учащенное сердцебиение и сбои в работе нервной и эндокринной систем. Пожилым людям рекомендуется малые дозы вещества.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! В связи с высокой биологической активностью, молочко усиливает действие лекарственных препаратов.

[/expert_bq]

Среди возможных осложнений в период употребления можно отметить поносы и боли в области живота.

Можно ли и как принимать маточное молочко детям? Согласно мнению аписпециалистов, этот продукт предназначен именно для детей. Давать его разрешено малышам любого возраста.

Применять маточное молочко можно во многих случаях. Оно абсолютно безвредно для организма и несет ему одну лишь пользу.

Оцените статью
Добавить комментарий