Пяточная шпора — лечение народными средствами, рецепты

Народная медицина

Пяточной шпорой в народе принято называть плантарный фасциит, проявляющийся болевыми ощущениями в стопе в процессе ходьбы. Боль появляется в связи с воспалением, которое развивается в области крепления плантарной фасции к пяточной кости в результате чрезмерных нагрузок. Позволяет избавиться от такой патологии, как пяточная шпора, лечение народными средствами. Рассмотрим их подробнее.

Пяточная шпора - лечение народными средствами, рецепты

Пяточная шпора: лечение народными средствами

Чтобы вылечить данное патологическое состояние, сначала надо избавиться от причины возникновения заболевания путём снижения нагрузки на ноги. Только после этого можно переходить к терапевтическим мероприятиям. От пяточной шпоры можно излечиться как медикаментозно, так и при помощи средств народной медицины.

Средства на основе лука

Лук обладает целебными качествами, которые помогают избавиться от пяточной шпоры. Болевые ощущения устраняются под воздействием фитонцидных, антивоспалительных и антиоксидантных свойств данного продукта. Достигается это за счёт органических кислот, раздражающих кожу при проникании в ткани.

Пяточная шпора - лечение народными средствами, рецепты

Полезные элементы лука оказывают стимулирующий эффект на кровоток, повышая в результате регенерацию тканей в месте воспаления.

Лук с дегтем

Требуется взять средних размеров луковицу. Отрезается толстый продольный пласт, на который помещают немного дегтя. Пятка обрабатывается жирным кремом, а затем к ней прикладывают лекарственное средство. Лук фиксируется бинтом либо тканевой повязкой, нога укутывается целлофаном и шарфом, после чего можно лечь спать. Утром компресс снимается, при этом стопу не обязательно мыть. Эту процедуру надо повторять ежедневно в течение недели.

Луковый компресс

Нужно натереть луковицу, предварительно очистив от шелухи. Положите кашицу в целлофановый пакет, поместите туда ногу с пяточной шпорой и плотно обмотайте, зафиксировав компресс. Оставляется средство на ночь, а утром смывается со стопы. Процедура повторяется в течение 4-х дней до того, пока не исчезнет боль.

Лечение прополисом

Для лечения пяточной шпоры можно использовать средства на основе прополиса, который содержит в себе многие полезные вещества: эфирные масла, витамины, растительные смолы.  Они способствуют уменьшению воспаления, ускоряют регенерацию тканей и избавляют от боли. Чтоб увеличить эффективность такого лечения, лучше применять свежий продукт, насыщенный витаминами.

Пяточная шпора - лечение народными средствами, рецепты

Прополисовая лепешка

Надо сначала пропарить ступни в горячей воде. Затем взять немного прополиса и размять его до получения однородной массы, сформировать лепешку размером с пораженную область.

Приложите к пятке и зафиксируйте повязкой или пластырем, после чего наденьте носок. С таким компрессом можно ходить несколько дней. Ослабление болевых ощущений произойдёт уже на следующий день после проведения процедуры. Однако для того, чтоб полностью купировать боль, необходимо повторить все это несколько раз.

Пяточная шпора - лечение народными средствами, рецепты

Мазь из прополиса

Прополис смешивается с вазилином в пропорциях 1:2. Затем добавляется 100г сливочного масла. Мазь следует нанести на пораженное место, зафиксировать повязкой и хорошенько укутать ноги, оставляя компресс на ночь. Утром средство смывается.

Парафин от пяточной шпоры

Народная медицина рекомендует применять парафин при лечении плантарного фасциита, так как это вещество хорошо нагревается и удерживает тепло продолжительное время. Оно же, в свою очередь, способствует расширению сосудов. Это позволяет улучшить кровоток и, следовательно, снять воспаление, при этом ускорив заживление.

Пяточная шпора - лечение народными средствами, рецепты

Парафиновая ванна для ног готовится следующим образом:

  • на водяной бане растапливается парафин, желательно использовать именно медицинский;
  • дно тазика застилается тканью, на которую выливается растопленное вещество;
  • спустя несколько минут, когда парафин начнёт густеть и станет пластичной массой, сверху на него надо будет положить ещё один кусок ткани и поставить на него ступни;
  • греть их нужно примерно 20 мин, пока парафин полностью не застынет.

[expert_bq id=»175″]

Важно! После процедуры, чтобы подольше сохранялось тепло, ноги нужно хорошенько укутать.

[/expert_bq]

Как избавиться от пяточной шпоры с помощью соли?

Для лечения пяточной шпоры можно воспользоваться солью, которая обладает антивоспалительными и абсорбирующими качествами. Часто применяют следующие народные рецепты.

Смесь из соли и красной глины

Делается раствор, в состав которого входят 3 кг красной глины, 1 кг соли и 1 кг питьевой соды на 3 л воды. Кастрюля ставится на огонь на четверть часа. Затем разогретая смесь выливается в таз и, пока её температура не станет приемлемой, распариваются над паром ноги.

Когда же средство остынет, надо опустить их в раствор и продержаться 30 мин. По завершении этого времени ноги следует обтереть, а не мыть, после чего надеть носки и лечь спать. Процедура проводится каждый день на протяжении недели.

Ванночка для ног с разогретой солью

Нужно нагреть крупнозернистую соль на сковороде, при этом не добавив никакой жидкости.

Пяточная шпора - лечение народными средствами, рецепты

Потом осторожно, чтоб исключить возможность ожога, пересыпать её в таз и, когда температура соли снизится до подходящего уровня, опустить в него стопы. Продолжается процедура до тех пор, пока средство полностью не остынет.

Солевой раствор

Для лечения пяточной шпоры можно использовать солевой раствор, смешав килограмм соли и 3 л воды. Вскипятите его и, как только его температура станет приемлемой, перелейте в таз. Ступни в растворе следует держать до тех пор,  пока он полностью не остынет. Для гарантированного эффекта надо провести десять процедур. К тому же, кроме соли в воду можно добавлять ещё и питьевую соду.

Средство на основе куриного яйца и уксуса

Давно уже применяют в народной медицине для избавления от этого заболевания средство, приготовленное из яйца и 9-процентного уксуса. Оно может снять воспаление, в результате избавив от боли.

Лекарство готовят следующим образом:

  1. сырое яйцо нужно положить в стакан и залить уксусом, после чего оставить ёмкость в тёмном месте на пару дней;
  2. по прошествии данного срока произойдёт полное растворение скорлупы, при этом яйцо покроет мягкая пленочка;
  3. надо разорвать её, чтоб содержимое попало в уксус;
  4. смешать все с 10г постного масла, вымешивать до однородного состояния;
  5. отрезать квадратик марли, смочить его в полученном растворе и приложить к воспаленному месту (лучше всего делать это перед сном).

[expert_bq id=»175″]

Важно! Хороший результат можно получить только при условии, что на протяжении недели процедуру повторять несколько раз.

[/expert_bq]

Средства народной медицины смогли зарекомендовать себя с положительной стороны и действительно помогают в борьбе с пяточной шпорой на стопе. Если лечением заняться своевременно и действовать правильно, тогда можно ожидать скорого излечения от плантарного фасциита без нежелательных для организма последствий.

Оцените статью
Добавить комментарий