Лечение подагры народными средствами в домашних условиях.

Народная медицина

В острой фазе подагру лечат в стационаре, купируя болевой синдром и снимая воспаление специальными медикаментами. В состоянии ремиссии вполне допустимо лечение подагры народными средствами в домашних условиях.

Подагра — симптомы и признаки

Подагра («болезнь аристократов», как её называли в старину), несмотря на такую «изысканную» характеристику состояние весьма неприятное. Этот недуг относится к патологиям костно-мышечной системы, поражающим, в большинстве случаев, нижние конечности человека.

Лечение подагры народными средствами в домашних условиях.

При несвоевременной или неполной терапии развитие подагры может привести к тяжёлым последствиям. Пациент не только будет страдать от сильных болей, но и постепенно потеряет подвижность суставов, что значительно снизит качество его жизни, особенно если подагрические изменения затронут не только ноги, но и руки.

Мы собрали самые действенные рецепты нетрадиционной медицины, при помощи которых больной подагрой сможет блокировать течение болезни и избавиться от сопутствующих ей симптомов.

Лечение подагры при помощи диеты

Раньше считалось, что подагрой болеют только представители обеспеченных слоёв общества. Была установлена связь больных суставов с повышенной массой тела, злоупотреблением жирной, жареной пищей и алкоголем. А так как основная часть населения не могла позволить себе таких «роскошных» условий существования, то и случаев заболевания среди простолюдинов было зафиксировано намного меньше.

Доля истины в этом предположении имеется – чаще всего болезнь развивается из-за неправильной работы почек, на состояние которых влияет образ жизни человека. Поэтому соблюдение правил здорового питания является обязательным компонентом лечения подагрических воспалений.

Продукты, разрешённые при подагре  Продукты, запрещённые при подагре
Хлебобулочные изделия
Чёрный хлебНесдобная выпечка БулкиПеченье
Мясная продукция, птица
Белое мясо, Крольчатина, Филе индейки и курицы Красное мясо,Свинина, Копчёности, Колбасные изделия, Субпродукты, Консервы
Рыба, морепродукты
Нежирные сорта рыбы (семга, форель), Креветки, Кальмары Жирные сорта рыбы, Солёная и жареная рыба, Икра
Молочные продукты
Кефир, Йогурт, Несолёный сыр, Обезжиренный творог Сыр повышенной жирности, изготовленный с добавлением соли, Сметана, Сливки
Крупы
Овсянка, Пшеничная, Рис, Булгур Фасоль, Чечевица, Бобы, Соя
Овощи, фрукты
Свёкла, Картофель, [link_webnavoz]Морковь[/link_webnavoz], Кукуруза, Помидоры, Яблоки, Хурма, Цитрусовые [link_webnavoz]Щавель[/link_webnavoz], [link_webnavoz]Шпинат[/link_webnavoz], [link_webnavoz]Репа[/link_webnavoz], Ревень, [link_webnavoz]Виноград[/link_webnavoz], [link_webnavoz]Малина[/link_webnavoz], [link_webnavoz]Инжир[/link_webnavoz], Сливы
Сладости
ВареньеЗефирПастилаМармелад ТортыКремовые пирожныеТортыШоколад
Напитки
Зелёный чайКомпотМорсТравяные отварыМинеральная вода (щелочная) ПивоВиноКрепко заваренный чайКофеКакао

[expert_bq id=»175″]

Важно! Диетотерапия при подагре основывается на употреблении жидких и полужидких блюд, разбитых на 5-6 приёмов пищи. Основу рациона должны составлять овощные супы, мясо разрешается использовать не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Также стоит ограничить потребление соли, практически исключить животные жиры и отказаться от алкоголя.

[/expert_bq]

Лечение подагры — рецепты местного применения

Рецепт 1. Полкило йодированной пищевой соли поместите в эмалированную кастрюлю, соедините с литром тёплой воды, поместите на огонь и доведите до кипения. Варите, постоянно помешивая до тех пор, пока вся жидкость не выпарится. В оставшуюся соль добавьте 200 г животного жира (свиного или гусиного), хорошо перемешайте. Остудите полученную смесь и смазывайте ею повреждённые суставы несколько раз в сутки.

Рецепт 2. Хорошие результаты даёт лечение подагры рыбным компрессом. Для его приготовления пропустите филе рыбы через мясорубку или просто мелко порежьте, и приложите фарш к больной ноге. Зафиксируйте массу полиэтиленовой плёнкой и бинтом, сверху наденьте тёплый шерстяной носок. Проводите процедуру ежевечерне перед отходом ко сну не менее 10 дней.

Рецепт 3. Купите в аптеке флакончик димексида (это концентрат, применяемый в приготовлении наружных средств для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, в том числе и подагры). Разведите препарат в тёплой воде 1:1 и пропитайте полученным раствором чистое хлопковое полотенце. Лечение подагры народными средствами в домашних условиях.

Наложите аппликацию на больной участок ноги или руки, сверху оберните полиэтиленом и утеплите шарфом или платком. Проводите лечение димексидом в течение получаса курсом от 10 дней до 3 месяцев.

Лечение подагры отварами и настоями

Рецепт 1. Молодые зелёные шишки, недавно сорванные с ели, замечательно чистят суставы, если знать, как их использовать. Несколько нераскрывшихся шишек ополосните под проточной водой и поместите в большой термос. Залейте литром крутого кипятка, герметично закройте, несколько раз встряхните и оставьте настаиваться на ночь. Утром раствор готов к употреблению – пейте еловый напиток по полстакана за 20-30 минут до еды.

Рецепт 2. Снимите первый слой шелухи с репчатого лука и проварите 2-3 неочищенных головки в 1 л воды 30-40 минут. Остудите и процедите луковый отвар и принимайте трижды в день натощак. Курс лечения – 14 дней.

Рецепт 3. Проварите на медленном огне 4-5 листиков лавра в 2 стаканах чистой воды. Снимите кастрюлю с плиты, закройте крышкой, укутайте полотенцем и оставьте настаиваться 3-4 часа при комнатной температуре. Лечение подагры народными средствами в домашних условиях.Достаньте из раствора лаврушку и пейте отвар по стакану в день утром и вечером перед едой. Курс лечения – от 14 до 21 дня.

Рецепт 4. Сухую траву [link_webnavoz]череды[/link_webnavoz] измельчите и залейте кипятком в соотношении 1 ложка сырья на стакан жидкости. Через 20 минут профильтруйте через чайное ситечко и выпейте.
[expert_bq id=»175″]

Важно! Для лечения подагры при помощи фитотерапевтических растворов отдавайте предпочтение растениям, обладающим способностью снижать уровень пуриновых соединений в организме. Чтобы не возникало привыкания, снижающего лечебный эффект, рекомендовано каждые 2 месяца менять состав растительных напитков.

[/expert_bq]

Народное лечение подагры целебными ванночками

Рецепт 1. В глубокий таз влейте 5 л горячей воды, всыпьте туда 3 стол. ложки поваренной соли грубого помола и добавьте чайн. ложку раствора йода. Размешайте до полного растворения компонентов и пропарьте больные суставы, пока температура воды для ванночки не остынет полностью. Проводите процедуру перед сном 7-10 дней.

Рецепт 2. Для травяной ванночки из [link_webnavoz]шалфея[/link_webnavoz] необходимо 300 г растительного сырья настоять в 6 л кипятка, пока температура не станет приемлемой. Время приёма ванночки – не больше 20 минут, после чего нужно насухо вытереть повреждённую конечность и сразу хорошо утеплить её шерстяным платком или шарфом.

Рецепт 3. Купите в аптеке пакет с морской грязью, разведите 1 кг тёплой водой с температурой 37-38° C и опустите больные ноги или руки на 20-30 минут. Смойте остатки грязи тёплой водой, тщательно высушите и сделайте лёгкий массаж поражённых суставов. Повторяйте курс грязевых ванн до 12 раз, после чего сделайте перерыв на неделю.

Лечение подагры народными средствами в домашних условиях.

Лечение подагры народными средствами в домашних условиях может быть очень продуктивным и надолго продлить рабочее состояние ваших суставов. Если правильно совмещать народные рецепты и терапию, назначенную квалифицированным ревматологом, можно надолго задержать дальнейшее развитие патологии и существенно улучшить своё самочувствие.

Оцените статью
Добавить комментарий