Лечение молочницы народными средствами

Народная медицина

Молочница – заболевание, провоцируемое грибком Кандида. Микроорганизмы данного вида присутствуют в здоровом организме, однако в неблагоприятной среде они начинают активно размножаться и провоцируют развитие кандидоза (или молочницы). Народные средства от молочницы помогают быстро вылечиться, так как создают щелочные условия, губительные для Candida. Рассмотрим самые эффективные методы.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Грибок может локализоваться в разных местах: половых органах, кишечнике, полости рта и т.д. Самый распространенный вид молочницы связан с заболеванием половых органов. В результате появляются неприятные симптомы: зуд, раздражение, боль и белые творожистые выделения. Симптомы нельзя игнорировать, ведь заболевание может перерасти в хроническую форму. Начать лечение можно с растительных средств, приготовленных в домашних условиях.

Лечение молочницы растительными средствами

Чтобы избавиться от молочницы раз и навсегда, придется приложить не мало усилий. Но для начала необходимо посетить врача, который установит точный диагноз и назначит лечение. Народные средства от молочницы применяются в комплексе с медикаментозными и позволяют ускорить процесс выздоровления.

Ромашка аптечная при молочнице

В лечении молочницы часто применяется аптечная [link_webnavoz]ромашка[/link_webnavoz], так как она обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Хамазулен и митрицин, содержащиеся в соке растения, гасят воспаление, способствуют быстрому восстановлению поврежденных тканей и заживлению образовавшихся ранок.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Приготовить лекарство не сложно:  1 столовую ложку травы залить 200 мл кипятка, настоять на протяжении 20 минут, остудить. Процеженный раствор использовать для спринцевания, примочек или промывания пораженного участка 2 раза в день.

Настой из коры дуба

Кора дуба помогает в лечении кандидоза полости рта. Она снимает воспаление, обладает регенерирующим свойством, уменьшает раздражение.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Самый простой способ приготовления настоя такой. Залейте 1 ложку измельченной коры дуба 250 мл кипятка, накройте крышкой и подождите 30 минут. Дайте настою остыть, после чего промокните в нем ватный диск и протирайте пораженные места трижды в день.

[expert_bq id=»175″]

Важно! При молочнице половых органов пройти курс лечения должны оба партнера. Также на время лечения стоит воздержаться от половой жизни.

[/expert_bq]

Настой из травяного сбора

Еще один способ, одобренный экспертами, подходит для лечения кандидоза половых органов у женщин. Нужно взять по 3 столовые ложки таких трав: ромашка, [link_webnavoz]тысячелистник[/link_webnavoz], [link_webnavoz]шалфей[/link_webnavoz], [link_webnavoz]календула[/link_webnavoz]. Сырье следует тщательно перемешать. 1 ложку смеси залить 0.5 литрами кипятка, настоять и процедить.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Для одной процедуры спринцевания использовать 50 мл настоя, а оставшейся жидкостью подмыться. Повторять процедуры 2 раза в сутки, не менее 3 дней.

Кефир в борьбе с кандидозом

Вылечить кандидоз прямой кишки  можно с использованием противогрибковых препаратов, а для закрепления результата стоит прибегнуть к народным рецептам. В частности,  значительно уменьшить чрезмерно размножившиеся грибы поможет обезжиренный кефир.

Дело в том, что кисломолочные продукты содержат большое количество лактулозы, пребиотика, защищающего микрофлору кишечника. Под воздействием этого вещества в кишечнике происходит сбраживание, образуется кислая среда. Такие условия делают невозможным дальнейшее развитие патогенных микроорганизмов, в том числе и грибка Кандида. Если ежедневно выпивать стакан кефира с жирностью 0%, выздоровление наступит гораздо быстрее.

Использовать обезжиренный кефир целесообразно и при женской молочнице. В кефире смачивается небольшой кусочек марли и вставляется во влагалище на несколько часов.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Добиться хороших результатов народными средствами без применения врачебной терапии практически невозможно.

[/expert_bq]

Пищевая сода и йод от молочницы

Этот рецепт подойдет для избавления от молочницы половых органов, его рекомендуют даже врачи. В 1 литр остуженной кипяченой воды добавить 1 чайную ложку пищевой соды и столько же йода, все тщательно перемешать. Использовать раствор для сидячих ванночек, используя широкий тазик или ванну. Процедура должна длиться 20 минут. Такой метод лечит болезнь за 2-3 дня, а подходит он подходит даже беременным.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Метод эффективен благодаря тому, что сода создает щелочную среду и подсушивает слизистую, а йод дезинфицирует поверхность.

Чесночное промывание

[link_webnavoz]Чеснок[/link_webnavoz] является источником огромного количества фитонцидов. Это биологически-активное вещество, будучи сильным природным антибиотиком,  купирует воспалительные процессы в организме и препятствуют размножению микроорганизмов. Для одной процедуры понадобится всего один зубчик. Его следует слегка примять ложкой или ножом, а потом залить литром кипятка, накрыть и настоять. Охлажденную до комнатной температуры чесночную воду использовать для промывания пораженных участков.

Также чеснок можно принимать внутрь, по 2 зубчика в день. Таким образом вскоре повысится иммунитет, а патогенный грибок отступит.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Чеснок стоит использовать очень аккуратно, при неправильном применении может образоваться ожог. Существует масса противопоказаний для использования чеснока в лечебных целях и для питания. Спринцевание чесночным настоем и вовсе проводить с осторожностью. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

[/expert_bq]

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Бура + глицерин

Бура и глицерин в тандеме представляют собой эффективное антимикробное средство, которое в течение 3 дней способно вылечить молочницу. Бура — это вещество природного происхождения, которое убивает грибок Кандида и предотвращает рецидивы. Глицерин обладает смягчающим действием. Препарат продается в аптеке и стоит совсем недорого. Его фармакологическое название — натрия тетраборат. Использовать средство можно для спринцевания, введения лечебных тампонов и обработки пораженных участков.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Применять данный препарат для лечения молочницы половых органов в послеродовый период не рекомендуется, так как противопоказания для применения препарата связаны с наличием микротравм, разрывов и трещин.

[/expert_bq]

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Лечение народными средствами молочницы ротовой полости

При обнаружении кандидоза в полости рта, следует оперативно приступить к лечению Оно направлено на уничтожение грибка со слизистой рта, снятие аллергии, вызванной Кандидой, и общее укрепление организма. При молочнице ротовой полости нужно придерживаться диеты, а также регулярно полоскать рот.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Все перечисленные народные средства от молочницы можно использовать исключительно для лечения взрослых! Применять народные средства для лечения новорожденных и детей до одного года категорически запрещается

[/expert_bq]

Диета при кандидозе ротовой полости

Вот советы по правильному питанию в период лечения.

  1. Употребляйте в пищу богатые клетчаткой продукты, а вот от сладкого и мучного стоит отказаться.
  2. Обязательно пить кефир с лактулозой и натуральный йогурт без добавок, они помогут замедлить размножение грибковых инфекций.
  3. Выбирая мясо, отдавать предпочтение нежирным сортам.
  4. В качестве гарнира использовать крупы, сваренные в воде.
  5. Употребляйте фрукты только с пониженным содержанием сахарозы, а также свежие овощи и зелень.
  6. Полностью исключить из рациона грибы, соевый соус, фасфуд, острые приправы, колбасные изделия и солонину.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Полоскание ротовой полости при кандидозе

Для полоскания нужно приготовить отвар. Для его приготовления понадобятся:

  • березовые почки;
  • тысячелистник;
  • дубовая кора;
  • [link_webnavoz]можжевельник[/link_webnavoz];
  • календула;
  • [link_webnavoz]чистотел[/link_webnavoz].

Все ингредиенты смешиваются в равных частях.  2 столовые ложки смеси заливаются кипятком в термосе. Отвар должен настояться минимум 4 часа, после этого он будет готов к применению. Настой прекрасно борется с грибковыми инфекциями, помогает за 5 дней, полоскать рот следует 4-5 раз в день.

Лечение молочницы народными средствами - ХраниРецепт

Вот еще один раствор, который применяется при кандидозе полости рта. Нужно взять 1 литр воды, добавить в нее столовую ложку соли, поставить на огонь, вскипятить. Жидкость остудить, смешать с белком 1 сырого яйца. Получившимся раствором полоскать рот 4 раза в сутки, симптомы уходят уже на второй день, а на пятый — болезнь отступает.

Что помогает от кандидоза кишечника?

При кандидозе кишечника очень важно не только правильно проводить медикаментозное лечение, но и   соблюдать диету. Полезным будет употребление продуктов, богатых на белок и клетчатку. В любом количестве разрешается кефир, огурцы, помидоры, капуста, лук и чеснок.

Чай и кофе лучше заменить на отвары трав: [link_webnavoz]зверобоя[/link_webnavoz], календулы, ромашки. Их следует пить натощак. Рецепт такой: на 30 г травы 1 стакан кипятка, настоять 20 мин. Ингредиенты можно использовать по отдельности, допускается и сочетание.

Отлично помогает отвар из овса: 1 стакан заливаем 3-мя воды и варим 3 часа. Лучше сразу готовить на весь курс лечения большую порцию. Принимать 2 раза в день по 100 грамм жидкости 2 месяца, это одновременно и лечение, и профилактика.

Оцените статью
Добавить комментарий