Свечи с красавкой: инструкция по применению при гинекологических и мужских болезнях, во время беременности, при геморрое

Лечение травами

Растение красавка обладает галлюциногенными свойствами и довольно ядовито. Об этом известно с древних времен. В народе именно за эти качества траву прозвали смертельным [link_webnavoz]пасленом[/link_webnavoz] или волчьей ягодой. Но красавка ([link_webnavoz]белладонна[/link_webnavoz]) способна быть не только ядом, но и принести пользу организму, устранив множество недомоганий. Среди различных лекарственных средств на основе травы особую популярность приобрели суппозитории. При каких патологиях и как применяется медикамент? Об этом рассказывает инструкция по применению свечей с красавкой.

Свечи с красавкой: инструкция по применению при гинекологических и мужских болезнях, во время беременности, при геморрое

Свечи с красавкой назначаются пациентам с большой осторожностью. Ведь они содержат ядовитый компонент белладонны — атропин. В случае злоупотребления лекарством он способен спровоцировать сильнейшую интоксикацию, а иногда стать причиной смерти. Но высокая эффективность препарата в лечении воспалений, нарушений пищеварения, нервных патологий служат веским основанием к его применению. Поэтому врачи, назначая препарат, акцентируют внимание больных на строгом соблюдении инструкции по приему медикамента.

Суппозитории с белладонной: описание и состав

Свечи с экстрактом красавки относят к антигеморроидальным препаратам растительного происхождения. Однако используется лекарство не только в проктологии. Оно востребовано в гинекологии, гастроэнтерологии, а иногда применяется даже для лечения болезней дыхательной и сердечной систем. В состав суппозиториев входят:

  • экстракт красавки — натуральное растительное сырье;
  • фенол медицинский — вспомогательный компонент.

[expert_bq id=»175″]В некоторые препараты добавляют дополнительные вещества, такие как ихтиол, крахмал, висмут, соли цинка. Ознакомиться с точным составом приобретаемого лекарства можно в аннотации.[/expert_bq]

Как воздействует на организм

Лечебную ценность представляет именно экстракт белладонны. Он содержит атропамин, скополамин, гиосциамин. Благодаря содержанию таких алкалоидов, лекарство следующим образом воздействует на организм:

  • обезболивает;
  • устраняет спазмы гладких мышц;
  • действует как бронхорасширяющее;
  • стимулирует сердечную деятельность;
  • снимает воспаление;
  • нормализует желче- и мочевыведение;
  • действует как антисептик;
  • подавляет секрецию желез (бронхиальных, потовых, пищеварительных, слезных).

[expert_bq id=»175″]Экстракт белладонны служит сырьем для приготовления спазмолитических и анальгезирующих препаратов. Именно к таким медикаментам и относят свечи с красавкой.[/expert_bq]

Инструкция по применению свечей с красавкой

Медикамент, благодаря его высоким анальгезирующим и спазмолитическим свойствам, востребован в лечении многих патологий. Суппозитории рекомендованы для терапии воспалительных недугов, сопровождающихся характерным дискомфортом.

Основными показаниями к применению свечей являются такие патологии:

  • Геморрой. Свечи включают в комплексную терапию. Они полезны не только при самом геморрое, но и помогают снизить дискомфорт, спровоцированный трещинами в заднем проходе. Суппозитории снимают боль, избавляют от воспаления и обеспечивают антисептический эффект.
  • Болезни желчевыводящей системы. Препарат помогает при дискинезии желчевыводящих протоков в случае их повышенной двигательной активности. Его рекомендуют при камнях в желчном пузыре или в его протоках. Моментальное облегчение принесут суппозитории при печеночной колике.
  • Заболевания внутренних органов. Свечи обеспечивают устранение спазмов, вызванных воспалительными процессами. Благодаря таким свойствам препарат рекомендован пациентам, столкнувшимся с мочеполовыми заболеваниями, такими как цистит, уретрит.
  • Патологии дыхательной системы. Экстракт белладонны оказывает воздействие на бронхиолы и мелкие бронхи. В результате обеспечивается расширение бронхов. Поэтому свечи могут назначать при бронхиальной астме или обструктивном бронхите.
  • Болезни пищеварения. Востребовано лекарство в терапии хронического гастрита с повышенной кислотностью. Его назначают при язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки и желудка. Медикамент вызывает расслабление гладких мышц, благодаря чему дискомфорт значительно снижается. Улучшение кровотока и обменных реакций позволяет быстрее восстановить воспаленный орган. А легкое слабительное воздействие способствует полному очищению кишечника от продуктов гниения.
  • Сердечные патологии. Медикамент обеспечивает повышение частоты сокращений сердца. Он рекомендуется пациентам при брадикардии или сердечных блокадах.
  • Офтальмологические болезни. При воспалении, травмировании глаз также могут назначить суппозитории красавки. Препарат помогает справиться со спазмом артерии сетчатки.

Свечи с красавкой: инструкция по применению при гинекологических и мужских болезнях, во время беременности, при геморрое

Свечи с красавкой: инструкция по применению при гинекологических и мужских болезнях, во время беременности, при геморрое

Свечи с красавкой: инструкция по применению при гинекологических и мужских болезнях, во время беременности, при геморрое

При геморрое

Назначают свечи с красавкой при геморрое для купирования боли, избавления от инфекционных процессов в анальном канале. Лекарство способствует облегчению акта дефекации и, в результате усиления кровотока, помогает рассасывать геморроидальные узлы.

Традиционно курс лечения состоит из пяти-семи дней по три свечи ежедневно. Суппозитории используют для ректального ввода. Рекомендуется применять средство после акта дефекации. Если необходимо моментальное обезболивание, то можно не дожидаться опорожнения кишечника. В некоторых случаях при сильных болях суточная доза может быть увеличена до десяти суппозиториев. Но разрешить такие усиленные дозировки может только врач. А вот превышение этой дозы чревато развитием интоксикации.

Фармацевтами предложено три варианта ректальных свечей, которые содержат лечебное растение.

  1. «Экстракт красавки». Это суппозитории с фенолом. Такой препарат позволяет моментально обезболить, устранить воспалительный процесс. Свечи эффективно справляются с инфекцией в анальном отверстии и прямой кишке.
  2. «Анузол». Лекарство с сульфатом цинка и солью висмута. Препарат, как свидетельствуют отзывы о свечах с красавкой при геморрое, обладает сильным анальгезирующим эффектом. Снижение боли наблюдается уже через 15 минут после введения свечи. Препарату присуще подсушивающее, противозудное и вяжущее воздействие. Такие суппозитории обеспечивают противоотечный эффект.
  3. «Бетиол». Препарат с ихтиолом. Эти суппозитории имеют выраженный противовоспалительный эффект. Лекарство востребовано при осложнениях геморроя. Назначают медикамент для терапии воспалений или повреждений прямой кишки.

[expert_bq id=»175″]И сам экстракт красавки и ее аналоги («Бетиол», «Анузол») обладают противопоказаниями. Поэтому порекомендовать лекарство может только лечащий доктор.[/expert_bq]

При женских болезнях

Применение свечей с красавкой в гинекологии тоже востребовано. Белладонну с древних времен использовали для лечения деликатных женских проблем. Суппозитории рекомендованы при инфекционных, воспалительных заболеваниях. Они помогают в терапии гормональных нарушений. Однако используют их только по назначению доктора. Именно поэтому свечи с красавкой продаются исключительно по рецепту.

В гинекологической практике используются ректальные свечи для терапии следующих патологий и состояний.

  • Инфекционно-воспалительные недуги. Воспалительные процессы, протекающие в репродуктивной системе, могут вызывать сильные спастические боли. Чтобы устранить спазмы, вызванные аднекситами (воспалением придатков), сальпингитами (патологией фаллопиевых труб), эндометритами (воспалением матки) выписывают свечи с красавкой. При таких патологиях обычно назначают по три суппозитория в сутки. Применяют препарат одну неделю.
  • Гормональные нарушения. На фоне гормонального сбоя в организме женщины часто развиваются серьезные болезни. Суппозитории с белладонной эффективны в комплексной терапии дисменореи, эндометриоза, миомы, гиперплазии эндометрия. Дозировки полностью зависят от состояния женщины. При болях, спровоцированных месячными, достаточно однократного ввода одного суппозитория.
  • Послеоперационный период. Хирургические вмешательства в гинекологии, такие как удаление кисты яичника или полипов матки, способны привести к спаечному процессу и гипертонусу. У женщины возникает дискомфорт и боль. Для устранения негативных ощущений рекомендуют свечи с красавкой. При сильных болях может быть разрешено до десяти свечей в течение одних суток. Но такая усиленная терапия может назначаться не более чем на одни-двое суток.

[expert_bq id=»175″]При наличии маточных кровотечений, которые нередко сопровождают гормональные нарушения, применение суппозиториев с белладонной категорически противопоказано. Ведь красавка способна усилить кровотечение.[/expert_bq]

При беременности

Иногда будущие мамы недоумевают: зачем врачи назначают свечи с красавкой при беременности и непосредственно перед родами. Казалось бы, какое отношение антигеморроидальный препарат имеет к процессу родоразрешения? Гинекологи объясняют такое назначение двумя положительными воздействиями препарата.

  1. Размягчением шейки матки. Свечи обладают способностью расслаблять все мышцы. Благодаря этому суппозитории эффективно влияют на матку, размягчают шейку. А повышение эластичности тканей позволяет легче перенести процесс родов.
  2. Снижение болевого синдрома. Чаще всего свечи с красавкой назначают в тандеме с Но-Шпой. Такая комбинация лекарств способствует достижению безболезненного и быстрого родоразрешения.

Дозировки определяет только гинеколог. Обычно беременной женщине рекомендуется два-три суппозитория в сутки.

[expert_bq id=»175″]Иногда назначают суппозитории и после родов. Они помогает быстрее восстановиться, снижают дискомфорт. И особенно они актуальны, если у женщины после родов появился геморрой. Но их применение возможно лишь в том случае, если мама не кормит кроху. При грудном вскармливании свечи с красавкой противопоказаны, ведь компоненты растительного сырья способны легко проникать в грудное молоко.[/expert_bq]

При мужских заболеваниях

Полезно применение суппозиториев с красавкой и для лечения воспалительных болезней у мужчин. Лекарство назначают при:

  • инфекционных патологиях;
  • воспалении предстательной железы.

Иногда свечи включаются в комплексную терапию простатита. Однако урологи не очень любят применять свечи красавки. Это продиктовано низкой эффективностью препарата в лечении мужских патологий. Кроме того, простатит часто сопровождается развитием онкологических болезней, при которых свечи с красавкой противопоказаны.

Поэтому, чтобы снизить дискомфорт, спровоцированный мужскими воспалительными заболеваниями, чаще всего рекомендуют иные суппозитории, например, свечи «Папаверин».

Противопоказания и вред

Способность белладонны расслаблять мышечные ткани может, наряду с необходимым терапевтическим эффектом, причинить серьезный вред организму. Поэтому ректальные свечи категорически противопоказаны в следующих случаях:

  • глаукома;
  • кишечная непроходимость;
  • атония кишечника;
  • атеросклероз;
  • язвенный колит;
  • гипертрофия простаты;
  • тиреотоксикоз;
  • сужение сфинктеров в пищеварительной системе;
  • мерцательная аритмия;
  • нарушенный отток мочи;
  • декомпенсация работы сердца;
  • индивидуальная чувствительность.

Запрещено назначать свечи для лечения детей, не достигших 14 лет.

Побочные эффекты

В некоторых случаях применение суппозиториев способно вызвать негативную симптоматику. Побочные действия медикамента могут проявляться в виде:

  • аллергии;
  • повышенной жажды;
  • чрезмерной сухости во рту;
  • задержки мочи;
  • атонии кишечника;
  • тахикардии;
  • запоров;
  • расширения зрачков;
  • головной боли;
  • повышения температуры тела;
  • светобоязни;
  • головокружения.

Другие формы выпуска

На основе белладонны изготовлено много медикаментозных средств. Выбор лекарственной формы и дозировки зависит от патологии и запущенности недуга. Фармакологи предоставляют следующие лекарственные средства.

  • Желудочные таблетки с экстрактом красавки. Они востребованы в терапии пищеварительных нарушений. Препарат эффективно устраняет спазмы и обезболивает. Назначают обычно по одной-две таблетки дважды, иногда трижды в сутки. Противопоказан прием желудочного средства при гипертонии, глаукоме, пороках сердца. Не назначают лекарство во время лактации.
  • Экстракт сухой. Это вытяжка из красавки. Она отличается меньшим содержанием алкалоидов, чем жидкий экстракт. Порошок, обладающий бурым оттенком, хорошо растворяется в воде. Используется для устранения спазмов. Это вещество служит основой для таблеток, микстур и суппозиториев.
  • Экстракт жидкий (густой). В таком веществе концентрация алкалоидов выше, чем в сухом препарате. Поэтому при использовании этого средства необходимо правильно рассчитывать дозировку.
  • Мазь. Применяют такое средство при геморрое, острых невралгиях, воспалении нерва, сильных суставных болях.

Запрещены свечи с красавкой при беременности на ранних сроках. Препарат вызывает расслабление мышечных тканей и способен привести к преждевременным родам или самопроизвольному аборту.

Отзывы о свечах с красавкой: «Выручают при спазмах»

39 неделя, поставила днем свечку с красавкой. Утром следующего дня отошла пробка. Позвонила врачу, съездила в роддом. Сказал, что еще погуляем, но процесс пошел.

Ольга, https://www.baby.ru/blogs/post/94713480-52058011/

Хочу поделиться отзывом о свечах с экстрактом красавки. Пару лет назад мне их посоветовала мой гинеколог для снятия спазмов во время критических дней. С тех пор они всегда в моей аптечке. Свечи с экстрактом красавки они ректальные. Мне они очень помогают при спазмах любого происхождения, в том числе помогают, когда прихватывает кишечник. Для сравнения: но-шпа мне не помогает вообще, а эти свечи очень выручают.
Также они обладают небольшим болеутоляющим действием.
ННО! Для сильных болей воспалительного характера будет слабоват, а при спастических очень неплох.

ТатьянаВарламова, http://otzovik.com/review_1096758.html

Думаю, не буду вдаваться в подробности, что же такое геморрой и трещины. Меня эта проблема тоже не обошла стороной, что я только не пробовала, и мази, и всевозможные свечи, дорогие и дешёвые. И нашла для себя два фаворита растительного происхождения. А это значит минимум химии и минимальная цена. Один из них свечи с красавкой.
Кроме болеутоляющего действия, препарат убирает спазмы гладкой мускулатуры (поможет при болезненных менструациях). Для лечения геморроя и трещин их нужно применять дважды в день. И результат вы увидите уже после первого применения. А вот тут и минус — для меня он оказался существенный, но свечи все равно продолжаю покупать. Они оказывают слабительный эффект. После первой же свечи был жуткий метеоризм. Но стул размягчается, и ходить в туалет уже не так страшно. Естественно узлы от свечей не рассосутся, но трещины затянутся.

po1zon, http://otzovik.com/review_3112301.html

Оцените статью
Добавить комментарий