Пчелиный забрус – применение восковой пленки

Забрус

Забрус – это восковая пленка, которая образуется на рамках в улье и свидетельствует о зрелости меда. С ее помощью пчелы запечатывают нектар в соты. Эта так называемая крышечка содержит в своем составе уникальные биологически активные вещества, помогающие бороться с самыми различными заболеваниями. Именно этим и обусловлено широчайшее применение пчелиного забруса в народной медицине.

Пчелиный забрус – применение восковой пленки

Что такое забрус?

Печатка меда или пчелиный забрус является побочным продуктом пчеловодства и специальным ее получением никто не занимается. Добывается он в процессе откачки меда. Как только на рамках появляются печатки – это является признаком того, что нектар полностью созрел.
Почему же забрус – побочный продукт? Как известно, мед хранится в сотах и запечатан при этом крышечками из воска. А для того чтобы его оттуда извлечь рамки необходимо прокрутить на медогонке. После проведения отжима, забрус, грубо говоря, превращается в отходы. Но благодаря его уникальным свойствам, для этого продукта нашлось достойное применение.

Показания к применению

Медовые печатки можно употреблять как взрослым, так и детям. Показания могут быть следующими:

  • воспалительные процессы придаточных носовых пазух;
  • болезни ротовой полости;
  • заболевания ЖКТ;
  • вирусные заболевания;
  • воспаление бронхов.

Забрус применяют и для профилактических целей. Чтобы поддержать иммунитет и предотвратить возникновение различного рода заболеваний рекомендуется разжевывать этот продукт четыре раза в день. Суточная норма составляет четыре чайных ложек, а жевать его необходимо на протяжении 10 минут.

Использование в косметологии

Свойства восковых крышечек нашли применение и в косметологии. На его основе изготавливают лечебные мази, которые исцеляют кожные заболевания, такие как сыпь, фурункулез, нарывы, мозоли и натоптыши.

Кроме того, этот продукт пчеловодства обладает прекрасными омолаживающими свойствами, благодаря чему его используют для создания средств по уходу за кожей лица и рук.

Детям

Детям рекомендуется принимать медовый забрус для профилактики различных заболевания и поддержания иммунитета. Для сезона осень-зима даже существует определенный режим употребления:

  • детям в возрасте от 2-х до 5-ти лет рекомендуется разжевывать этот продукт трижды в день за 30 минут до еды в количестве четвертой части чайной ложки;
  • от 6-ти до 12-ти лет – трижды в день за 30 минут до приема пищи по половине чайной ложки.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Совет! Не бойтесь, что вашему ребенку не понравится забрус, так как он очень ароматный и приятный на вкус. Если для малыша он будет слишком жестким, то можно добавить небольшое количество меда.

В период беременности

Если у беременной женщины нет аллергии на продукты пчеловодства, то она может смело употреблять этот продукт на протяжении всего срока своего милого положения. Восковые крышечки содержат пергу, мед, прополис, воск и пыльцу. Все эти продукты пчеловодства полезны и показаны к приему в период беременности. Они способны отлично поддержать иммунитет, будучи прекрасным профилактическим средством от простудных заболеваний и гриппа. О целебных свойствах каждого из них мы рассказали на страницах нашего сайта. Например, узнать о том, как применяют пыльцу можно из статьи: Кто пчелиную пыльцу активно применяет, тот нервы и сердце себе укрепляет.

Как принимать забрус в период беременности? Очень просто – жевать по 2-3 чайные ложки в день.

Для похудения

Жиры усваиваются в организме благодаря желчи, а пчелиный забрус способствует ее выбросу. Кроме того, этот продукт мягко выводит каловые камни, будучи прекрасным слабительным средством.

Многие диетологи рекомендуют включать медовые печатки в свой рацион людям, соблюдающим по каким-либо причинам строгий рацион, так как забрус насыщает организм витаминами и другими полезными веществами, которые придают энергии и сил.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Имея приятный вкус, этот продукт заменяет собою высококалорийные сладости. А компоненты, входящие в его состав способствуют нормализации массы тела, оказывая благотворное влияние на организм в целом.

Лечение восковыми крышечками

Как было сказано ранее, пчелиный забрус способен исцелить от различного рода заболеваний. Он помогает при простуде, гриппе и вирусных инфекциях, при воспалительных процессах в полости рта, а также отлично укрепляет иммунитет в межсезонье и поддерживает защитные функции организма зимой.
Предлагаем рассмотреть, как употреблять забрус при возникновении разных болезней.

Для здоровья зубов

Вы забудете о пародонтозе и стоматите, если будете регулярно жевать эти медовые крышечки. Об этом знали еще наши предки и использовали забрус для поддержания здоровья зубов и ротовой полости.

Во время разжевывания восковых шариков выделяется большое количество слюны, и зубная эмаль очищается механическим путем. Также они обладают противомикробным действием, поэтому прекрасно дезинфицируют ротовую полость и устраняют заболевания десен. Чтобы использовать забрус для здоровья зубов и полости рта, его необходимо жевать утром и вечером после приема пищи по 10 минут каждый день.

При панкреатите

Благодаря наличию в этом уникальном продукте пчеловодства пыльцы и прополиса им лечат такое сложное заболевание, как панкреатит. После ежедневного разжевывания крышечек проходят воспалительные процессы слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. В день рекомендуется употреблять забрус дважды по одной чайной ложке до приема пищи.

Прополис полностью уничтожает болезнетворные микробы, пыльца поставляет в организм витамины, а мед и воск мягко обволакивают слизистую желудочно-кишечного тракта, что способствует быстрому выздоровлению. Рекомендуется употреблять продукт в комплексе с медицинскими препаратами – он усиливает их действие и оказывает благотворное влияние на иммунитет.

От кашля

При помощи забруса можно вылечить кашель. При жевании из него выделяются летучие эфирные масла, которые способны за короткий промежуток времени устранить неприятные ощущения в горле и мягко снять болезненный очаг в дыхательных путях. При вдыхании летучие вещества проникают в легкие и бронхи и оказывают лечебное действие.

Чтобы устранить боль в горле необходимо жевать восковые шарики каждый час. А против сухого затяжного кашля поможет забрус, растворенный в теплом чае.

Против аллергии

Что самое удивительное, этот медовый продукт способен устранить проявления аллергической реакции. Конечно же, это звучит несколько парадоксально, так как он содержит в своем составе мед – сильный аллерген. Но так как мед находится в очень малых количествах, а основная масса – это летучие вещества и прополис, то забрус не вызывает негативную реакцию со стороны организма, а, наоборот, помогает ее преодолеть.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Как известно, причиной аллергии становится ослабленный иммунитет. А ферменты, находящиеся в составе восковых крышечек, восстанавливают защитные функции организма и укрепляют иммунную систему.

При болях в желудке

Забрус эффективно снимает болезненный очаг в желудке, так как является отличным обезболивающим средством. Кроме того, действие это продукта сродни антибиотику, поэтому он быстро снимает воспаления.

Чтобы избавиться от боли в желудке следует жевать восковые шарики при возникновении неприятных ощущений до приема пищи по половине чайной ложки. При хронических заболеваниях необходимо употреблять его каждый день на протяжении всего курса лечения.

Гайморит

Если у вас сильный насморк или гайморит, то забрус рекомендуется жевать каждый час. Его действие будет достаточно быстрым, и все неприятные ощущения пройдут уже через два дня. Но лечение останавливать не стоит, так как болезнь за это время еще не успеет покинуть ваш организм. Употреблять продукт необходимо еще несколько дней, чтобы инфекция полностью отступила.

При ангине

Многие знают, что такое ангина и какими неприятными ощущениями в горле она сопровождается. Верхние дыхательные пути воспаляются, а глотание и откашливание становятся очень болезненными. Забрус имеет в своем составе мощнейший антибиотик, который быстро уничтожает инфекцию, эффективно снимает воспалительный процесс и значительно повышает местный иммунитет.

Чтобы вылечить ангину необходимо жевать восковые крышечки на протяжении 15-ти минут каждые полчаса по половине чайной ложки.

Бронхиальная астма

Астма – это последняя стадия аллергии, которая требует быстрого и серьезного вмешательства, особенно при возникновении острой формы. В данном случае забрус необходимо употреблять до наступления обострения в качестве профилактического средства.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Во время бронхо-легочного спазма необходимо использовать только медицинские препараты. Забрус в этот момент помочь неспособен.

После того как спазм снят, можно приступать к жеванию медовых печаток, которые должны быть всегда под рукой.

Как жевать?

Употреблять пчелиный забрус несложно, его необходимо хорошо разжевать, пока он полностью не утратит свой вкус. После чего его можно выбросить либо проглотить. В последнем случае, попав в желудок, восковые шарики начнут адсорбировать «ненужные» вещества и очищать желудочно-кишечный тракт.

Для взрослого человека суточная норма не должна превышать четырех чайных ложек. Употреблять его следует после приема пищи, так как, в противном случае, этот продукт способен понизить аппетит.

Правила хранения

Часто возникает вопрос относительно того, как хранить забрус. Наилучшей тарой для него станет емкость из стекла с плотно закрывающейся крышкой. Температура должна быть комнатной. В таких условиях этот продукт долгое время будет сохранять все свои полезные качества и свойства.

Некоторые пчеловоды рекомендуют заливать восковые крышечки натуральным медом, но при этом следует избегать образования пустот в емкости. При правильном хранении забрус имеет срок годности около двух лет, но на втором году его уже не стоит хранить, а следует начинать употреблять.

Теперь вы знаете, что такое забрус, как происходит его снятие и от каких заболеваний он способен излечить. Употребляйте уникальную восковую печатку правильно, и она каждый день будет дарить вам новую порцию здоровья.

Оцените статью