Крем мед – продукт с усовершенствованной структурой

Виды меда

Крем мед – прекрасная альтернатива жидкому пчелиному продукту. Технология его изготовления была разработана в Канаде в 1928 году И. Дж. Дайсом – профессором пчеловодства Онтарийского сельскохозяйственного колледжа. Толчком послужило неудобство потребления текучего меда, который пачкал руки и одежду.

Крем мед – продукт с усовершенствованной структурой
Кремовый десерт наибольшей популярностью пользуется в Европе, а в последние годы активно заслуживает доверие людей и в других странах.

Особенности и свойства

Крем (или взбитый) мед образуется в результате кислородной обработки (взбивания) жидкого пчелиного продукта. Насыщаясь кислородом, он приобретает нежный вкус, сбалансированную сладость и буквально тает во рту. При этом его аромат и целебные свойства остаются неизменными. Консистенцией такой продукт напоминает густую сметану или майонез. Его легко доставать из емкости и намазывать на хлеб – он не будет стекать и пачкать руки.

От обычного пчелиного продукта крем мед отличается рядом свойств:

  • кремовую консистенцию и нежную текстуру он сохраняет на протяжении года;
  • продукт не нужно нагревать и растапливать – он долгое время не густеет;
  • приобретая другую консистенцию, он умудряется сохранять все полезные вещества, которые содержатся в обычном пчелином десерте.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Крем продукт – это тот же самый натуральный мед с усовершенствованной структурой. В результате обработки он просто приобретает удобную для потребления форму, не изменяя при этом своих природных качеств.

[/expert_bq]

Изготовление крем меда

Технология его изготовления не представляет особой сложности. Свежий мед из сот непрестанно размешивают до тех пор, пока не начнется процесс кристаллизации. Подобная обработка препятствует образованию крупных кристаллов, а продукт не твердеет, как при классических условиях хранения. При изготовлении крем меда применяют лишь данную технологию, не прибегая к помощи добавок и подручных средств.

Впервые кремовый продукт был создан в Канаде по следующей технологии: мед разлили в большие емкости и оставили на 10 дней при температуре 14-15 градусов. После чего его перенесли в другое помещение, где царила температура 28 0С. Размягченный продукт постоянно помешивали до тех пор, пока он не закристаллизовался. В результате всех усилий был получен вкуснейший десерт с кремообразной консистенцией. Его природные качества и аромат при этом остались неизменными. Канадская технология производства крем меда стала широко известна и дошла до наших дней.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! При воплощении канадского рецепта в жизнь важно соблюдать температурный режим – он не должен превышать отметку в 28 градусов.

[/expert_bq]

Другие способы приготовления кремового десерта

Обработка меда по методу Дайса используется и по сей день. Полученный подобным образом кремовый продукт не расслаивается на фракции, не бродит и остается верным приобретенной консистенции на протяжении длительного времени.

Существуют и другие способы его изготовления. Рассмотрим, как сделать крем мед быстро и по более упрощенной технологии.

Быстрый рецепт

Жидкий пчелиный продукт поместите в емкость, на дне которой осталось малое количество крем меда с предыдущей партии. Вооружившись мешалкой, взбивайте «янтарный десерт» несколько часов без остановки при температуре 12-14 градусов. Этот метод быстрее способа Дайса – всего за 3-4 часа текучий десерт трансформируется в мягкую, вкусную, кремообразную массу.

Упрощенный способ

9 частей жидкого меда смешайте с одной частью закристаллизованного пчелиного продукта при температуре 26-28 0С. Ингредиенты тщательно перемешайте, не допуская образования воздушных пузырьков. После чего оставьте смесь в покое на несколько часов. По истечении срока перелейте ее в выбранную емкость и храните при температуре 14 0С. Мед приобретет кремообразную консистенцию через 10-15 дней.

Решение, как сделать взбитый мед: по канадской технологии, по быстрому рецепту или по упрощенной схеме, принимается на ваше усмотрение. В каждом из 3-х случаев продукт станет похожим на топленое масло, покрывшись мелкими, едва различимыми кристаллами. Нежный вкус, тонкий аромат, удобство в применении сделают его вашим любимым десертом.

Взбитый мед, польза которого после обработки остается неизменной – отличный вариант лакомства для маленьких детей. Он не стекает с бутерброда, не пачкает одежду и не нуждается в подогреве, радуя любителей сладкого оптимальной консистенцией – не жидкой и не густой.

Оцените статью
Добавить комментарий