Кипрейный мед – малоизвестный целитель

Виды меда

С уверенностью можно утверждать, что большинство людей никогда не слышало о существовании кипрейного меда и даже не подозревает о его интересных целебных свойствах.
Тем не менее при регулярном применении кипрейный мед помогает существенно улучшить состояние организма и омолодить его.
Кипрейный мед – малоизвестный целитель

Что это такое?

Очень часто на луговых просторах или даже вдоль автомобильных трасс можно встретить заросли интересного растения кипрей, известного в народе, как [link_webnavoz]иван-чай[/link_webnavoz].
Это незамысловатое растение источает сильный, выраженный аромат, который как магнит притягивает пчел. Поэтому лакомство с интересным названием, непревзойденным цветочным ароматом и изысканным, приятным вкусом, по сути, представляет собой мед из иван-чая.

[expert_bq id=»175″]

Важно: по внешнему виду этот продукт пчеловодства во многом похож на сливки желтого или зеленоватого цвета, при этом он абсолютно прозрачен. Он склонен к быстрой кристаллизации, причем сами крупинки больше напоминают снежные хлопья, а процесс образования зерен сопровождается изменением оттенка на молочно-белый.
Безусловно, подобные признаки могут смутить даже опытных любителей меда, что уж говорить о рядовом покупателе! Но таковы особенности настоящего кипрейного меда, за что он еще получил прозвище «снежного».

[/expert_bq]

В его состав входят:

  • сахара;
  • дубильные вещества, в том числе и танин;
  • антиоксиданты;
  • микроэлементы;
  • аминокислоты;
  • макроэлементы;
  • витамины, в частности С, В1, В2, В3, Е, РР.

Полезные свойства

Поскольку кипрей или же иван-чай является лекарственным растением, полученный из него мед также обладает целительной силой.
Он:

  • Оказывает успокоительное действие, поэтому хорошо помогает при бессонницах, повышенной нервозности, частых стрессах и т.д.
  • Благотворным образом влияет на качество функционирования пищеварительной системы, поскольку в нем содержатся вещества, производящие противовоспалительный и обволакивающий эффект. Благодаря этому его часто рекомендуют принимать для борьбы с гастритами с повышенной кислотностью, запорами, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и пр.
  • Обладает антибактериальным и противовирусным действием, следовательно, это свойство кипрейного меда окажется незаменимым при лечении гриппа, бактериальных инфекций, в том числе ангин, ОРЗ. Также оно позволяет использовать этот продукт пчеловодства в качестве средства для внешнего применения, например, при фурункулах, инфицированных ранах, язвах и других кожных заболеваниях.[expert_bq id=»175″]Внимание! По силе антибактериальной активности кипрейный мед во многом превосходит некоторые лекарственные препараты.[/expert_bq]
  • Препятствует образованию злокачественных клеток и опухолей в тканях организма за счет высокого содержания антиоксидантов.
  • Активизирует процессы кроветворения, благодаря чему может использоваться при малокровии и для профилактики остальных заболеваний крови.
  • Снимает головные боли различного происхождения.
  • Укрепляет кровеносные сосуды и сердечную мышцу. Благодаря этим полезным свойствам кипрейный мед рекомендуется регулярно принимать при наличии атеросклероза.
  • Нормализует артериальное давление.
  • Оказывает противосудорожное действие.
  • Эффективен кипрейный мед с маточным молочком при лечении заболеваний предстательной железы.

Применение в косметологии

Полезные свойства меда из кипрея могут пригодиться и в косметологии.
Например, маски, приготовленные на его основе, помогают:

    • замедлить процессы старения;
    • разгладить морщины;
    • придать коже шелковистость и бархатистость;
    • очистить поры;
    • повысить качество питания кожи и т.д.

[expert_bq id=»175″]

Важно: наносить любые маски лучше на распаренную кожу.

[/expert_bq]

Для очищения проблемной кожи рекомендуется использовать медовую воду для умывания лица или принимать медовые ванны с целью оздоровления кожи всего тела. Например, при акне стоит попробовать протирать лицо лосьоном, приготовленным из 1 ст. л. кипрейного меда, 1 л воды, 1л отвара [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz]. Оставшуюся смесь необходимо хранить в холодильнике.
Также справиться с угрями, акне и повышенной жирностью кожи может смесь из 200 мл отвара ноготков и столовой ложки меда. Ею пропитывают необходимое количество ватных тампонов и накладывают на лицо как минимум на 20 минут. Эта процедура позволяет не только сузить поры и продезинфицировать кожу, но и хорошо увлажнить ее. Много отличных рецептов из меда для очищения кожи и борьбы с воспалениями вы найдете в статье: Угревая сыпь, акне и прыщи уйдут безвозвратно от медовой «пращи»!

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Прежде чем наносить любое средство на лицо или крупные участки кожи необходимо проверить, насколько оно хорошо переноситься. Для этого его наносят на кожу сгиба локтя, реакцию оценивают через 12 часов.

[/expert_bq]

Противопоказания

В целом полностью отказаться от кипрейного меда придется тем, кто страдает от аллергических реакций на продукты пчеловодства. Во всех остальных случаях можно его принимать, но только в умеренных количествах.
С особенной осторожностью к нему стоит относиться гипертоникам, поскольку смешивание кипрейного меда с такими растительными экстрактами, как [link_webnavoz]элеутерококк[/link_webnavoz] и прочие может привести к повышению давления.

Как выбрать?

Таким образом, уже стало понятно, что кипрейный мед имеет характерный внешний вид, из-за чего многие принимают свежий продукт за сахарный сироп или подделку другого рода. Поэтому очень легко отказаться от чрезвычайно полезного и малоизвестного широким кругам, но в то же время одного из самых популярных в России продукта, ведь заросли иван-чая и до сих пор поражают своей густотой и распространенностью.

Таким образом, как отличить подделку кипрейного меда не может сказать практически никто. В этом деле обычно стоит полагаться на собственную интуицию. Хотя все же убедиться в его натуральности можно с помощью нашатырного спирта. Его необходимо добавить в разведенному пополам меду. Если после этого раствор сразу же не окрасится в грязно-бурый цвет или в нем не выпадет осадок, мед считают натуральным.

Оцените статью
Добавить комментарий