Черный мед – эксклюзивный продукт для отменного здоровья

Виды меда

Сортов меда в природе – великое множество. Но, пожалуй, самым необыкновенным является черный мед. Он представляет собой продукт смольно-черного цвета, наделенный целым арсеналом целебных качеств.

Черный мед – эксклюзивный продукт для отменного здоровья

Виды черного меда

Темный падевый

Падевый мед рождается на свет в лиственных и хвойных лесах. Его источниками выступают медвяная роса (сладкие выделения растений) и экскременты насекомых. Продукт бывает разных цветовых оттенков, но гораздо более распространен темно-бурый мед, собранный с листьев деревьев и растений. Он считается второсортным, однако ничуть не уступает своему цветочному собрату в полезных свойствах. А подробно узнать о них вы сможете, если прочитаете статью: Падевый мед приятен на вкус, И столь же полезен, как сочный [link_webnavoz]арбуз[/link_webnavoz]!

Продукт из тмина

Человечеству также известен и такой сорт, как черный мед из Египта, изготавливаемый из [link_webnavoz]тмина[/link_webnavoz]. Тмин уже давно зарекомендовал себя в медицине в качестве эффективного средства против болезней желудочно-кишечного тракта и борца с паразитами. Мед на основе этого растения ценится во всем мире, так как включает в себя все его питательные элементы. Высоки его антибактериальные и иммуностимулирующие свойства. При ежедневном употреблении продукта из тмина укрепляется сердечнососудистая и дыхательная системы, улучшается кровообращение и повышается уровень гемоглобина в крови. Он регулирует артериальное давление, подавляет раковые клетки и препятствует образованию желудочно-кишечных язв.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Чтобы заполучить отменное здоровье, черный мед следует употреблять по две чайные ложки один раз в сутки. Курс применения – 2 месяца.

[/expert_bq]

Перед употреблением разведите его в чашке с теплой водой или молоком. Это поспособствует укреплению иммунной системы, особенно у детей. Прием продукта перед завтраком вдохнет в вас удивительную бодрость и силы.

Принимать продукт из тмина внутрь врачи рекомендуют и при простудных недомоганиях, осложненных воспалением дыхательной системы (ринит, астма, бронхит, тонзиллит). Мед снизит температуру, очистит дыхательные пути от слизи и бактерий и выведет вместе с потом все вредные вещества.
Жители арабских стран по достоинству оценили пользу черного египетского продукта и создали целебное средство из темного меда, кунжутного масла и семян тмина. Оно применяется как действенное лекарство от анемии, кардиологических недугов, при ослаблении иммунитета и памяти.

Косметический эффект тминного экстракта

Египетский мед черный способен на многое. Он излечивает человека не только изнутри, но и снаружи. Если продукт намазать на ожоги, раны, порезы и больные суставы, он ускорит их заживление и моментально снимет боль. Медовая повязка, наложенная на синяки и ушибы, поспособствует их рассасыванию. Продукт применяется и в косметологии. Маски на его основе разглаживают морщины, замедляют увядание кожи и улучшают цвет лица.

Тростниковый продукт

Еще один вид черного меда – тростниковый, или как его еще называют – меласса. Тростниковый мед (патока) получается из сока тростника, характеризуется темным цветом, жидкой консистенцией и приятным, сладковатым вкусом.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Меласса отличается от продуктов пчеловодства тем, что ее не делают пчелы, она является экстрактом тростникового сока.

[/expert_bq]

Египетская меласса выполняет ряд важных оздоровительных функций:

  • врачует анемию;
  • изгоняет из организма слабость;
  • увеличивает лактацию;
  • избавляет от головных болей;
  • нормализует сон;
  • борется с мужским бессилием.

Почему мед получается черным?

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Термин «черный мед» обозначает не конкретный сорт, а вид продукта с темным окрасом.

[/expert_bq]

Так, падевый мед не всегда получается черным, его цвет зависит от источников нектара. Падь, собранная с хвойных деревьев обычно имеет светлый оттенок, тогда как лиственные деревья и растения выделяют медвяную росу темного цвета. На окрас пади также влияет время и регион сбора.

Черный мед из Египта пчелы собирают с цветов дикого тмина, произрастающего в горах. Растение имеет белые лепестки, но черную натуру, что не может не повлиять на окрас нектара. Продукт применяется скорее как лечебно-профилактическое средство, а не как лакомство ввиду его не совсем аппетитного внешнего вида и метких целебных качеств.

Мед темного окраса не следует хранить в металлической емкости и в месте попадания прямых солнечных лучей. Иначе он лишится большей части своих лечебных свойств.

Видео о пользе тмина:

Оцените статью
Добавить комментарий