Пыльца пчелиная: применение при различных заболеваниях

Пыльца

В пчелиной пыльце содержится большое количество питательных веществ, поэтому она считается более полезной, чем пчелиный мед. В ней много протеинов, биотина, аминокислот, пиридоксина, тиамина, рибофлавина, фолиевой, никотиновой и пантотеновой кислот, инозита. Применение пчелиной пыльцы показано при физическом и умственном истощении, снижении иммунитета, частых простудных заболеваниях. Витамины группы В стимулируют иммунитет, а рутин укрепляет стенки капилляров и защищает организм от проникновения инфекций.

Пыльца пчелиная: применение при различных заболеваниях

Пчелиная пыльца — природный концентрат аминокислот, углеводов и минеральных веществ, восстанавливающий тканевые белки и облегчающий состояние организма от последствий неправильного питания. Это особенно актуально для ослабленных больных и пожилых людей.
Срок годности пчелиной пыльцы составляет два года, а если она хранится в меде, то срок может увеличиваться до пяти лет. По истечению срока годности она теряет более семидесяти процентов целебных свойств.

[expert_bq id=»175″]

Таким образом, покупая это природное средство в магазине, необходимо обращать внимание на дату сбора и хранить приобретенный продукт в темном месте при температуре воздуха до двадцати градусов и при относительной влажности менее 75%.

[/expert_bq]

Полезные свойства пчелиной пыльцы

Питательные вещества, содержащиеся в пчелиной пыльце, оказывают положительное влияние на организм человека:

  • стимулируют обмен веществ,
  • запускают процессы кроветворения,
  • оптимизируют деятельность нервной системы,
  • улучшают метаболизм в костной и хрящевой ткани,
  • положительно влияют на рост человека,
  • выводят из организма вредный холестерин,
  • укрепляют сосуды,
  • улучшают состав крови,
  • восстанавливают поврежденные клетки организма.

Подробно о целебных свойствах этого продукта пчеловодства и о его влиянии на здоровье человека вы узнаете из статьи: Все о пользе пчелиной пыльцы. А сейчас расскажем о том, при каких заболеваниях она может помочь и как принимать ее правильно.

Заболевания, при которых показан прием пчелиной пыльцы

При патологии сердца и сосудов пчелиная пыльца незаменима для устранения и предотвращения инфарктов, инсультов, ишемии, гипертонии, тахикардии и аритмии сердца. Она успешно борется с анемией, функциональными и органическими поражениями сердечно-сосудистой системы.
Пыльцу рекомендуют принимать при заболеваниях поджелудочной железы, печени и всего желудочно-кишечного тракта, а также в период восстановления после лечения от алкогольной зависимости.
Применение пчелиной пыльцы для мужчин показано при бесплодии и недостаточном количестве живых сперматозоидов. Пыльца — отличный допинг перед любовным свиданием и источник сексуальной энергии. Она содержит около двухсот полезных ингредиентов, среди которых сексуальные лидеры — микроэлементы фосфор и магний.
Антибактериальные и укрепляющие свойства делают это природное средство незаменимым в лечении простудных инфекционных болезней. С помощью него повышается умственная и физическая активность.
Это универсальное средство избавляет от депрессии, нарушений сна, импотенции и поражений простаты. Пыльца восстанавливает и укрепляет организм после травм, предотвращает возрастные гормональные спады, старческие заболевания, эндокринные нарушения, снижение памяти, внимания, вялость кожи, выпадение волос, то есть все признаки преждевременного старения.

Как принимать пчелиную пыльцу?

Для укрепления и восстановления физических или умственных сил принимают пыльцу по одной чайной ложке трижды в день.

При различных заболеваниях

  • Очень эффективно лечение пчелиной пыльцой начальных стадий гипертонии. Для этого средство принимают натощак по третьей части чайной ложки. Это позволяет быстро нормализовать артериальное давление, избавиться от головных болей, головокружения, слабости и недомогания.
  • При частых простудных заболеваниях повысить иммунитет можно, принимая по половине чайной ложки чудодейственного средства трижды в сутки. Длительность лечения — месяц.
  • Как правильно принимать пчелиную пыльцу при желудочно-кишечного патологии? Для этого регулярно употребляют целебное природное средство по чайной ложке три раза в день. Особенно эффективна пыльца при гастрите, язве или колите.
  • Смешанная с медом пыльца полезна при гепатитах, заболеваниях легких, некоторых онкологических недугах. Лечение проводят длительно по два-три месяца с двухнедельным перерывом. Целебную смесь предварительно растворяют в стакане теплой кипяченой воды.

[expert_bq id=»175″]

Как употреблять пчелиную пыльцу для восстановления жизненно важных функций организма? При физическом перенапряжении, истощении, а также для восстановления организма после хирургических вмешательств принимают пыльцу по третьей части чайной ложки трижды в сутки. Длительность лечения — три-шесть месяцев. В таких случаях полезно смешивать пыльцу с медом в соотношении один к одному и принимать по чайной ложке трижды в сутки.

[/expert_bq]

Для детей

Благодаря своему кисло-сладкому вкусу с небольшой горчинкой пыльца применяется довольно активно среди детей. При этом доза природного средства снижена и составляет четвертую или третью часть чайной ложки на один прием.
Применять пчелиную пыльцу для лечения детей следует с особой осторожностью во избежание аллергических реакций или прочих патологических расстройств.

Для беременных

Пчелиная пыльца при беременности защищает ослабленный организм женщины и плода от вредного воздействия токсинов и факторов внешней среды. Она способствует уменьшению риска возникновения врожденных пороков и аномалий развития плода, а также устранению эмбрионотоксического воздействия некоторых веществ. Цветочная пыльца стимулирует физическое развитие плода, защищает печень матери и ребенка, поскольку примерно с пятой недели внутриутробного развития в печени плода начинается самостоятельное кроветворение.
Употребление пчелиной пыльцы при беременности полезно во всех отношениях, так как она содержит витамины, необходимые для жизни матери и ребенка.

Противопоказания

Противопоказаниями к применения пчелиной пыльцы являются следующие:

  1. аллергия,
  2. сахарный диабет,
  3. повышенная склонность к кровотечениям.

Перед основным лечением рекомендуют съесть немного пыльцы. Если появляются патологические реакции в виде кожного зуда и ухудшения общего состояния, то прием этого средства следует немедленно прекратить.

Оцените статью
Добавить комментарий