Пыльца пчелиная: полезные свойства и рекомендации

Пыльца

Полезные свойства пчелиной пыльцы объясняются ее неповторимым составом, а именно содержанием несинтезируемых в организме человека аминокислот, которые поступают с пищей. Кроме того, в пыльце обнаружено около тридцати микроэлементов: калий, необходимый для поддержания работы сердечной мышцы, железо, медь, кобальт, фосфор, йод, кальций, магний, цинк.

Пыльца пчелиная: полезные свойства и рекомендации

Пыльца богата каротином, витаминами группы В, С, Е, Д, Р, К, некоторыми фитогормонами, а также антибактериальными веществами, активизирующими организм на борьбу с вирусами и бактериями.
Рутин, содержащийся в пыльце в рекордном количестве, является профилактическим средством сердечных заболеваний. Он улучшает работу миокарда и укрепляет стенки кровеносных сосудов. Ферменты пыльцы — биологические катализаторы, играющие огромную роль в метаболических процессах.

Польза пчелиной пыльцы

Пчелиную пыльцу принимают для лечения истощения организма, анемии, а также в период реабилитации после тяжелых заболеваний. Это средство способно быстро поднять гемоглобин крови, повысить иммунитет. Благодаря своим полезным свойствам, пчелиная пыльца рекомендована для приема в период эпидемий гриппа.

  • Этот продукт спасает от депрессий, повышает настроение и избавляет от уныния.
  • Для метеочувствительных людей это незаменимое средство. Его принимают в дни, неблагоприятные по метеоусловиям.
  • Антисклеротические свойства выражены достаточно ярко. Пыльца нормализует уровень липидов в крови, что очень важно для профилактики образования склеротических бляшек.
  • Это уникальное средство также полезно для гипертоников. Особенным свойством этого продукта является то, что процесс понижения давления происходит очень мягко по сравнению с аналогичными синтетическими препаратами.
  • Польза пчелиной пыльцы для женщин, стремящихся сохранить фигуру, очевидна. Известно, что недостаток пищи может привести не только к потере жировой ткани, но и мышечной массы. Прием пыльцы во время диет способен предотвратить распад белков.
  • Пыльца универсальна для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку она не только поднимает давление, но и устраняет головокружение и головные боли. Она помогает при лечении стенокардии, ишемической болезни, пороков сердца, кардионеврозов, миокардиодистрофии.
  • Это народное средство улучшает эффект некоторых фитотерапевтических препаратов. Их одновременный прием ускоряет регенерацию тканей в послеоперационном периоде, особенно после операции на печени. Комплексное лечение продуктами пчеловодства хронических заболеваний органов дыхания дает потрясающий результат.

[expert_bq id=»175″]

Аллергикам не стоит опасаться принимать это средство, поскольку пчелиная пыльца, в отличии цветочной, разносимой ветром, обрабатывается секретом пчелиных желез, что приводит к разрушению соединений-аллергенов.

[/expert_bq]

Хранить ее следует в темном месте не более 2 лет. Во время хранения полезные свойства постепенно ослабевают.

Пчелиная пыльца для спортсменов

Пчелиная пыльца – растительное средство, влияющее на рост мышц, так называемый природный анаболик. Это один из самых незаменимых и востребованных продуктов в рационе спортсменов, стремящихся увеличить мышечную массу. Пчелиная пыльца состоит из цветочной. Ее собирают пчелы, увлажняют и склеивают нектаром и пчелиной слюной.

Чем полезна пчелиная пыльца для спортсменов?

Она улучшает поставку энергии, повышает порог утомляемости, общую работоспособность, физическую выносливость. Подобные свойства очень важны не только для «работников с железом», но и для лиц, занимающихся единоборствами. Этот продукт пчеловодства омолаживает кожу, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, активизирует иммунитет и умственные способности, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему, защищая человека от сердечных заболеваний.
Пчелиная пыльца — концентрат аминокислот, не вызывающий привыкания. Эффект от ее приема сохраняется длительное время. Рекомендуемой дозой применения для спортсменов является 0,3 грамма на килограмм массы тела с учетом сбалансированного питания.

Способ применения

Пыльцу принимают за полчаса до еды. Чтобы она полностью усвоилась, не рекомендуют средство сразу глотать, а следует его подержать под языком до полного рассасывания. Это связано с разрушительным воздействием пищеварительных соков, ослабляющих полезные свойства продукта.
Пчелиную пыльцу употребляют индивидуально или в виде лечебных смесей, например, с медом. Смесь пыльцы и меда улучшает работу сердца, легких, всей мышечной системы, увеличивает потребление кислорода, нормализует показатели крови — гемоглобин и эритроциты. Готовят ее так: 50 граммов пыльцы смешивают с 250 граммами меда и принимают спустя 5 дней от момента приготовления по одной столовой ложке три раза в день за тридцать минут до еды.
Пчелиная пыльца, как и любое другое, биологически активное средство, кроме пользы, может причинить и вред. Ее употребление в больших количествах приводит к нарушению витаминного равновесия в организме. Поэтому каждый курс лечения требует продолжительного перерыва.

Состав

Пчелиная пыльца содержит огромное количество ценных питательных веществ и биологически активных компонентов:

  • белков,
  • углеводов,
  • липидов,
  • нуклеиновых кислот,
  • витаминов,
  • минералов.

Белок пыльцы по содержанию незаменимых аминокислот и биологической ценности превосходит белок молока, который считается самым полноценным.
Жиры, жироподобные вещества и жирные кислоты, содержащиеся в пыльце — фосфолипиды, фитостерины, лауриновая, стеариновая, олеиновая, линоленовая кислоты. Они являются частью простагландинов, осуществляющих регуляцию гормональной активности в организме и способствующих выведению избытка холестерина.
В пыльце много фенольных соединений — фенолокислот и флавоноидов, которые обладают следующими полезными свойствами: укрепляют капилляры, устраняют симптомы воспаления, выводят холестерин из организма, защищают от радиации, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, стимулируют выработку желчи, предотвращают образование и рост опухолей.

Лечебные свойства пчелиной пыльцы

Лицам, перенесшим инфекционные заболевания или восстанавливающимся после операции, полезно принимать смесь, приготовленную из ста граммов масла, пятидесяти граммов меда и двадцати граммов пыльцы. Полученную смесь намазывают на хлеб и дают истощенным больным два раза в день. Кроме того, такая смесь способна предотвратить импотенцию у мужчин.
Пчелиную пыльцу дают детям для стимуляции иммунитета, повышения аппетита, увеличения веса, роста и бодрости духа. Ее смешивают с медом в соотношении 1:1 и принимают по две чайные ложки три раза в день. О том, при каких заболеваниях этот продукт может помочь и как правильно давать его детям, мы рассказали в статье: Применение пчелиной пыльцы при различных заболеваниях.
Для лечения аденомы простаты следует принимать по двадцать граммов пыльцы два раза в день до еды. В сочетании с медом она способна нормализовать артериальное давление у гипертоников и устранить некоторые симптомы нервных и эндокринных систем. Кроме того, это сильное биостимулирующее и геронтологическое средство.

Оцените статью
Добавить комментарий