Пчелиная пыльца – применение для взрослых и детей

Пыльца

Каждый пчеловод знает, что обножка полезна не только для полосатых тружениц, но и для человека. С каждым годом применение пчелиной пыльцы становится все более востребованным и оправданным в области фармацевтики, косметологии и пищевой промышленности, так как она обладает уникальными профилактическими, диетическими и лечебными качествами. Этот продукт помог восстановить здоровье не одному поколению людей, а апитерапевты не устают открывать новые факты о ее целительных свойствах.

Пчелиная пыльца – применение для взрослых и детей

Пчелиная пыльца обладает общеукрепляющим свойством, с ее помощью можно нормализовать вес, улучшить аппетит, стимулировать работу мозга, повысить физическую работоспособность. Употребление этого продукта продлевает молодость, замедляя процессы старения. Все эти замечательные способности обусловлены широким спектром его целебных качеств. Если вы хотите узнать о них подробнее, рекомендуем ознакомиться со статьей: Все о пользе пчелиной пыльцы.

Показания к применению

Пчелиная обножка может быть рекомендована, как отличное профилактическое средство в таких ситуациях:

  • стрессовые ситуации, связанные со значительными умственными и физическими нагрузками;
  • подготовка к зачатию, беременность и период кормления грудью;
  • рекомендована в весенне-осенний период во время эпидемий гриппа и ОРВИ;
  • метеозависимым людям, которые в неблагоприятные дни с точки зрения метеорологии страдают колебаниями давления и головокружениями;
  • при иммунодефиците;
  • как восстанавливающее силы средство в послеоперационный период и после прохождения химиотерапии;
  • при хронической усталости.

Регулярное употребление пчелиной пыльцы придаст вам сил и обеспечит отличное настроение. Она одинаково полезна и взрослым, и детям, так как обладает уникальным составом, способным оказать положительное действие на организм в любом возрасте.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Передозировка пчелиной пыльцой может привести к авитаминозу, поэтому не нарушайте положенной суточной нормы.

[/expert_bq]

Детям

Она рекомендована к применению малышам при нарушениях роста и умственной отсталости. Этот продукт укрепляет растущий детский организм, помогая нормально развиваться и набирать вес.

Показания к назначению детям могут быть следующими:

  • после лечения антибиотиками и антибактериальными препаратами;
  • при наличии признаков дистрофии и гипотрофии;
  • при отсутствии аппетита;
  • заболевания миокарда;
  • болезни кишечника;
  • дисбактериоз и нарушения пищеварения;
  • болезни печени, поджелудочной железы;
  • малое содержание гемоглобина в крови.

Кроме того, пыльца пчелиная очень важна для иммунитета. Она способствует сопротивляемости организму неблагоприятным факторам внешней среды, защищает от вирусов и инфекций.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Перед тем, как давать ребенку пыльцу, необходимо посоветоваться с педиатром и исключить ее индивидуальную непереносимость.

[/expert_bq] Детям обножку можно давать в чистом виде из ложечки. А если ребенку не понравится ее вкус, то пыльцу можно развести с медом или сливочным маслом. Также допускается посыпать ею любую еду, которую любит ваш малыш.

Взрослым

Пчелиная пыльца рекомендована к применению мужчинам, которые страдают малой подвижностью сперматозоидов. В данном случае этот продукт является незаменимым, так как отличается большим процентом содержания цинка, который, в свою очередь, не только положительно влияет на процессы спермообразования, но и улучшает качественные характеристики спермы, и заставляет полностью забыть о проблемах с потенцией.

Если говорить о представительницах прекрасного пола, которые готовятся к самому прекрасному и незабываемому периоду в своей жизни, то обножка – это именно то, что необходимо. Заменяя собою медицинские препараты, пыльца поставляет в организм женщины необходимое количество фолиевой кислоты, которая является очень ценной для будущей мамы, переживающей серьезные гормональные изменения, и незаменима для нормального формирования и развития плода. Именно поэтому пчелиная пыльца показана при беременности и во время подготовки к ней.

Обножка для лечения заболеваний

О целебных свойствах пыльцы-обножки можно говорить бесконечно. Ее уникальный и неповторимый состав творит настоящие чудеса. Она может быть использована для лечения целого ряда заболеваний, среди которых:

  • климактерические заболевания;
  • болезни сердечно-сосудистой системы отступают, так как пыльца содержит калий и магний. Нормализует обменные процессы в миокарде, стимулируя сократительную способность. Уменьшает нарушения сердечного ритма, повышая способность переносить физические нагрузки;
  • лечение пчелиной пыльцой применяют и в неврологии, рассматривая ее как мягкое психотропное средство. Обножка эффективно справляется с неврозами и астенией, способна побороть депрессию и вернуть бодрость духа;
  • после болезней, которые потребовали хирургического вмешательства. Это обусловлено особенностями белкового состава и наличием аминокислот, которые в короткие сроки способны восстановить силы пациента. Биостимуляторы, присутствующие в обножке, улучшают регенеративные процессы и снижают воспаления после операций;
  • при наружных язвенных заболеваниях пыльцу сочетают с приемом моточного молочка;
  • этот продукт пчеловодства широко используется при хронических бронхитах, туберкулезе и бронхоэктатической болезни;
  • пыльца помогает при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также эрозиях ЖКТ. Она устраняет поносы и запоры, приводя в норму функции кишечника;
  • полезна обножка при малокровии и других болезнях дефицита.

Противопоказания

Несмотря на свою универсальность и огромную пользу, пчелиная пыльца имеет некоторые противопоказания. Прежде всего, от ее употребления следует отказаться людям, страдающим индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства. Иногда случается так, что человек спокойно употребляет мед или, например, использует воск в различных целях, а аллергия возникает именно на обножку.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Чтобы предотвратить возможные неприятности, следует провести простейший тест – положить небольшое количество пыльцы на тыльную сторону руки и зафиксировать марлевой повязкой или пластырем. Спустя некоторое время повязку убрать, и если реакции со стороны кожных покровов не последовало, можно начинать употребление этого продукта.

[/expert_bq]

Правила применения

Чтобы не нанести вред своему здоровью, необходимо знать, как применять пчелиную пыльцу. Для приема необходимо отделить определенную дозу и тщательно рассосать ее до полного растворения. Чтобы она быстрее усвоилась, предварительно можно выпить стакан теплой кипяченой воды. После приема желательно выдержать около получаса, прежде чем приступать к завтраку, обеду либо ужину.
Употребляют обножку один раз в сутки либо разделяют рекомендованную суточную норму на два раза. Первую часть необходимо проглотить утром натощак, вторую – около 12-ти часов дня или вечером перед ужином.

[expert_bq id=»175″]

Рекомендация! Нежелательно употреблять пчелиную пыльцу позже 18.00, так как некоторые ее компоненты возбуждают центральную нервную систему, что может привести к бессоннице.

[/expert_bq]

Пчелиную пыльцу можно применять двумя способами: в чистом и разбавленном виде. Растворяют ее в воде, цветочных сортах меда либо сливочном масле. Также в качестве основы может выступать варенье или джем.

Этот способ является популярным у тех, кто не переносит специфический вкус обножки, но считается менее эффективным при лечении или профилактике. Для употребления в виде смеси, ее предварительно измельчают в кофемолке до состояния порошка. Вид она при этом имеет не совсем аппетитный, но зато смесь получается более однородной и легче усваивается организмом.

Старайтесь приобретать пчелиную пыльцу в специализированных магазинах либо у проверенных пасечников. Только так вы обезопасите себя от покупки некачественного продукта, а натуральная обножка принесет вашему организму максимум пользы.

Оцените статью
Добавить комментарий