Пчелиная пыльца – как принимать и дозировать этот продукт пчеловодства?

Пыльца

Обножка – это цветочная пыльца, которую пчелы сдабривают своим секретом, благодаря чему она насыщается полезными компонентами и является менее аллергенным продуктом пчеловодства, нежели мед. Но, несмотря на все ее уникальные качества и лечебные свойства важно знать, как принимать пчелиную пыльцу. В противном случае вы можете серьезно навредить своему организму, не получив при этом никакой пользы.

Пчелиная пыльца – как принимать и дозировать этот продукт пчеловодства?

Как принимать: возможные способы

В продаже существует две формы пыльцы, которые и будут влиять на способ приема.

  1. Высушенная обножка, расфасованная по пакетам. Перед употреблением ее можно растворить в воде либо принимать в естественном виде.
  2. Мед с пыльцой. Чаще всего пыльцу заливают майским или акациевым сортом меда, так как многие апитерапевты уверенны, что именно они способны сохранить большинство полезных веществ.

    [expert_bq id=»175″]

    Важно! Спустя некоторое время обножка утрачивает четвертую часть своих целебных качеств. Это происходит приблизительно через шесть месяцев после сбора, а уже через год разрушается около 70% полезных веществ.

    [/expert_bq] А мед в данном случае играет роль консерванта и привносит в смесь большое количество еще и своих ценных компонентов.

Растворять или нет?

Рассматривая вопрос о том, как правильно принимать пчелиную пыльцу, многие часто спрашивают – растворять ее в воде или употреблять в чистом виде? На самом деле больше пользы приносит сухой неразбавленный продукт, который необходимо рассасывать во рту. Слюна способна высвобождать абсолютно все полезные вещества, которые очень легко впитываются через слизистую, после чего они гораздо быстрее начинать оказывать воздействие на организм.
Растворенная в воде обножка тоже приносит пользу, но в меньшей степени. Чаще всего к этому способу прибегают люди, которые по каким-либо причинам не способны проглотить чистый продукт.

Самодельные смеси

Пыльцу иногда добавляют в другие пищевые продукты. В качестве основы можно выбрать:

  • цветочный мед;
  • сливочное масло;
  • джем;
  • варенье.

Делают это достаточно редко и лишь потому, что некоторые не переносят специфический привкус обножки – немного горький.

Обножку в виде порошка смешивают с основой. В таком виде она очень быстро усваивается организмом, принося огромную пользу.

В каком количестве принимать?

При употреблении пчелиной обножки важно не только знать, как принимать, но и сколько. Дозировка может быть следующей:

  • Суточная доза для взрослого человека, по мнению апитерапевтов, не должна превышать 32 г. Это количество является оптимальным для того, чтобы организм получил все необходимые вещества и смог их усвоить.
  • Если принимать пыльцу в качестве профилактического средства, то для взрослого суточная доза будет составлять 15 г (полная десертная ложка).
  • Во время лечения какого-либо заболевания нормой будет 25 г, в редких случаях до 30 г.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Следуйте правилам дозирования обножки, так как организм просто не сможет переработать большое количество аминокислот, которые будут поступать как с пыльцой, так и с другой пищей.

[/expert_bq]

Что касается того, как принимать пчелиную пыльцу детям, то здесь также существуют определенные ограничения.

  • Детям в возрасте от 3-х до 5-ти лет следует употреблять не более 4 г в сутки;
  • от 6-ти до 12-ти лет суточная доза составляет 8 г;
  • от 12-ти и старше – не более 12 г.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Не забывайте, что продукты пчеловодства способны вызывать аллергию, поэтому предварительно необходимо исключить индивидуальную непереносимость у вашего малыша.

[/expert_bq]

Когда принимать?

Рекомендовано употреблять пчелиную пыльцу утром натощак. Спустя полчаса после этого можно приступать к завтраку. По желанию, вы можете сразу принять всю суточную дозу либо разделить ее на два раза. Второй прием необходимо совершить около 12-ти часов дня либо вечером за полчаса до приема пищи.

Пыльцу следует рассасывать во рту, пока она полностью не растворится. Запивать ее сразу не рекомендуется, желательно выдержать 20 минут. Не употребляйте обножку непосредственно перед сном, так как некоторые ее компоненты являются возбудителями нервной системы, поэтому возможны проблемы со сном.

На протяжении какого времени можно употреблять обножку?

Если вы хотите поддержать свой иммунитет, то месяца приема будет вполне достаточно. Но лучшим вариантом станет профилактика на протяжении всего года, которую проводят в определенные месяцы и один курс занимает не более 3-х недель:

  • первый курс проводится в декабре для поддержки организма;
  • второй курс припадает на январь, когда необходима профилактика ОРВИ и гриппа;
  • третий курс откладывают на апрель, когда организм особенно нуждается в витаминах.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Всегда уточняйте продолжительность курса при различных заболеваниях у апитерапевта. Чаще всего он занимает не более 20-ти дней.

[/expert_bq]

Старайтесь приобретать пчелиную пыльцу у проверенных продавцов, чтобы избежать покупки фальсификата или испорченного продукта. Если вам попалась обножка в капсулах, то перед употреблением оболочку следует вскрыть и выпить пыльцу в чистом виде. При соблюдении всех вышеизложенных правил дозировки и приема, этот уникальный продукт принесет вашему организму максимум пользы. А о том, при каких недугах этот замечательный природный дар способен оказать неоценимую помощь, вы можете прочитать в статье о применении пчелиной пыльцы.

Оцените статью
Добавить комментарий