Прополис от кашля: лечебные свойства и способы применения

Прополис

Прополис или пчелиный клей – это один из продуктов жизнедеятельности пчел, обладающий ценными биологическими свойствами. Он представляет собой смолянистую массу, которую пчелы вырабатывают из клейких веществ, собранных с почек различных деревьев, чаще всего с тополя, ольхи, осины или березы. Этот продукт обладает приятным растительным ароматом и горьким вкусом. В зависимости от источника получения он отличается по цвету, запаху и химическому составу. Пчелы используют пчелиный клей для покрытия внутренних стенок улья и медовых сот с целью дезинфекции, защиты от вредителей, патогенных бактерий, плесневых грибов, а также холода.

Прополис от кашля: лечебные свойства и способы применения
Еще с давних времен прополис используется в народной медицине, особенно часто для лечения простудных заболеваний, сопровождающихся воспалением носоглотки и кашлем. Прополис от кашля считается хорошей альтернативой или дополнением к традиционным медицинским препаратам, созданным на основе химических веществ. Это средство с осторожностью может применяться при лечении простуды даже у детей.

Биологические свойства прополиса

Прополис имеет очень сложный и непостоянный химический состав, зависящий от вида растений, с которых были собраны смолы, состояния пчел, климата, времени года, места расположения улья и других факторов. До настоящего времени все компоненты данного продукта еще полностью не идентифицированы. Основную массу в прополисе составляют растительные смолы, воск, эфирные масла и дубильные вещества. Процентное содержание смол может варьировать от 40 до 60%. Среди других компонентов в прополисе были обнаружены:

  • витамины;
  • белки;
  • микроэлементы;
  • органические кислоты;
  • спирты;
  • флавоноиды;
  • аминокислоты и др.

Широкий спектр проявляемой пчелиным клеем активности обусловлен, прежде всего, разнообразным составом биологически активных компонентов, усиливающих и дополняющих действие друг друга. Эффективность применения прополиса от кашля, при простуде, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалениях в ротовой полости, в лечении ран, язв и ожогов на коже и других заболеваниях связана с тем, что он:

  • уменьшает воспалительный процесс;
  • оказывает бактерицидное, противовирусное и фунгицидное действие;
  • ускоряет заживление и регенерацию тканей;
  • способствует выведению ядов и токсинов из организма;
  • обладает обезболивающим действием;
  • является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором.

Прополис при запущенном кашле с применением антибактериальных препаратов помогает предотвратить развитие дисбактериоза и необходимость восстановления нормальной микрофлоры. Еще одним свойством этого пчелиного продукта является способность усиливать действие некоторых антибиотиков, что ускоряет выздоровление пациента.

[expert_bq id=»175″]

Важно: Прополис является высокоэффективным природным антибиотиком. Его главными преимуществами являются безопасность, избирательность действия по отношению только к патогенным микроорганизмам и отсутствие формирования устойчивости к его действию у возбудителей даже при длительном применении.

[/expert_bq]

Способы применения прополиса при кашле

Лечение кашля прополисом может проводиться различными способами: при помощи полосканий, ингаляций, растираний, внутреннего приема настоек. Применяются рецепты, где прополис используется сам по себе или в сочетании с лекарственными травами и другими средствами. При насморке, боли в горле и кашле данный пчелиный продукт может использоваться самостоятельно или в комплексе с медицинскими препаратами и физиотерапевтическими процедурами. Кроме того, это средство может применяться не только для лечения, но и для профилактики простуды в осенне-зимний период.

[expert_bq id=»175″]

Важно: Кашель может быть симптомом самых различных заболеваний, в том числе патологий сердца и нервной системы. Применение народных средств, даже если причина кашля точно установлена, должно быть согласовано с лечащим врачом для предотвращения осложнений.

[/expert_bq]

Жвачка из прополиса

Разжевывание прополиса является самым простым и не требующим особой подготовки методом лечения. Для приготовления такой жвачки необходимо отделить от общей массы пчелиного клея маленький кусочек размером с горошину и весом от 1 до 3 г. Длительность разжевывания одного кусочка должна составлять примерно 15 минут, затем делают перерыв 2 ч. Повторять такую процедуру рекомендуется до пяти раз в сутки.

Полоскания

В случае простудных заболеваний при использовании прополиса от кашля эффективен рецепт отвара для полосканий, который готовится таким образом:

  1. Прополис помещают в небольшую кастрюльку и заливают крутым кипятком из расчета 100 мл воды на 10 г сырья.
  2. Полученную смесь кипятят на маленьком огне, пока прополис полностью не растворится.
  3. Раствор остужают и используют для полосканий до 15 раз в сутки.

Растворы для полосканий на основе пчелиного клея можно приготовить также с использованием его спиртовой настойки, которую можно купить в любой аптеке. Для этого 1 ч. л. аптечного препарата разводят в стакане кипяченой воды. Для лечения кашля полосканиями эффективен также следующий рецепт:

  1. Траву [link_webnavoz]зверобоя[/link_webnavoz] (одну столовую ложку) заливают стаканом кипятка и оставляют настаиваться в теплом месте в течение 15 минут.
  2. Затем постепенно охлаждают и профильтровывают.
  3. В полученный раствор добавляют 50 капель настойки прополиса и используют для полосканий.

Ингаляции

Прополис от кашля может использоваться в виде аэрозольных ингаляций. Для их приготовления прополис измельчают и заливают горячей водой (на 50 г сырья требуется 350 мл воды). Полученную смесь ставят на 15 минут на минимальный огонь. Затем кастрюлю снимают с плиты, наклоняются над ней и глубоко вдыхают пары, накрывшись большим полотенцем или одеялом. Процедуру повторяют утром и вечером.

[expert_bq id=»175″]

Важно: Приготовленный для ингаляции раствор прополиса можно использовать до 10 раз, каждый раз нагревая его для получения пара.

[/expert_bq]

Растирания

На основе пчелиного клея можно приготовить мазь для растирания грудной клетки. Для получения такого лечебного средства понадобится прополис и жир, который будет служить мазевой основой. В качестве жира можно использовать медвежий, барсучий, гусиный или самое обычное сливочное масло. Для приготовления мази пчелиный продукт и жир соединяют в соотношении 1 к 5, а затем выдерживают на водяной бане, периодически перемешивая до получения однородной консистенции. Растирания проводят на ночь. Этот метод применения прополиса подойдет детям от кашля, так как выполнять полоскания и ингаляции им может быть сложно.

Прополис с молоком

Теплое молоко, особенно с добавлением меда, является давно известным народным средством для лечения простуды и кашля. Оно оказывает смягчающее, успокаивающее, обволакивающее и согревающее действие, способствует отхождению мокроты. Лечение кашля у детей прополисом с молоком быстро облегчает состояние, снимает раздражение слизистой горла, улучшает дыхание при заложенности носа и способствует спокойному сну при применении на ночь. Для приготовления такого лекарства используется водная или спиртовая настойка прополиса (10 капель) и стакан теплого молока.
Спиртовая настойка прополиса готовится следующим способом:

  1. Измельчают 5 г прополиса и добавляют к нему 50 мл спирта с содержанием этанола 70%.
  2. Полученную смесь оставляют на 10 дней в темном прохладном месте, периодически встряхивая.
  3. Спустя 10 дней настойку процеживают, переливают в герметичную тару и ставят в холодильник.

Водную настойку прополиса получают выдерживанием на водяной бане в течение 45 минут 30 г сырья и 100 мл очищенной дистиллированной воды. После чего смесь охлаждают, процеживают и помещают в герметичную бутылочку для хранения в холодильнике.
Для улучшения вкуса такого молочного напитка можно добавить мед или немного сахара.

[expert_bq id=»175″]

Рекомендация: Заготавливать прополис для лечения простудных и других заболеваний необходимо в осенний период, когда пчелы вырабатывают максимальное его количество. Хранить средство необходимо в сухих и чистых хорошо закрытых стеклянных баночках.

[/expert_bq]

Противопоказания

Несмотря на все свои полезные свойства и натуральность, применение прополиса имеет ряд противопоказаний. К ним относится, в первую очередь, наличие в анамнезе каких-либо аллергических реакций. С осторожностью этот пчелиный продукт используют для лечения людей с повышенным давлением и сахарным диабетом, детей, женщин в период беременности и лактации.
Абсолютными противопоказаниями к применению прополиса являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • поллиноз;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит;
  • экзема;
  • диатез.
Оцените статью
Добавить комментарий