Лечение прополисом суставов — лучшие рецепты и рекомендации

Прополис

Лечение прополисом суставов в последнее время приобретает все большую популярность. Объясняется это эффективностью и безвредностью средства. И хотя для борьбы с недугами опорно-двигательной системы необходимо медикаментозное лечение, продукты пчеловодства способны заметно облегчить состояние пациента. В качестве дополнительного компонента апитерапия помогает устранить боль и возвращает былую подвижность даже при запущенных формах недуга.

Лечение прополисом суставов — лучшие рецепты и рекомендации

Польза для суставов

Прополис по-другому называют пчелиным клеем. Маленькие труженицы собирают это тягучее, липкое вещество с весенних почек деревьев и обрабатывают специальными ферментами.

Химический состав прополиса зависит от места нахождения ульев и произрастающих рядом трав и деревьев. В пчелином клее обнаружены почти все витамины, минералы, микро- и макроэлементы, необходимые человеку.

Эффективность прополиса в борьбе с суставными патологиями основана на его противовоспалительном действии. Помимо этого, вещество улучшает кровообращение в пораженных тканях, уменьшает боль и отек, ускоряет регенерацию.

Особенно хороший результат пчелиный клей показывает при следующих заболеваниях:

  • артрит;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • остеохондроз;
  • радикулит.

Для уменьшения симптоматики и скорейшего восстановления тканей народные целители рекомендуют применять прополис для суставов как наружно, так и внутрь.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Если в сочленениях уже начался разрушительный процесс, вылечить его с помощью пчелиного клея не удастся. Вещество способно лишь приостановить деформацию и уменьшить проявления недуга.

[/expert_bq]

Поэтому так важно сочетать продукт пчеловодства с медикаментами, назначенными врачом, и проходить апитерапию курсами, не забывая о ней даже в период ремиссии.

Правила применения прополиса

Прополис — это сложное вещество с многокомпонентным составом и сильным воздействием на организм. Чтобы получить от продукта пользу, необходимо грамотно его применять:

  1. Во время первой процедуры рекомендуется внимательно наблюдать за самочувствием. Это позволит откорректировать дальнейшее лечение.
  2. После нанесения снадобья больной сустав следует укутать теплой тканью.
  3. Апитерапию лучше проводить в вечернее время. После сеанса желательно ограничить движения в пораженном сочленении на 30–40 минут.
  4. В период лечения нельзя переохлаждаться, поэтому одеваться следует по погоде.

При появлении признаков аллергии местного или общего характера лечение прополисом необходимо прекратить и принять таблетку антигистамина. Если побочные реакции отсутствуют, частоту применения и дозировку снадобья разрешено увеличить.

Лучшие рецепты с прополисом

Прополис для суставов нельзя назвать панацеей, но при грамотном использовании он способен заметно облегчить состояние больных. Рецептов апитерапии существует очень много. Ниже рассмотрим самые эффективные, а какие из них выбрать — решать только больному совместно с лечащим врачом.

Лекарства для внутреннего применения

Самым популярным средством от суставных патологий является классическая настойка на спирту. Препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, улучшает обмен веществ в тканях и ускоряет регенерацию. Лекарство можно купить в аптеке, но лучше приготовить его самостоятельно.

Для настойки понадобится:

  • 50 г прополиса;
  • 250 мл спирта или водки.

Смесь выдерживают в темном месте не менее недели, периодически взбалтывая раствор для лучшего смешивания ингредиентов. Готовое средство принимают по 25 капель на 50 мл жидкости два раза в день.

Не менее эффективна «зеленая» настойка. Для ее приготовления берут 100 мл сока [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz] и 1 ст. л. размельченного прополиса. Состав помещают в стеклянную емкость, тщательно взбалтывают и выдерживают 2–3 дня в холодильнике.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. «Зеленый» прополис для суставов не содержит спирт, поэтому подходит для лечения беременных женщин и подростков.

[/expert_bq]

Полученное средство процеживают и употребляют по 1 ч. л. перед каждым приемом пищи. Лечение проводят курсами по 40 дней с недельным перерывом.
Существует и «овощная» настойка. Ее готовят из равного количества измельченного прополиса и [link_webnavoz]грецких орехов[/link_webnavoz], смешанных с соком [link_webnavoz]сельдерея[/link_webnavoz] и ложкой спирта. Смесь настаивают несколько часов при комнатной температуре. Принимают средство трижды в сутки по 1 ст. л. Хранят только в холодильнике. Лечение проводят курсами по 30 дней.

Напитки с прополисом

Очень хорошо восстанавливает разрушенные суставы желатиновый отвар. Для приготовления коллагеновой смеси необходимо:

  • 2 чайных ложки желатина;
  • 6 столовых ложек воды;
  • 2 чайных ложки спиртового настоя прополиса.

Кристаллы желатина заливают прохладной жидкостью и дают набухнуть. Затем смесь прогревают на водяной бане до полного растворения ингредиентов и добавляют в нее пчелиный воск. Полученный состав перемешивают и принимают на голодный желудок каждое утро.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Прополис не теряет свои целебные качества при нагревании и кипячении.

[/expert_bq]

Хорошо снимает боль и воспаление в суставах напиток из [link_webnavoz]корицы[/link_webnavoz] и прополиса. В стакан кипящей жидкости помещают несколько палочек пряности, добавляют ложку спиртовой настойки и щепотку порошка корицы. Лечебный состав выдерживают ночь и принимают на следующий день по 100 мл утром и вечером.

Цитрусовый напиток готовят из 5 лимонов, настоянных в 3 литрах кипятка, и 6 ст. л. настойки прополиса. Средство хранят в холодильнике и принимают по 100 мл дважды в сутки. Лечение проводят в течение месяца.

Снадобья для внутреннего применения не только обладают противовоспалительным и регенерирующим действием, но и снабжают организм витаминами, повышают иммунитет.

Обезболивающие мази

Лечение суставов прополисом включает в себя и местное воздействие на пораженные ткани. Из пчелиного воска готовят множество мазей, которые применяют не только для лечения, но и для профилактики суставных патологий:

  1. Пчелиный клей с вазелином. Ингредиенты размягчают на водяной бане и тщательно вымешивают. Полученную смесь переливают в небольшую посуду и остужают. Используют ежедневно.
  2. Многокомпонентная мазь. Снадобье готовят из равных частей прополиса, меда, воска и живицы. Ингредиенты прогревают на медленном огне, в чуть остывшую смесь вводят желток одного яйца и вымешивают. Состав наносят на больной сустав горячим, прикрывают вощеной бумагой и утепляют.
  3. Алкогольная мазь. Для лекарства берут 100 грамм размягченного прополиса, смешанного с морской солью и 0,5 литра хорошего красного вина. В состав добавляют несколько капель эфира [link_webnavoz]розмарина[/link_webnavoz] или эвкалипта. Снадобье выдерживают две недели в темном месте и используют при появлении ревматических болей и в дождливую погоду.

Хорошим обезболивающим и прогревающим эффектом обладает мазь с корицей. Готовится она быстро, непосредственно перед применением. Расплавленный прополис смешивают с измельченной пряностью и горячую смесь наносят на пораженный сустав. Для большего эффекта в состав можно добавить камфорное масло.

[expert_bq id=»175″]

Совет. Применять мазь с камфорой лучше в осенне-зимний период и во время приступов суставных болей.

[/expert_bq]

Растирки для суставов

Облегчить симптоматику ревматического артрита поможет простой отвар прополиса. Для его приготовления пчелиный клей заливают водой и прогревают на медленном огне до полного растворения. Горячую жидкость наносят ватным тампоном на пораженные сочленения несколько раз в день. Из нее же делают местные ванночки для кистей рук и локтей или используют для компрессов.
По другому рецепту для артритных суставов измельченный прополис смешивают с пропущенными через мясорубку [link_webnavoz]лавровыми листьями[/link_webnavoz]. Смесь заливают растительным маслом и настаивают неделю. Готовое снадобье втирают в пораженные сочленения ежедневно.

Для лечения ноющих болей ревматического характера размягченный пчелиный клей смешивают с медом в одинаковых пропорциях. Теплый состав втирают в пораженное место в течение 5–6 минут. После массажа средство наносят толстым слоем, покрывают вощеной бумагой и утепляют. Для достижения стойкого результата необходимо провести не менее 10 сеансов.

Целебные компрессы

Примочки с прополисом наиболее эффективны при артрозах. Самый простой компресс готовят из следующих компонентов:

  • 200 грамм нутряного сала;
  • 4 ст. л. расплавленного прополиса.

Ингредиенты смешивают и разогревают на водяной бане. Горячей смесью пропитывают свернутую в несколько слоев марлю и накладывают ее на больной участок. Сверху компресс покрывают полиэтиленом и укутывают. Держат до полного остывания.

[expert_bq id=»175″]

Совет. После согревающих процедур суставы смазывают мазью на основе прополиса. Такое комбинированное воздействие усиливает эффект от лечения и ускоряет восстановление тканей.

[/expert_bq]

Выраженным обезболивающим и согревающим действием обладает компресс, изготовленный из прополиса и спирта. Горячую настойку соединяют с растительным маслом в соотношении 1:1, хорошо вымешивают и наносят на холщовую ткань. Компресс утепляют и выдерживают 35–40 минут. Если нет раздражения кожи, следующий сеанс продлевают до 2–4 часов или оставляют примочку на ночь.

Компресс с белой глиной обладает хорошим противовоспалительным эффектом. Каолин растворяют в воде, добавляют размельченный прополис или ложку настойки на спирту. Смесь наносят на несколько слоев марли и прикладывают к суставу. Держат 3–4 часа или оставляют на ночь.

Терапию проводят курсами по 10–14 дней. После небольшого перерыва процедуры возобновляют.

Противопоказания

Прополис для лечения суставов можно использовать беременным женщинам и малышам. Это простое и безопасное средство не имеет серьезных противопоказаний к применению. Единственным ограничением к апитерапии может стать аллергическая реакция. Проявляется она сыпью, покраснением кожи и зудом. В этом случае лечение следует прекратить и обратиться к доктору.

В заключение необходимо напомнить, что огромным плюсом пчелиного клея является его высокая эффективность в сочетании с безопасностью. Снадобья на основе прополиса быстро устраняют боль и воспаление, улучшают двигательную активность и ускоряют выздоровление.

[expert_bq id=»175″]

Внимание. Статья носит ознакомительный характер. Необходима консультация врача.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий