Водка с медом – лучшее средство от простуды

Лечебные рецепты с медом

Настойки и лечебные смеси на основе водки применяются против простуды и прочих недугов с давних времен. Однако действие спирта на организм строго индивидуально: кому-то средство действительно помогает, а у кого-то состояние, наоборот, ухудшается. Рассмотрим, чем хороша водка с медом, и какие лекарственные средства можно сделать на ее основе.

Водка с медом – лучшее средство от простуды

Полезные свойства водки

Водка, по словам некоторых врачей, снимает головную боль и сильную усталость, снижает кровяное давление. Они расширяют стенки сосудов, улучшает процессы кровообращения, оказывает дезинфицирующее действие на желудочно-кишечный тракт. Бытует мнение, что ежедневное употребление водки (по 30-40 г) может предотвратить инфаркт миокарда.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Водка с медом излечивает простудные недомогания только на начальных этапах. Их употребление при запущенной форме простуды может принести организму вред, вместо пользы.

Поэтому при первых же симптомах заболевания (першение в горле, ощущение сухости в носоглотке, общая слабость) рекомендуется сразу же приступать к «водочному» врачеванию. На второй или третий день болезни лечение уже не даст никаких результатов.

Медово-водочные рецепты

В альтернативной медицине существует множество рецептов на основе водки, меда и других продуктов. Перед тем как приступить к лечению, ознакомьтесь с важными правилами:

  • Не принимайте водку с медом от простуды совместно с лекарственными препаратами.
  • Средство противопоказано к употреблению, если у пациента жар и больное сердце. Спиртное поднимает температуру и оказывает возбуждающее действие на сердечно-сосудистую систему.

 

Классический рецепт

Смешайте в металлической емкости водку и мед (рекомендуется липовый сорт) по 50 г. Добавьте к ингредиентам ломтик лимона. Для улучшения вкусовых качеств присыпьте смесь щепоткой [link_webnavoz]имбиря[/link_webnavoz] и чайной ложкой [link_webnavoz]тмина[/link_webnavoz]. Настойку подогрейте на водяной бане, не доводя до кипения, и выпейте большими глотками.

Выпив средство, обязательно лягте в постель и хорошо укройтесь, дабы пропотеть. Уже на следующее утро от простуды не останется и следа.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Не превышайте указанную в рецепте дозу водки. В противном случае средство может пойти во вред организму.

С алоэ

Водка с медом помогает и от кашля. Для приготовления целебного средства вам понадобится: [link_webnavoz]алоэ вера[/link_webnavoz] (300 г), водка или спирт (3 ст. ложки), мед (4 ст. ложки).

Алоэ перекрутите через мясорубку, добавьте к массе мед и водку. Тщательно смешайте компоненты. Средство принимайте по 1 ст. ложке трижды в день перед приемом пищи. Длительность курса – 5 дней.

Настойка из хрена с медом

Настойка на основе хрена (хреновуха) – древнерусский алкогольный напиток, спасающий от простуды и кашля. Во времена Петра Первого хреновуху подавали в качестве особого угощения к столу, а также использовали как согревающее средство.

Ее рецепт дошел до наших дней и является достаточно простым. Ингредиенты:

  • водка или спирт – 500 г;
  • хрен – 3 корневища;
  • мед – 1 чайная ложка;
  • лимонный сок – 1 ст. ложка.

Целебная водка с хреном и медом готовится следующим образом:

  1. Корни хрена промойте, очистите от кожуры и натрите на терке. Из полученной массы отожмите сок, а ее хорошенько просушите.
  2. В стеклянную емкость налейте водку и добавьте к ней высушенную стружку хрена. Посуду поставьте в темное прохладное место на 3 суток.
  3. По истечении указанного срока, процедите настойку и добавьте в нее смесь из меда и свежевыжатого сока лимона. Емкость закройте и оставьте настаиваться еще на несколько дней.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Для рецепта используйте сок лимона, а не лимонную кислоту. Именно свежий цитрус дарит хреновухе приятный кисловатый вкус.

Готовая настойка должна иметь мягкий вкус, приятный аромат и кристально чистый вид с красивым желтоватым оттенком. Еще больше полезной информации об особенностях хреновухи и ее приготовлении можно получить из стати: Рецепт приготовления хрена с медом и действие на организм.

Перед употреблением любой из рассмотренных нами настоек больному следует растереть водкой область грудной клетки и спины. Разогревающее действие растирки вкупе с приемом лекарственных смесей внутрь даст положительные результаты уже наутро.

Так воздействует на простуду водка с медом. Рецепт не является официально признанным, и нет гарантии того, что средство поможет на 100%. В любом случае консультация с врачом будет не лишней.

Оцените статью