Репа с медом: рецепт приготовления и польза для здоровья

Лечебные рецепты с медом

[link_webnavoz]Репа[/link_webnavoz] – исконно русский овощ. В крепостной России ни одно застолье не обходилось без этого золотистого терпкого корнеплода. Репу употребляли пареной, жареной, вареной, а также ели сырой и готовили из нее варенье.

Репа с медом: рецепт приготовления и польза для здоровья

В немалой степени такой популярности способствовала высокая лекарственная ценность этого растения.

Польза для здоровья

Репа, обладающая множеством полезных свойств, дополняет и усиливает целебные качества меда. Издавна известен рецепт репа с медом, который применялся при простудных заболеваниях, бронхитах, ларингитах, ангине, малокровии, рахите, коклюше и даже болезнях сердца.

Целебный состав репы

Этот уникальный по своему химическому составу овощ содержит в себе большое количество необходимых для здоровья человека витаминов, в том числе:

  • C — аскорбиновая кислота;
  • витамины группы B — B1, B2, B5;
  • PP – никотиновая кислота;
  • провитамин А — каротин.

По содержанию витамина С этот овощ почти вдвое обгоняет апельсины. Аскорбинка повышает сопротивляемость организма болезнетворным микробам, тормозит процессы старения, способствует регенерации поврежденных тканей. Большое содержание каротина благоприятствует здоровью кожи и сохранению острого зрения. Витамины группы B просто необходимы для нервной системы, а также роста и развития человека в детском возрасте.

Помимо витаминов, репа богата минеральными веществами:

  • кальцием
  • магнием
  • фосфором
  • калием
  • железом
  • натрием
  • серой
  • марганцем
  • йодом.

Также в ней содержится вещество, способствующее снижению риска развития онкологических заболеваний – глюкорафанин. Имеется в этом корнеплоде и растительный антибиотик, препятствующий размножению патогенных микроорганизмов.

Мед, в свою очередь, полезнейший для здоровья продукт. Он богат биологически активными веществами, витаминами и минералами. Соединяясь, репа с медом усиливают действие друг друга. В результате получается вкусное и полезное для здоровья лекарство.

[expert_bq id=»175″]

Интересный факт! В старину под репу занимались значительные земельные площади. А еще, поскольку ее семена очень мелкие, применялся довольно интересный способ ее посадки. Посевной материал буквальным образом выплевывался на пашню изо рта сеятеля. Таким образом, достигалась оптимальная плотность посадки.

[/expert_bq]

Рецепты приготовления репы с медом

В медицинских целях применяется сок сырой репы или ее отвар.

При сильном кашле 2 ст. ложки натертой на мелкой терке мякоти заливают стаканом горячей воды и варят в течение 15 мин. на маленьком огне. Затем настаивают в течение часа, процеживают и доливают кипяченой водой таким образом, чтобы получить первоначальный объем. В теплый отвар добавляют мед – 1-2 чайных ложки и пьют в течение дня, разделяя на 4 приема. Для избавления от сухого надоедливого кашля принимают сок сырой репы, смешанный с медом в пропорции 1:1. Применяют его аналогично отвару.

Кстати, для борьбы с кашлем и простудой отлично подойдет смесь меда с еще одним целебным корнеплодом – хреном. О том, как сделать и применять этот состав, читайте в статье: Рецепт приготовления хрена с медом и действие на организм.

При авитаминозе, запорах, повышенном кровяном давлении поможет следующий рецепт: отварная репа перемешивается с медом, солится по вкусу и посыпается пряностями. Такое блюдо не только полезно, но еще и очень вкусно.

Сок пареной репы, смешанный с медом в равных количествах, принимают при бессоннице. В этом случае его надо пить перед сном.

Для мягкой очистки кишечника используется белая репа с медом. Для этого отжимают сок из 100 г измельченного корнеплода и смешивают с 50 г меда. Принимают с утра натощак в течение недели.
Сырую репу полезно есть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, детям для предупреждения развития рахита и малокровия.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Прежде чем употреблять репу в качестве лечебного средства, желательно посоветоваться с врачом, так как имеются противопоказания к ее применению. В частности, этот овощ не рекомендуется есть при воспалении желудка и кишечника, гепатите, холецистите, сахарном диабете.

[/expert_bq]

Что еще можно приготовить из репы?

Как приготовить репу с медом мы узнали. А какие еще существуют рецепты блюд из этого корнеплода?

Репу можно варить, парить, запекать, жарить, использовать как начинку для пирогов, гарнир под мясные блюда и употреблять в составе различных салатов. В этом плане она идеальна для хозяек, любящих экспериментировать. Для тех же, кто привык строго следовать инструкциям, советуем приготовить репу, запеченную с сыром и зеленью.

Вам потребуется:

  • средних размеров репа;
  • 200 г сыра;
  • зелень [link_webnavoz]петрушки[/link_webnavoz], [link_webnavoz]сельдерея[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]укропа[/link_webnavoz];
  • 100 г сметаны.

Репу моют и очищают от кожуры. Затем в ней проделывают углубление для начинки. Тертый сыр смешивают с половиной сметаны, зеленью и фаршируют им репу. Сверху поливают оставшейся сметаной и запекают при температуре 2000 С в течение 20-30 мин. Блюдо подают горячим.

Все о полезных качествах репы можно узнать, посмотрев это видео:

Оцените статью
Добавить комментарий