Редька с медом – исцеляющий тандем

Лечебные рецепты с медом

Редька – уникальный корнеплод, о его целебных качествах было известно еще в Древней Руси. Натуральные антибиотики, эфирные масла, входящие в состав овоща, делают его незаменимым средством в борьбе против заболеваний различного рода. Корнеплод эффективен сам по себе, а в паре с медом, его медикаментозный эффект удваивается, усиливая воздействие на организм. Редька с медом – прекрасный, взаимодополняющий тандем против кашля, бронхита, ангины и других простудных заболеваний. Рассмотрим пользу их сочетания для организма более детально.

Редька с медом – исцеляющий тандем

Редька с медом от кашля – затерявшееся в закоулках времени народное средство, существующее не одну сотню лет. Однако забвение никоим образом не отразилось на эффекте данного рецепта – он по-прежнему бьет рекорды решительного врачевания недугов.

Для врачевания кашля чаще всего используется черная редька с медом. Лечебный корнеплод может похвастать богатым химическим составом: эфирные масла, живительные микроэлементы (магний, железо, калий, кальций), витамины A и D. Благодаря этому его сок отличается иммуностимулирующим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Мед же обладает успокаивающими и обволакивающими свойствами. Воссоединяясь в единой смеси, два целебных продукта изгоняют из организма пневмонию, бронхит, трахеит, смягчают горло и снимают осиплость при простуде. Лечение кашля редькой с медом практикуется десятилетиями и может применяться даже против туберкулеза и коклюша.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! В природе существует множество сортов редьки – черная, зеленая, коричневая, белая, но самым полезным считается корнеплод черного цвета.

Борьба с заболеваниями

Рассматриваемый нами тандем известен как средство от кашля и простуды, однако не все знают, что он способен излечить и другие болезни:

  • печени и почек;
  • желчекаменные и мочекаменные заболевания;
  • нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • ушибы, гематомы, язвы;
  • ревматизм и радикулит.

Кроме того, сок редьки с медом укрепляет корни, структуру волос и характеризуется омолаживающими свойствами.

 

Противопоказания

Несмотря на ярко выраженный медикаментозный эффект, сочетание редьки с медом имеет набор противопоказаний. Прием разрешен как взрослым, так и детям, однако употреблять смесь могут не все. Не рекомендуется данный рецепт при индивидуальной непереносимости одного из продуктов и наличии аллергии.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Лечение редькой с медом противопоказано при остром гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатите в стадии обострения, при заболеваниях поджелудочной и щитовидной железы.

Целебный тандем запрещен к приему людям, перенесшим инфаркт, а также при беременности и в период лактации.

Беременность и редька с медом

Почему врачи крайне не рекомендуют этот рецепт при беременности? Дело в том, что, хотя мед и считается сильным аллергеном, употребление его в период вынашивания ребенка не запрещается. Врачи советуют лишь ограничивать его дозы. А вот в отношении сока редьки, смешанной с медом, рекомендации перерастают в строгий запрет.

Существуют несколько причин, по которым редька с медом при беременности противопоказана:
из-за высокого содержания эфирных масел, редька приводит матку в тонус, создавая угрозу выкидыша;
частое употребление корнеплода может вызвать депрессивное состояние и психические расстройства;
редька трудно переваривается, создавая в кишечнике процессы усиленного газообразования.

Тем не менее многие беременные женщины, не признавая запретов, принимают это средство без каких-либо неприятных последствий для организма. На самом деле, качество смеси зависит от того, как приготовить редьку с медом.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Для того чтобы сок редьки не нанес вреда здоровью, смесь должна отстояться несколько часов, в течение которых эфирные масла рассеются.

Большое значение имеет и оптимальная дозировка употребления лекарства. Многое зависит также от состояния будущей матери: если угроз для вынашивания нет, средство можно принимать безо всяких опасений.

Рецепты приготовления редьки с медом

От кашля

Вариант 1. Приготовьте большую черную редьку, вымойте ее и удалите верхнюю часть. С помощью ножа и ложки сформируйте небольшую «ямку» средней глубины. Наполните углубление до половины медом (подойдет любой сорт) и накройте срезанной верхушкой. Поставьте корнеплод в прохладное место на 4-5 часов. По истечении этого срока углубление полностью заполнится соком, который смешается с медом, создав на выходе целебную микстуру от кашля.
Продукт пчеловодства сделает сок овоща сладким, что позволит давать мед с редькой детям.

Вариант 2. Вымойте и очистьте от кожуры черную редьку. После чего измельчите ее на кубики, размером примерно 1 см и положите в банку. Добавьте в заготовку 2 ст. ложки меда и смешайте. Закрыв банку крышкой, дайте смеси настояться в течение 4-8 часов, после чего средство от кашля будет готово к применению.

Вариант 3. Смесь можно приготовить и более облегченным способом. Для этого очищенный корнеплод натрите на крупной терке, выжмите сок сквозь марлевую ткань и добавьте к нему 2 ложки пчелиного продукта. Средство настоится быстрее и будет готово к употреблению уже спустя 2-3 часа.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Рекомендация! Средство можно использовать только 3 дня, после чего редька с медом потеряет свои полезные свойства.

Не забывайте раз в день добавлять в смесь мед, чтобы редька выделяла соки. Снадобье можно принимать не только при кашле, но и при гриппе, бронхите, коклюше, першении в горле, авитаминозе. Больше рецептов для борьбы с кашлем на основе этих компонентов вы найдете в статье: От кашля избавят редька и мед, Горло в порядке и песни поет.

С морковным соком

Данный рецепт применяют для усиления лечебного эффекта при кашле и простудных заболеваниях. Снадобье готовится так: смешайте по 100 г сока редьки и сока [link_webnavoz]моркови[/link_webnavoz] и добавьте к ним столовую ложку меда. Средство следует принимать каждый час по ложке.

Как принимать редьку с медом

Лекарственную смесь рекомендуется употреблять:

  • детям — по одной чайной ложке 3-4 раза на дню;
  • взрослым — по одной столовой ложке 4-5 раз в день;
  • беременным — одна большая ложка 3-4 раза на дню.

Курс приема – 7-10 дней, но только в том случае, если вы не подпадаете под категорию людей, которым данное средство противопоказано. Для усиления эффекта врачи советуют употреблять микстуру в аккомпанементе с другими препаратами.

Если вас все же мучают вопросы и сомнения, перед тем как сделать редьку с медом, посмотрите представленное видео:

Оцените статью