Мед с водой: полезные свойства и способы употребления

Лечебные рецепты с медом

О пользе меда всем давно известно, а вот о благотворном влиянии сырой воды на организм человека мы узнали сравнительно недавно. Однако еще наши предки применяли смесь из этих веществ, с успехом излечивая многие хвори и недуги. Мед с водой они пили натощак, сохраняя здоровье, медовой водой наши бабушки поили своих внуков, оберегая их от детских болезней и осенних простуд.

Мед с водой: полезные свойства и способы употребления

Польза медовой воды

Полезные свойства воды с медом широко используются в наше время для лечения многих болезней, например:

  • гастрита;
  • колита;
  • бронхита;
  • ларингита;
  • запоров;
  • насморка;
  • гепатита;
  • цирроза;
  • детского энуреза.

Медовая вода оказывает также следующее воздействие на организм человека:

  • противовирусное;
  • антимикробное;
  • противопаразитарное;
  • общеукрепляющее;
  • антидепрессивное;
  • противовоспалительное.

Выпитая с утра натощак, она способствует расщеплению жировых запасов в организме. Подобное ее качество используется при составлении разнообразных диет для желающих сбросить лишний вес.

Иммуностимулирующее свойство меда сохраняется и в водном растворе, поэтому его часто используют при лечении различных простудных заболеваний и хронических болезнях.

Вода с медом по утрам – отличное глистогонное средство. Она создает неблагоприятные условия для паразитов, при которых их развитие прекращается и они погибают. Для этих целей используют 30% теплый раствор меда натощак.
Медовую воду с успехом применяют при лечении трофических язв и вялотекущих раневых процессов в качестве дезинфицирующего и ранозаживляющего средства.

Как принимать медовую воду?

Для здоровья полезна только сырая вода с медом. Кипяченая вода считается мертвой, так как при нагревании из нее улетучиваются кислород и азот, разрушаются ионно-молекулярные связи. Полезные для нашего организма микроэлементы, содержащиеся в «живой» природной воде, разрушаются и выпадают в осадок, откладываясь в виде накипи на стенках чайников.

Если выпить стакан кипяченой воды и сырой, то разница сразу почувствуется. Организм не обманешь и как бы нам ни твердили о пользе кипячения, со вкусом воды из родника не сравнится питье из чайника.

Немаловажна и температура напитка. Для того чтобы мед с водой хорошо усвоился и принес максимум пользы, нельзя подогревать его выше 40 градусов С. Однако и холодное питье не лучшим образом скажется на здоровье. Оптимальный вариант – теплая, комнатной температуры вода с медом. Именно такой напиток наиболее полезен для здоровья.

[expert_bq id=»175″]

Интересный факт! Без воды человек может прожить не более 3 дней. Если за это время клетки тела не получат так необходимой им влаги, то в организме начнутся необратимые процессы.

[/expert_bq]

Когда ее нужно пить?

От того, в какое время выпивается вода с медом, зависит ее польза для здоровья. Например, утренний прием способствует усилению обменных процессов и повышению тонуса. Вечерний – поможет расслабиться и подготовить организм к ночному отдыху.

Исследования показали следующую закономерность нашего организма:

  • в период с 5 ч. до 7 ч. утра наибольшую активность проявляет толстый отдел кишечника;
  • с 7 ч. до 9 ч активизируется желудок;
  • начиная с 9 ч. и до 11 ч. усиливается деятельность поджелудочной железы.

В соответствии с этими знаниями, диетологи разработали наиболее оптимальную схему приема медового раствора, которая заключается в следующем:

  1. Для чистки организма от токсинов и шлаков, мед с водой следует принимать до 7 ч. утра. Это поможет избавиться от вредных веществ и значительно повысит иммунитет.
  2. Медовая вода, выпитая с 7 ч. до 9 ч. утра, поможет подготовить организм к дневной активности, усваиваясь наилучшим образом и являясь отличной пищей для мозга.
  3. Стакан воды с медом в период с 9 ч. до 11 ч. утра будет способствовать похудению. Активная деятельность поджелудочной железы усилит обменные процессы и расщепление жира, следовательно, все лишние килограммы «уплывут» сами собой.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Если вы поставили себе цель сбросить лишний вес, то для этого достаточно каждое утро выпивать натощак теплый стакан воды с ложкой меда. Желательно также при этом исключить из рациона хлеб и мучные изделия.

[/expert_bq]

Рецепт медовой воды

Для того чтобы приготовить целебный напиток, необходимо растворить в стакане теплой сырой воды десертную ложку пчелиного меда. В результате получится 30% раствор, который наиболее близок по составу к плазме крови.

Если в такой напиток добавить чайную ложку яблочного уксуса, то получится средство для усиления перистальтики кишечника.

Можно добавить в медовую воду [link_webnavoz]имбирь[/link_webnavoz] и сок лимона. Получится потрясающий по своим вкусовым качествам прохлаждающий напиток, который при этом сохранит все свои свойства. О пользе такого микса и применении для здоровья и красоты мы рассказали в статье: Имбирь, мед и лимон — организм здоров и умиротворен!

Информацию о том, чем полезен мед с водой, можно также узнать, посмотрев это видео:

Оцените статью
Добавить комментарий