Мед при простуде: мощный удар по вирусам и инфекции!

Лечебные рецепты с медом

Мед является одним из универсальных лекарственных средств. Он справляется с десятками разнообразных заболеваний, омолаживает кожу и вселяет бодрость. Врачи часто рекомендуют мед при простуде, гриппе и кашле, возводя его в ранг наиболее эффективных медикаментов. Выступая природным энергетиком, он восстанавливает ослабленный организм и возвращает человеку силы. При этом мед можно употреблять как в виде самостоятельного лекарства, так и в миксе с другими ингредиентами. Рецепты принимают внутрь либо используют в качестве растирок.

Мед при простуде: мощный удар по вирусам и инфекции!

Какой сорт лучше?

При врачевании простудных недомоганий многие люди задаются вполне закономерными вопросами: какой мед лучше при простуде? И, вообще, помогает ли мед при простуде?

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Все сорта пчелиного продукта наделены мощной целебной силой, но самое главное условие при их применении – натуральность и дозированность. В противном случае мед либо не принесет никакой пользы, либо вызовет аллергическую реакцию.

Некоторые сорта меда обладают конкретным медикаментозным действием:

  • Акациевый сорт может похвалиться ярко выраженным укрепляющим эффектом.
  • Липовый –эффективно исцеляет бронхит, ангину, ларингит, обладает отхаркивающими и противовоспалительными свойствами.
  • Горчичный – применяется при заболеваниях дыхательной системы. Подробно о полезных свойствах этого сорта мы рассказали в статье: Мед из горчицы – здоровье в каждой крупице!
  • Майский (самый ранний сорт) –справляется лучше всяких препаратов с любыми симптомами простуды и гриппа.
  • Балканский – используется как действенное средство с болеутоляющим и отхаркивающим эффектом.

Применение меда при простуде. Рецепты и пропорции

Мед от кашля

С калиной. Компоненты: 1 л кипятка и 1 стакан высушенных ягод [link_webnavoz]калины[/link_webnavoz]. Ягоды залейте кипящей водой и продержите на медленном огне 10 минут, полученный отвар процедите и остудите. После чего растворите в нем 2 ст. ложки меда. Употреблять теплый отвар следует по 0,5 стакана трижды в день.

С черной редькой. Смешать мед с соком черной редьки в равных дозах и принимать снадобье по 2 ст. ложки 3 раза на день взрослым и 4 раза в день детям.
Лечение простуды медом и редькой производится и по другому рецепту: очищенный корнеплод порежьте мелкими кубиками, сложите в банку и залейте медом. Накрыв банку марлевой тканью, поставьте ее в прохладное место на 2-3 дня, а затем принимайте по чайной ложечке при кашле, простуде и насморке.

С мать-и-мачехой. Залейте стаканом кипятка ложку высушенной травы [link_webnavoz]мать-и-мачехи[/link_webnavoz], процедите и дайте остыть. В отвар положите чайную ложку меда. Поделите снадобье на 3 равные части и выпейте в течение дня. Это средство избавляет от сухого кашля.

Мед при насморке

С соком алоэ. Отлично помогает мед от насморка в тандеме с соком [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz]. В этом случае капли, сделанные из жидкого пчелиного продукта и сока алоэ (взятые в равных пропорциях) закапывают в нос. Эффективен также рецепт из сока алоэ, меда, измельченных плодов [link_webnavoz]шиповника[/link_webnavoz] и эвкалиптового масла, взятых в пропорциях 4:3:2:1. Ингредиенты смешиваются, образуя жидкую смесь. Ею смачивают два тампона и кладут в каждую ноздрю на 15-20 минут. Процедуру повторяют 3 раза в день.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Алоэ представляет опасность для пациентов с высоким давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В группу риска входят и беременные женщины.

С соком лука. Мед с луком в нос от насморка применяется издревле и мгновенно избавляет от неприятных «похлюпываний». Для приготовления капель от насморка выжмите сок из репчатого лука, разведите его теплой кипяченой водой (в пропорции 1:2) и добавьте в жидкость ложечку меда (желательно жидкого). Дайте раствору настояться 30 минут, после чего приступайте к закапыванию капель в оба носовых прохода. Доза – 2 капли трижды в день.

Мед с луковым соком употребляется и в качестве профилактического средства от простудных заболеваний. В этих целях жидкостью полощут горло один раз в день.

Со свеклой. [link_webnavoz]Свекла[/link_webnavoz] – еще одно популярное средство от простуды. Сок красной свеклы с медом помогает от насморка, как легкого, так и хронического. Для этого: промойте и очистьте небольшой корнеплод, измельчите его на мелкой терке и отожмите сок. 2,5 чайной ложки свекольного сока смешайте с маленькой ложечкой меда. Полученную жидкость закапывайте в обе ноздри по 5 капель. Уже после 2-х процедур у вас улучшится носовое дыхание, а насморк будет докучать меньше.

Мед от ларингита

  • С лимоном. Сок одного лимона смешайте с ложкой меда и принимайте по чайной ложке в паре с горячим чаем трижды на день.
  • С соком [link_webnavoz]моркови[/link_webnavoz]. В свежевыжатый морковный сок (0,5 стакана) добавьте маленькую ложку меда. Напиток принимать раз в день.
  • С молоком и соком моркови. Смешайте морковный сок с медом и горячим молоком в пропорциях 1:1. Целебный коктейль следует пить перед сном по 0,5 стакана.
  • Ингаляции на основе лекарственных трав. Сделайте отвар из одного вида травы: [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz], мать-и-мачехи, [link_webnavoz]шалфея[/link_webnavoz], [link_webnavoz]календулы[/link_webnavoz] или мяты. В теплую настойку добавьте 2-3 ложки пчелиного продукта и 2-3 капли эфирного масла. Накрывшись полотенцем, наклонитесь над емкостью с горячим отваром и подышите ее паром. Процедура предписана при ларингите, кашле, бронхите и ангине.

 

Мед при простуде, гриппе и болях в горле

С шалфеем, лимоном и чесноком. Отлично помогает мед при простуде в сочетании с шалфеем, [link_webnavoz]чесноком[/link_webnavoz] и лимоном. 2 ст. ложки травы залейте литром кипящей воды, добавьте в отвар два измельченных зубчика чеснока, сок одного лимона и дайте ему настояться в течение 5-10 минут. В остывший отвар положите 2 ложки меда, снадобье принимайте раз в час по 0,5 стакана. Уже к вечеру вы почувствуете заметное облегчение.

В чистом виде. Чтобы избавиться от болезненных ощущений в горле рекомендуется применять пчелиный продукт в чистом виде. Его кладут в рот и тщательно рассасывают. Это действо также очищает слизистую оболочку от вирусов, инфекций и предотвращает грипп.

С пивом. Многие наверняка слышали о таком дуэте, как пиво с медом. От простуды, кашля и ангины этот рецепт избавляет почти мгновенно. Средство довольно неприятно на вкус, но зато обладает сильнодействующими лечебными свойствами. Применяется как при первых симптомах простуды, так и в период ее «царствования» в организме.

Рецепт 1. Пол-литра темного или светлого пива подогрейте на умеренном огне, не доводя до кипения. В горячий напиток добавьте 2-3 ложки меда. Средство следует принимать перед сном. Улучшение больной почувствует уже наутро.

Рецепт 2. Ингредиенты: 1 л пива, мед, лимон, [link_webnavoz]солодка[/link_webnavoz], [link_webnavoz]имбирь[/link_webnavoz], [link_webnavoz]корица[/link_webnavoz], [link_webnavoz]гвоздика[/link_webnavoz]. Пиво подогрейте, смешайте с двумя ложками меда, соком одного лимона и пряностями (по вкусу). Жидкость сильно пенится, поэтому лучше выбрать для нее вместительную емкость. Пиво следует подогревать до легкого сгущения, после чего разлить по бокалам и пить в горячем виде.

Еще один похожий целебный коктейль – коньяк с медом от простуды и насморка. Рецепт его прост: в стакане горячего чая (желательно черного) растворите по одной ст. ложке коньяка и меда. Пейте напиток раз в день.

С молоком. Один из самых популярных рецептов от простуды, кашля, насморка, гриппа и высокой температуры – молоко с медом. Полезный напиток готовится по следующей схеме: в стакане подогретого молока растворяется ложка пчелиного продукта. Если вас заботит вопрос, какой же мед лучше при простуде, отдайте предпочтение липовому сорту. Он обладает мощным потогонным и отхаркивающим действием.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Не бросайте мед в кипящее молоко – вы лишите его всех целебных качеств.

Медовые растирки

Пчелиный продукт часто используют в качестве растирочного материала при любых симптомах простуды. Его втирают в зону грудной клетки и меж лопаток, после чего данные участки покрывают полиэтиленом и утепляют для усиления термического эффекта.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Медовые растирки недопустимы в случае наличия у больного высокой температуры.

И вы все еще сомневаетесь, помогает ли мед при простуде?! Однозначно, помогает. Действуя в одиночку или в сочетании с другими целебными продуктами, он решительно борется с любыми проявлениями простудных недомоганий, выступая верным соратником и защитником в холодное время года.

Оцените статью