Мед от кашля: лечение народными методами всех видов кашля

Лечебные рецепты с медом

Мед от кашля можно назвать незаменимым средством, поскольку он помогает быстро избавиться от этого неприятного симптома простуды не только взрослым, но и детям, которые с большим удовольствием принимают сладкое, натуральное лекарство, чем произведенные силами фармацевтической промышленности сиропы с откровенно синтетическим вкусом.

Мед от кашля: лечение народными методами всех видов кашля

Почему это работает?

Уже давно не стоит вопроса о том, помогает ли мед от кашля, поскольку совершенно точно известно, что это средство оказывается одним из наиболее эффективных в борьбе с самым навязчивым симптомом ОРЗ. Поэтому становится интересным другое – почему это работает?

Дело в том, что в меде содержатся вещества, способствующие активизации синтеза соединений, подавляющих кашлевой центр. Благодаря этому частота и интенсивность навязчивого, сухого кашля, который не приносит ни малейшего облегчения, снижается. Кроме того, за счет его обволакивающего действия употребление этого продукта пчеловодства способствует смягчению раздраженного горла и устранению першения в нем.

В то же время в нем есть компоненты, способствующие разжижению, набуханию и, следовательно, облегчению выделения слизи из бронхов. Таким образом, лечение кашля медом эффективно во всех случаях, то есть и при сухом, и при мокром кашле.

[expert_bq id=»175″]

Важно: начинать лечение медом стоит только в тех случаях, когда кашель возник недавно или у человека возникло чувство, что это вот-вот произойдет. Если же он отравляет жизнь больному уже на протяжении длительного времени, необходимо как можно скорее пройти обследование у врача и выяснить причины своего состояния, а не заниматься самолечением.

[/expert_bq]

Народные рецепты лечения кашля

  1. Облегчить процесс отхождения мокроты помогает молоко с медом. Детям рекомендуется давать его на ночь, так как в таком случае оно улучшит качество сна. Чтобы приготовить это простое и доступное каждому средство необходимо в стакане достаточно теплого молока полностью растворить ложку меда, а если кашель вызвал стойкое першение или боль в горле, то для устранения и этого дискомфорта стоит добавить в молоко небольшой кусочек сливочного масла.[expert_bq id=»175″]Внимание! Не стоит давать мед от кашля для детей до года. А для лечения остальных деток дозировку нужно снижать вдвое.[/expert_bq]
  2. Одним из самых популярных средств от влажного кашля является смесь сока черной редьки с медом, которая обладает выраженными противомикробными и иммуностимулирующими свойствами. Чтобы его приготовить, необходимо тщательно промыть редьку и очистить. Мякоть натирают на терке и с помощью марли выжимают из нее сок, именно его и смешивают с несколькими столовыми ложками меда. Готовый целебный напиток принимают трижды в день по 1 столовой ложке. При необходимости редьку можно заменить репой. [link_webnavoz]Репа[/link_webnavoz] с медом от кашля может применяться таким же образом.Также существует другой вариант приготовления редьки с медом. В этом случае в верхней части промытого и вытертого насухо корнеплода делают углубление, достигающее его середины. В него наливают парочку ложек меда, а сверху накрывают плотной бумагой. Через 4 часа можно начинать прием средства по 1 чайной ложке трижды в день.
  3. В качестве смягчающего горло, отхаркивающего и антисептического средства в народе часто применяется лук с медом. Этот состав является идеальным выбором при борьбе с сухим кашлем. Для его приготовления нужно очистить от кожуры 0,5 кг лука и измельчить. В готовую кашицу добавляют 50 г хорошего меда любимого сорта, несколько столовых ложек сахара и 1 литр кипятка. Спустя час средство готово к употреблению по 1 столовой ложке 5 раз в день. В статье про лук с медом от кашля мы рассказали о пользе дуэта и привели некоторые другие популярные рецепты.
  4. Подобными свойствами обладает смесь продукта пчеловодства с лимоном и глицерином. Для ее приготовления целый промытый лимон проваривают на протяжении 10 минут на маленьком огне. После того как он остынет, его разрезают пополам и выдавливают сок в любую чашку. В него добавляют 2 столовых ложки глицерина и мед так, чтобы чашка была заполнена до краев. Перемешивают. Готовое средство принимают по 2 столовых ложке трижды в день. Подробнее о составе и полезных свойствах каждого из его компонентов вы узнаете из статьи: Глицерин, мед, лимон от кашля – как приготовить лечебные смеси.
  5. При первых признаках начинающегося кашля можно сделать медовый компресс. Лучше всего себя зарекомендовала смесь с яблочным уксусом. Его разводят в воде в пропорции 1:3, после чего смешивают с ложкой меда. В полученной смеси вымачивают салфетку и кладут ее на грудь, сверху укрывают полиэтиленом и теплым полотенцем или одеялом. Держать компресс от кашля с медом нужно не менее 15 минут.
  6. Во время обострения бронхита можно растереть грудь любым жидким медом. Его оставляют на коже на полчаса, а больного укрывают теплым одеялом. По истечении этого времени средство смывают с кожи водой, вытирают, а обработанное место смазывают смесью оливкового масла с эвкалиптовым.
  7. При сухом кашле или бронхите на спину на 4 часа можно наложить лепешку с медом от кашля. Готовят ее из отваренного в кожуре картофеля, растительного масла, водки, меда и горчицы. Все ингредиенты берут по 1 столовой ложке и перемешивают. Из полученного теста формируют лепешки, которые укладывают поверх нескольких слоев марли на спину. Больного укутывают в теплое одеяло.[expert_bq id=»175″]Внимание! Делать любые компрессы даже при незначительном повышении температуры тела запрещено.[/expert_bq]
  8. Справиться с хроническим кашлем поможет смесь меда с [link_webnavoz]корицей[/link_webnavoz], взятых в пропорции 4:1. Ее принимают трижды в день.
  9. Вылечить сильный кашель способна медово-чесночная смесь. Ее готовят путем перемешивания кашицы из 2 долек [link_webnavoz]чеснока[/link_webnavoz] с таким же количеством продукта пчеловодства. Принимают смесь по чайной ложечке трижды в день, запивая большим количеством теплой воды.
  10. Пиво с медом от кашля также нередко используется в народе. Его пьют на ночь, после чего укутываются одеялом и ложатся спать. Первые положительные результаты лечения можно оценить утром. Для приготовления такого недетского лекарства нужно 0,5 литра любого пива закипятить на медленном огне, после чего добавить 2–3 ложки меда.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Не стоит нагревать мед более чем до 40°С или растворять его в горячих жидкостях, поскольку при этом большинство целебных веществ разрушится, и этот уникальный продуктЛюбимое лекарство от кашля для уже взрослых мальчиков – пиво с медом пчеловодства из лекарства превратится в бесполезное лакомство.

[/expert_bq]

Какой мед выбрать?

Безусловно, на рынке представлено множество видов меда, причем они отличаются не только по консистенции, но и по составу. Для лечения кашля лучше выбирать свежий, то есть жидкий. Идеальным вариантом станет покупка этого продукта пчеловодства у знакомого пасечника, который сможет гарантировать его натуральность.

Это очень важно, поскольку сплошь и рядом недобросовестные пчеловоды подкармливают своих тружениц-пчел сахарным сиропом. В результате подобного действа количество готового продукта увеличивается в разы, а, следовательно, и выручка «предпринимателя», но такой мед не содержит ничего полезного, поэтому его употребление будет как минимум безрезультатным. Только использование настоящего или как говориться правильного меда принесет пользу организму и поможет справиться с проявлениями простуды.

Оцените статью
Добавить комментарий