Мед на ночь – «сладкое золото» на страже веса

Лечебные рецепты с медом

Пчелиный мед – продукт единственный в своем роде. Он образуется в зобу медоносных пчел в процессе частичного переваривания цветочного нектара. Мед очень сладок – может заменить другие подсластители, но, несмотря на его высокую калорийность, является продуктом диетическим.

Мед на ночь – «сладкое золото» на страже веса

Поэтому даже тем, кто следит за фигурой, занимается спортом или старается не есть «после шести», не повредит принять мед на ночь. Сны будут приятными, да и здоровье укрепится. Вреда от приема разумного количества этого лакомства не бывает. Единственная проблема, которая с ним связана – это возможное возникновение аллергической реакции.

Польза меда

Мед, как природный продукт, очень сложен по своему составу. Все его компоненты полезны человеку, ведь здесь есть протеины, минеральные вещества и микроэлементы (фосфор, калий и др.), органические кислоты (молочная, яблочная), витамины группы B, P, A. Содержатся в нем и ферменты, ускоряющие обмен веществ, – диастаза, амилаза, инвертаза, гликогеназа, а также сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза и декстрин) и вода.

Все эти составляющие придают пчелиному меду бактерицидный, противовоспалительный, тонизирующий эффект. Он благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет восстановление тканей и обмен веществ, нормализует сон и стимулирует иммунитет. Он эффективен при лечении сердечной мышцы, гастрита и язвы, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Мед на ночь – «сладкое золото» на страже веса

[expert_bq id=»175″]

Рекомендация! Употреблять мед в течение всего дня не следует, особенно если необходимо выйти на улицу, ведь он вызывает выделение пота, поэтому полезнее будет принимать мед перед сном.

[/expert_bq]

Мед для похудения

Польза меда неоценима при борьбе с лишним весом. Дело в том, что после приема меда у нас в крови повышается уровень сахара. Например, если за полчаса до приема пищи выпить полстакана воды, смешанной с ложкой меда, то повышенный уровень сахара в крови уменьшит чувство голода, и съедено будет гораздо меньше, чем обычно.

Сладкое на ночь, чтобы похудеть

Рецепты и советы есть мед на ночь, польза которого для похудения уже известна, пришли к нам из спорта, хотя для многих это кажется невероятным. Ведь мед – очень сладкий и калорийный продукт! Однако спортивные врачи используют именно потогонное его свойство для снижения веса. Мед не убивает жировые клетки, но он выводит с потом лишнюю жидкость из организма, к тому же богат микроэлементами. Он повышает выносливость организма при таких видах спорта, как велогонки, альпинизм, марафонский бег.
Если вас волнуют не спортивные достижения, а только способы похудеть, то можно с удовольствием съесть ложечку меда на ночь с кефиром, чаем или водой. Польза от этого бесспорна: выпив полезный напиток, вы перебьете аппетит (особенно если это будет кефир с медом на ночь), который просыпается к вечеру, выведете лишнюю жидкость из организма, снизите стресс (особенно при диетах), и будете крепко спать.

Самые полезные сорта «сладкого золота»

Все сорта пчелиного меда обладают лечебными свойствами, но у некоторых они выражены наиболее сильно:

  • Гречишный – имеет темно-коричневый оттенок, собирается с цветков гречихи посевной. Содержит много железа и белка, поэтому его применяют при заболеваниях почек и печени, крови и для регенерации тканей. Хорош при авитаминозах, инсультах и гипертонии. Много интересного о полезных свойствах этого ароматного нектара вы узнаете из статьи про гречишный мед.
  • Акациевый – собирается с цветков [link_webnavoz]белой акации[/link_webnavoz]. Считается единственным сортом, не вызывающим аллергии, поэтому используется для детского питания. Эффективен при нервных заболеваниях и лечении глаз. Очень долго не кристаллизуется, остается жидким.
  • Липовый – собирается с цветков липы. Является отличным потогонным средством, поэтому его широко используют в народной медицине, для лечения простудных заболеваний и ангины. К тому же он обладает сильным приятным ароматом, поэтому завоевал любовь широкой публики.
  • Донниковый – собирается пчелами с цветков [link_webnavoz]донника[/link_webnavoz] лекарственного, белого и желтого, поэтому и оттенок может иметь янтарный или белый.
  • Цветочный – собирается на разнотравье лугов и лесных полян. Очень вкусен и полезен, применяется, как и липовый, при лечении простудных заболеваний. Также его применяют при болезнях желудка и печени, для профилактики анемии.
  • Каштановый – собран с цветков [link_webnavoz]каштана[/link_webnavoz] съедобного. Имеет оригинальный, необычный вкус и аромат. Иногда у него бывают горькие нотки во вкусе, поэтому не все его ценят и любят, хотя полезные его свойства уникальны. По сути каштановый мед – природный антибиотик, он обладает бактерицидными свойствами, им даже обрабатывают раны и ожоги. Ложка меда на ночь – и все воспалительные процессы в организме пройдут быстрее при приеме внутрь этого лакомства; это касается и цистита, ангины, бронхита, нефрита и т.п. Помогает повысить аппетит, придает сил и работоспособности.

 

Аллергия на мед

Продукты пчеловодства намного реже вызывают у людей аллергические реакции, чем другие продукты и вещества. А если это происходит разово, не в каждый прием меда, то, возможно, виноваты в этом случайно попавшие в него примеси или даже пыльца тех растений, с которых ее собрали пчелы. Также причиной возникновения аллергической реакции может быть:

  • лечение пчел антибиотиками, а у вас аллергия на конкретный вид лекарства;
  • попадание в продукт частичек препарата для обработки ульев;
  • несоблюдение гигиены и санитарных норм пчеловодом или продавцом;
  • чрезмерное употребление меда.

Имейте в виду – для того, чтобы эта сладость принесла пользу, а не вред, стоит ограничиться 150 гр. и не превышать эту норму. А, вообще, аллергия на мед редко встречается у здоровых людей, чаще всего она сопровождает астму, низкий иммунитет, зашлакованность организма.

Аллергия на мед может проявляться в виде кожных реакций (сыпи, волдырей), першения и отека в горле и чихании, слезотечении и заложенности ушей, а также в виде диареи, болей в животе, тошноте.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Чтобы проверить, нет ли у вас или детей болезненной реакции на этот продукт, нужно подержать каплю меда во рту, а также немного нанести на внутренний сгиб локтя. Если неприятных ощущений и проявлений через минуту–две не возникло, то можно смело им лакомиться.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий