Лимон с медом: магический рецепт Аюрведы

Лечебные рецепты с медом

Лимон и мед относятся к числу одновременно вкусных и полезных продуктов. Каждый из них заключает в себе мощный лечебный эффект, а в совокупности они образуют всесильное средство, одним махом избавляющее от проблем со здоровьем и лишним весом. Рецепт, где участвуют лимон с медом, известен еще со времен Аюрведы, а его способность естественного оздоровления организма направляется в нужное русло во всех уголках мира.

Лимон с медом: магический рецепт Аюрведы

Мед и лимон как заслуженные борцы с недомоганиями

Чудодейственный цитрусовый плод улучшает обмен веществ, предотвращает авитаминоз и растворяет солевые отложения. Высоки его антисептические и обеззараживающие свойства. Он излечивает инфекционные, вирусные и сердечно-сосудистые заболевания, хвори дыхательных путей, подагру, атеросклероз. Чудесный фрукт укрепляет стенки сосудов, снижает уровень холестерина, препятствует образованию и развитию опухолей.

Ничуть не уступает лимону и мед. Всем известны его противовоспалительные и противомикробные свойства, возможности излечения заболеваний сердца, печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Он благотворным образом влияет на нервную и иммунную систему, врачует анемию, стрессы, изгоняет бессонницу.

А теперь представьте, как действует рецепт лимона с медом, где объединяются целительные качества двух мощных природных медиков.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Лимон и мед – сильные аллергены. Они противопоказаны тем, у кого проявляются аллергические реакции на цитрусы и продукты пчеловодства.

Магические рецепты

Скажем простуде «нет!»

Отлично помогают мед и лимон от простуды. Продукты не только очищают горло, легкие и избавляют от кашля, но и защищают организм от нападений вирусных, инфекционных заболеваний.

Рецепт № 1. Ингредиенты: 1 кг лимонов и 0,5 кг меда (желательно жидкого). Цитрусы обдайте кипятком, порежьте мелкими кубиками или прокрутите через мясорубку. Удалите косточки, чтобы смесь не горчила. Лимонную массу залейте медом, перемешайте и положите в стеклянную банку. Положите смесь в холодильник и оставьте на 3-4 дня. За это время ингредиенты смешаются и обменяются полезными свойствами, превратившись в однородную, густую массу. Принимать лекарственное снадобье следует по 1 столовой ложке трижды в день.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Смесь меда с лимоном, польза которой доказана временем, можно принимать и в целях профилактики при первых симптомах простуды.

Рецепт № 2. Выжмите сок 1 большого лимона в стеклянный стакан. Добавьте к нему 2 ст. ложки медицинского глицерина и наполните доверху жидким медом (кристаллизованный продукт растопите посредством водяной бани при температуре не более 40 градусов). Смесь положите в прохладное место, но не в холодильник. Перед употреблением обязательно взболтайте.
Если кашель сильный, принимайте средство по чайной ложечке 4 раза в день, при небольшом покашливании доза уменьшается до 1 ложки в день. Больше информации о пользе каждого из ингредиентов этого состава, а также о его применении и хранении вы получите из статьи: Глицерин, мед, лимон от кашля – как приготовить лечебные смеси.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Лимон нужно использовать вместе с кожурой, так как именно в ней заключается вся его сила. Обязательно удалите косточки, чтобы смесь не приобрела неприятную горечь.

Мед и лимон: скорая помощь от давления

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 4-5 лимонов;
  • 3-5 головок [link_webnavoz]чеснока[/link_webnavoz];
  • 0,5 л меда.

Цитрус измельчите на терке вместе с кожурой, чеснок раздавите посредством пресса, полученную массу залейте медом. Оставьте смесь на 6-7 дней в прохладном месте, затем процедите и употребляйте по чайной ложке трижды на день. Запах чеснока за этот период полностью нейтрализуется.

Данный рецепт не только снижает высокое артериальное давление, но и очищает сосуды, повышает их эластичность и улучшает память. Смесь также способна омолодить организм и вывести из него холестерин.

Лучшая тема для иммунной системы

Незаменимы мед с лимоном для иммунитета. Его укреплению способствуют 2 рецепта.

  1. Большой лимон порежьте мелкими кубиками и положите в стеклянную банку. Добавьте туда 400 г тертого [link_webnavoz]имбиря[/link_webnavoz] и 250 г меда. Тщательно смешайте компоненты. Смесь можно класть в кашу/чай или принимать по 1 ч. ложке в день, запивая теплой водой.
  2. Нарезанный мелкими кусочками имбирь сложите в банку, добавьте к нему 6 долек лимона, немного размяв их ложкой. Залейте все кипятком, прикройте крышкой и оставьте на 20 минут, после чего положите 2 ст. ложки меда. Настой можно пить вместо чая 3 раза в день.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Настойка из лимона, меда и имбиря очень полезна для детей. Не рекомендуется давать ее ребенку до 2-х лет.

Польза медово-лимонного чая

Чай с лимоном и медом широко применяется при простуде, гриппе, для очищения организма и сброса лишнего веса. Продукты добавляются как в черный, так и в зеленый чай. Напиток воздействует на организм тройным эффектом: тонизирует, врачует и укрепляет. Чашечка такого чая за завтраком обеспечит заряд бодрости на весь день, освободит организм от вредных веществ, улучшит пищеварение, скорректирует фигуру. Известно также о том, что напиток увеличивает женскую грудь, укрепляет зубы и кости, предотвращает рак кожи.

При его приготовлении следует придерживаться следующих правил:

  • ни в коем случае не обдавайте лимон кипятком, иначе вы «убьете» витамин C;
  • лимон и мед кладите в теплый чай (температурой не более 40 градусов) – во имя сохранения полезных свойств продуктов.

Рецепт целебного чая: 1 ч. ложку чая залейте кипятком, слегка остудите и добавьте в чашку лимон с медом по вкусу. Пить можно и перед сном, и утром натощак.

Вода, лимон и мед – и вес безвозвратно уйдет

Целебное трио воды, цитруса и пчелиного продукта решительно справляется не только с жировыми отложениями, но и выполняет другие, не менее важные задачи:

  • нормализует обменные процессы в организме:
  • ускоряет выделение желудочного сока, способствуя быстрому и качественному перевариванию пищи;
  • стабилизирует уровень сахара в крови;
  • способствует усвоению кальция.

И это далеко не все, на что способна вода с лимоном и медом. Ежедневное употребление стакана теплой воды с растворенной в ней ложкой меда и двумя чайными ложечками лимонного сока содействует интенсивному похудению. Чтобы рецепт действительно работал, соблюдайте правила:

  • пейте воду натощак – организм быстрее усвоит полезные вещества и установит водный баланс;
  • вода должна быть не горячей, но и не холодной, примерно в районе 30-40 градусов;
  • напиток выпивайте быстро, залпом;
  • не кладите лимон с медом в горячую воду;
  • после приема напитка сделайте физзарядку, чтобы вода, не всасываясь в желудок, дошла до кишечника.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Рекомендации: Пить целебную воду можно и на протяжении дня за 20 минут до приема пищи.

Действие напитка распространяется не только на сброс лишних килограммов, но и на спасение организма от обезвоживания и обеспечение его витаминами.
Употребление воды с лимоном и медом натощак оказывает следующее действие на организм:

  • улучшает процессы пищеварения;
  • очищает печень;
  • борется с заболеваниями дыхательных путей;
  • нормализует работу кишечника;
  • укрепляет иммунитет, замедляет процессы старения;
  • стимулирует работу головного мозга;
  • укрепляет кости и суставы;
  • понижает артериальное давление;
  • очищает кровь и кровеносные сосуды;
  • предупреждает опухолевые образования;
  • поддерживает организм во время беременности.

Вода с лимоном и медом устраняет целлюлит, снимает отеки и расщепляет жировые отложения.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Перед важными мероприятиями или 1-2 раза в неделю можно организовывать разгрузочные дни, употребляя лишь несколько стаканов напитка в день. Это поможет сбросить 1-2 килограмма за сутки.

Противопоказания

Перед тем, как приготовить и съесть лимон с медом, ознакомьтесь с противопоказаниями смеси:

  • лимон не рекомендуется при изжоге, повышенной кислотности, обостренном гастрите и язвах;
  • при аллергии и индивидуальной непереносимости продуктов;
  • при воспалениях кишечника и колите;
  • при остром панкреатите и пиелонефрите;
  • при сильном ожирении.

Тем же, кому лимон с медом не страшен, настоятельно рекомендуется применять рецепт против указанных заболеваний и лишних килограммов. Ваше здоровье окрепнет в считаные минуты, а тело станет стройным и подтянутым!

Оцените статью
Добавить комментарий