Лечение медом суставов: долго, но эффективно

Лечебные рецепты с медом

Одно из самых эффективных народных средств от болезней суставов – мед. Его способность проникать глубоко в ткани и справляться даже с хроническими заболеваниями и патологиями, известна человечеству издавна.

Лечение медом суставов: долго, но эффективно

Лечение медом суставов дает хорошие результаты благодаря его противовоспалительным и согревающим свойствам. При этом мед не применяется в чистом виде, его обычно смешивают с другими целебными продуктами или отварами лекарственных трав. Они усиливают его действие в несколько раз и ускоряют процесс врачевания.

Мед от болезней суставов

Мази, настойки и растирки на основе меда являются действенным средством от остеохондроза, ревматизма, подагры, полиартрита, остеомиелита, радикулита, остеофита и других суставных недомоганий.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Мед для суставов рекомендуется использовать в жидком виде. Однако растапливать его следует при температуре не выше 50 градусов, иначе он потеряет большую часть своих целебных свойств.

[/expert_bq]

При лечении суставов важно подобрать нужный сорт меда. От суставных заболеваний отлично помогают такие виды, как горчичный, вересковый, клеверный, барбарисовый. Универсальным сортом считается цветочный. Обращать внимание следует и на дозировку пчелиного продукта, чтобы его лечебный эффект не обернулся аллергической реакцией.

Медовый массаж

Ноющие и острые боли в суставах хорошо снимает медовый массаж. Процедура показана к применению и при остеохондрозе. Разогрев грелкой больной сустав, энергично разотрите его медом в течение 5-7 минут. Завершив массаж, наложите на больное место повязку из хлопчатобумажной ткани, щедро смазанную медом. Повязку укутайте теплым платком или шарфом. Через 3 часа смойте остатки растирки теплой водой. Продолжительность медового массажа –10 процедур. Первые 3 дня повторяйте лечебные сеансы ежедневно, а затем – день через день.

Медовые рецепты

Лечение суставов медом даст заметные результаты не сразу. Вам понадобится гораздо больше времени, нежели в случае с фабричными мазями. Однако и эффект от пчелиного продукта будет ощутимым и долговременным. Рассмотрим несколько действенных рецептов.

От полиартрита

Рецепт 1. Для приготовления смеси смешайте сок [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz], мед и спирт в одинаковых пропорциях – по 350 г. После чего дайте ей настояться в течение суток. Настойку пейте каждое утро натощак по 1 ст. ложке за 3-4 часа до приема пищи. Длительность лечения – 6 недель. Повторить курс можно спустя 2 месяца.

Рецепт 2. В свежевыжатом соке [link_webnavoz]сельдерея[/link_webnavoz] (500 г) растворите пчелиный продукт (500 г). Напиток принимайте в объеме 1 ст. ложки 3 раза в день. Смесь храните в холодильнике. Курс врачевания – 30 дней. Возобновить лечение можно через месяц после окончания курса. Чтобы усилить эффект средства поедайте совместно с ним 500 г яблок и 100 г [link_webnavoz]грецких орехов[/link_webnavoz].

Рецепт 3. Измельченные [link_webnavoz]лавровые листья[/link_webnavoz] (1 стакан) смешайте с подсолнечным маслом (200 г). Оставьте смесь на 20 дней, а затем процедите. Полученной мазью растирайте пораженные полиартритом суставы 2 раза на день.

От болей в суставах

Рецепт 1. Широко используются для рецептов мед с солью. Для суставов действие этого дуэта сродни взмаху волшебной палочки – моментально снимается боль, как ноющая, так и острая.

Для изготовления компресса смешайте мед с обыкновенной каменной солью в равных дозах – по 1 ст. ложке. Смесь выложите на хлопчатобумажную или льняную ткань и приложите ее к больному месту. Поверх компресса наложите целлофан и укутайте повязку теплым шерстяным шарфом. Лечебную процедуру желательно выполнять перед сном, чтобы мазь действовала всю ночь. Наутро просто смойте ее теплой водой.

Рецепт 2. Пчелиный продукт (200 г) смешайте с соком редьки (300 г), водкой (100 г) и солью (1 ст. ложка). Ингредиенты тщательно перемешайте. Полученной смесью растирайте больные места. Чтобы средство действовало быстрее, растирки производите после принятия ванны и совместно с принятием 100 г рецепта внутрь.

От радикулита

Ингредиенты: фурацилин (¼ стакана) и мед (1 чайная ложка). Смесь нанесите на горчичники и приложите к пораженным суставам на 5-10 минут. После чего уберите горчичники, но смесь не смывайте – оставьте на всю ночь, накрыв целлофаном и укутав шерстяной тканью.

От остеомиелита

Народная медицина рекомендует применять мед для суставов, а точнее для исцеления остеомиелита, совместно с мумие. Растапливая пчелиный продукт (100 г) посредством водяной бани, смешайте его с мумие (5-7 г). Смесь охладите и разотрите ею больные места. О целебном действии этого состава и о том, как и когда его применять, мы рассказали в статье: Мед с мумие на страже вашего здоровья.

От ревматизма

Рецепт 1. Отличное спасение от ревматизма – чай на основе меда и [link_webnavoz]брусники[/link_webnavoz]. Для его приготовления горсть брусничных листьев залейте кипятком и оставьте на 20-25 минут. Остудив отвар, растворите в нем мед (1 ст. ложку). Целебный чай пейте маленькими дозами на протяжении дня.

Рецепт 2. Компоненты: сосновые почки (100 г), вода (2,5 л), сахар (250 г), пчелиный продукт (250 г). Залейте почки кипящей водой и кипятите отвар до тех пор, пока воды в нем не останется примерно 0,5 литра. Отвар остудите, процедите и добавьте в него сахар и мед. Настойку принимайте 3 раза в день перед едой.

От подагры

Рецепт 1. Смесь из измельченного лука (300 г), белого сухого вина (600 г) и меда (100 г) поставьте на 2 дня в холодильник, время от времени взбалтывая посуду. Процедив настойку, пейте ее по 1 ст. ложке 3 раза на день.

Рецепт 2. Мелко нарубите [link_webnavoz]чеснок[/link_webnavoz] (200 г), лук (300 г) и раздавите ягоды [link_webnavoz]клюквы[/link_webnavoz] (500 г). Все ингредиенты перемешайте и поставьте в холодильник на сутки. По истечении указанного срока добавьте в смесь мед (примерно 1 кг). Рецепт рекомендуется к употреблению трижды в день по 1 чайной ложке за 20-30 минут до еды.

Мази от артрита

Мед для лечения суставов эффективен также и в виде мази. Для ее создания приготовьте мед (1 ст. ложку), пчелиный воск (размером со спичечный коробок) и 1 яичный желток. Все ингредиенты смешайте и растопите посредством водяной бани. Мазь следует наносить в горячем виде. На сложенный в несколько слоев бинт, выложите смесь и приложите повязку к пораженному участку. Оставьте на всю ночь.

Еще один рецепт включает мед и хвойную смолу по 1 ст. ложке. Компоненты мази нагревают на водяной бане, смешивают и втирают в больные суставы.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Рассмотренные мази, компрессы и настойки можно использовать почти при всех болезнях суставов.

[/expert_bq]

Лечение медом суставов прекрасно тем, что приносит ощутимую пользу и является доступной процедурой. Единственный ее минус в том, что процесс врачевания может занять длительное время и потребует от вас терпения и строгого соблюдения курса.

Оцените статью
Добавить комментарий