Корица с медом: целебный дуэт для здоровья и стройности

Лечебные рецепты с медом

Взаимодополняющий дуэт [link_webnavoz]корицы[/link_webnavoz] и меда решает сразу несколько проблем: «пожирает» лишние килограммы, ускоряет процессы обмена веществ в организме и нейтрализует шлаки и токсины. Мед известен миру как целебное средство с многогранным эффектом, способное бороться со многими заболеваниями и избыточным весом. Ничуть не уступает ему и корица, ускоряющая сахарный метаболизм и изгоняющая болезни сердца, кишечника и желудка. Столь «взрывное» сочетание, как корица с медом призвано бороться с разнообразными недугами и дарить людям стройность без изнурительных диет и занятий спортом. Рассмотрим, на что еще способна эта целебная «парочка» и разберем несколько чудодейственных рецептов.

Корица с медом: целебный дуэт для здоровья и стройности

Дуэт меда с корицей можно смело назвать панацеей от всех бед. Целебные свойства рецепта были обнаружены еще в древности, когда он применялся как универсальное средство от проблем с кожей, болезней сердца, инфекционных и вирусных заболеваний, высокого артериального давления. В китайской и индийской традиционной медицине этой смесью успешно лечили воспаления ротовой полости, простудные и вирусные недуги, раковые новообразования, импотенцию и сердечно-сосудистые болезни.

Сменялись века и времена года, а лечебные свойства меда с корицей остались неизменными. Более того, рецепт начали практиковать и против других хворей и недомоганий:

  • при слабости и сильном утомлении;
  • при болезнях суставов;
  • при повышенном уровне холестерина;
  • для укрепления иммунитета;
  • для сохранения молодости;
  • при нарушениях пищеварительной системы;
  • в косметологии и при выпадении волос.

Для каждого заболевания из этого перечня существует свой рецепт корицы с медом.

Лечебные рецепты

От сердечно-сосудистых заболеваний

Смешайте в равных пропорциях корицу с медом и съедайте полученную пасту по утрам по одной столовой ложке. Это поможет укрепить мышцы сердца, предотвратить инсульт, инфаркт (в том числе и повторный) и обрести свежесть дыхания. Особенно рекомендуется сие снадобье пожилым людям.

От холестерина

Помогают мед с корицей и от холестерина, оперативно снижая его преобладание в крови. Справляется с коварным недомоганием вкуснейший коктейль из 2-х ст. ложек меда, 3-х чайных ложек корицы и 2-х стаканов теплой воды. Смесь нужно принимать 3 раза на день. Согласно проведенным исследованиям, однократный прием полезного коктейля способен снизить уровень холестерина в крови на 10%.

При болезнях суставов

Мед и корица для суставов берутся в следующих пропорциях: 2 ст. ложки пчелиного продукта и 1 чайная ложка пряности на 1 стакан теплой воды. Лекарство принимают 2 раза в день. Спустя уже неделю боль в суставах исчезнет, и вы сможете свободно передвигаться.

При нарушениях желудочно-кишечного тракта

Рассматриваемый рецепт нормализует работу желудочно-кишечного тракта и врачует язвы, диарею, запоры, повышенное газообразование. При расстройствах и несварении желудка следует съедать перед приемом пищи мед с корицей, смешанные в произвольных дозах. Это поможет снизить кислотность и успешно переварить даже самую тяжелую пищу. Вдобавок ко всему, снадобье обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Чем еще полезна корица с медом

  • От цистита. 2 ст. ложки корицы и 1 ч. ложку меда разведите в стакане теплой воды, принимайте утром натощак.
  • При высоком давлении. Смесь из ст. ложки меда и чайной ложки корицы в считаные минуты снизит давление, а ежедневное ее употребление натощак сумеет предупредить гипертонию.
  • При хронической усталости. Раствор из меда, корицы и чашки теплой воды, в пропорциях 1:1 вернет вам силы, изгонит слабость и вдохновит на трудовые подвиги.
  • При простудных заболеваниях. Лечение корицей и медом практикуется также и при вирусных, бактериальных недомоганиях. Для этого следует принимать снадобье из 1 ложки подогретого меда и ¼ чайной ложки корицы. Курс лечения – 3 дня с троекратным употреблением.
  • От проблем с кожей. Целебный дуэт продуктов в равных дозах поможет излечить акне, лишаи, нейродермит и экзему. Для этого полученную пасту нанесите на пораженные участки кожи. Она также снимает зуд и отеки при укусах насекомых.
  • От онкологических недугов. Противостоять раку желудка и костей поможет употребление меда и корицы (1 ст. на 1 ч. ложку) 3 раза на день в течение 30 дней.

 

Для похудения

Корица с медом издавна применяются для похудения. Избавиться от ненавистных килограммов и достичь восхитительной стройности можно без диет и тренировок, уверяют люди, прошедшие курс похудения.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Рецепт не только сжигает жировые отложения, но и очищает кишечник, освежает и омолаживает лицо, улучшает работу сердца.

Лишний вес уходит за счет нормализации процессов пищеварения и очистки желудочно-кишечного тракта от болезнетворных бактерий, токсичных отходов и газов.

Рецепты для достижения стройности тела

Классический состав

Смесь обычно готовится перед сном. Можно использовать воду, черный или зеленый чай. Приготовьте 2 части меда и 1 часть корицы, пряность залейте одним стаканом кипятка и дайте настою остыть в течение 40 минут. Затем добавьте мед и положите смесь на всю ночь в холодильник. Утром выпейте одну половину стакана, а перед сном – вторую.
Внимание! Употребляйте только качественный, непастеризованный мед и не пейте больше одного стакана напитка в день. Его следует употреблять охлажденным.

Чтобы от корицы с медом была польза, придерживайтесь правильного питания и много двигайтесь. Заметив, что вес стал снижаться, приостановите курс на 2 недели, а затем возобновите его. За месяц, при ежедневном употреблении напитка можно сбросить 5 кг.

Мед, корица и имбирь

Разведите в стакане теплой воды по чайной ложке меда и измельченного корня [link_webnavoz]имбиря[/link_webnavoz], присыпьте щепоткой корицы. Можно добавить кефир. Смесь выпить зараз, употреблять 2 раза в день. Имбирь не только повысит эффективность рецепта, но и снабдит его полезными веществами и тонизирующим действием. Корень имбиря — частый гость рецептов для стройности, особенно в сочетании с медом и лимоном. Тем, кто хочет узнать о полезных свойствах этого состава, рекомендуем прочитать статью: Имбирь, мед и лимон — организм здоров и умиротворен!

Эффект меда, корицы и лимона

Лимон обладает антиоксидантным действием и препятствует увеличению массы тела. Чай с участием трех полезных ингредиентов «заставит» ваш организм распрощаться с лишними килограммами и приблизит параметры тела к идеальным. Для этого залейте ¼ чайной ложки корицы стаканом кипятка и оставьте смесь на 30-40 минут, после чего добавьте туда чайную ложку меда и ½ дольки лимона. Мед следует разводить в остывшем чае, иначе он лишится части своих целебных качеств. Для усиления эффекта диетологи рекомендуют добавлять к данным ингредиентам еще и тертый имбирь (1 ч. ложку).

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Чай с медом, корицей и лимоном можно пить в дополнение к любой диете, дабы ускорить процесс похудения.

Это самый легкий способ похудеть

Противопоказания

Безусловный лечебный эффект меда и корицы может быть омрачен побочными действиями. Аллергические реакции, выкидыши, сильные головные боли, сбои в работе печени – все эти неприятные последствия обычно спровоцированы неограниченным потреблением этих продуктов. Поэтому врачи и диетологи настойчиво советуют применять рецепты в соответствии с оптимальной дозировкой. Для меда – это 10-15 г в день, для корицы – не более 1 чайной ложки за один прием.
Сочетание меда с корицей имеет ряд противопоказаний:

  • высокая температура:
  • несовместимость с антибиотиками;
  • беременность;
  • кровотечения;
  • сильный стресс;
  • индивидуальная нетерпимость к пряностям или продуктам пчеловодства.

О пользе корицы с медом можно говорить бесконечно. При разумном их употреблении о вреде для организма не может быть и речи. А вот к противопоказаниям следует прислушаться. И чтобы лечение не обернулось ухудшением самочувствия, перед тем как начать пить корицу с медом, проверьте свое здоровье.
Видео о полезных свойствах корицы:

Оцените статью