Суточная норма меда: важность индивидуального подхода

Интересное о меде

Мед пользуется заслуженной любовью народа. Причина кроется не только в его потрясающих вкусовых качествах, но и в целебном воздействии на организм. Продукт употребляется в пищу с давних времен. Он ценится еще и благодаря высоким энергетическим свойствам. Как известно, он довольно калориен и не входит в категорию диетических продуктов. Именно поэтому суточная норма меда интересует многих. Так, сколько можно есть «янтарное лакомство», не опасаясь за фигуру и здоровье?
Суточная норма меда: важность индивидуального подхода

Можно ли вволю поедать мед?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует определиться с терминами. Для каждого человека фраза «наесться вволю» означает не одно и то же. Кому-то будет достаточно 40 г меда в сутки, а кого-то не удовлетворят и 100 г. Поэтому вопрос, сколько меда в день съедать без вреда для здоровья предполагает неоднозначный ответ.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Суточная норма пчелиного продукта зависит от индивидуальных потребностей каждого человека, а также от многих других факторов.

[/expert_bq]

К таким факторам относятся:

  • образ жизни;
  • состояние здоровья;
  • род трудовой деятельности;
  • характер физической активности;
  • нормальное или диетическое питание.

Зависимость от образа жизни

К примеру, человек, занимающийся непрестанным физическим трудом или спортом, должен составлять рацион исходя из того, сколько меда можно в день при активном образе жизни. Естественно, как можно больше (но в пределах допустимых доз) для того, чтобы восполнять быстро расходуемую энергию. В противоположном случае человеку, ведущему сидячий образ жизни, следует снизить потребление пчелиного продукта, дабы не навредить фигуре и здоровью.
Однако как бы то ни было, мед необходимо поедать в меру, так как даже самый полезный продукт при чрезмерном употреблении начинает приносить один лишь вред.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Согласно мнению диетологов, суточная норма меда для человека худеющего составляет не более 50 г. Тогда как врачи ратуют за дозу 60-100 г в день, употребляемую в несколько приемов. Для детей эта цифра уменьшается вдвое.

[/expert_bq]

«Янтарный десерт» следует принимать за 1-1,5 часа до еды. Наиболее целебно употреблять мед с водой, чаем, молоком, то есть в разбавленном состоянии. Продукт нельзя разводить горячей водой, иначе он не только потеряет лечебную силу, но и выделит вредные вещества.

Мед и лишний вес

Многие ошибочно полагают, что мед, будучи сладким продуктом, провоцирует лишние килограммы. Однако это не так. Жировые прослойки зачастую образуются в результате того, что организм получает пищи больше, чем он в состоянии расходовать, и лишние калории ведут к избыточному весу.

[expert_bq id=»175″]

К сведению! Для того чтобы определить сколько можно есть меда в сутки, нужно отталкиваться от своего рациона, приводя в соответствие объем калорий, полученный организмом из сахаров, канонам здорового питания.

[/expert_bq]

Если же человек сидит на строгой диете, не употребляя ничего, кроме низкокалорийных напитков, суточная норма пчелиного продукта увеличивается до 200 мл. Он помогает восполнить крайний дефицит витаминов и питательных веществ в организме.
Таким образом, суточная норма меда рассчитывается с оглядкой на индивидуальные потребности каждой отдельной личности. В любом случае не стоит полностью отказываться от этого лакомства даже при диетическом питании. Некоторые полезные рецепты и советы по употреблению этого продукта вы можете почерпнуть из статьи о том, как применять мед при диете.

Вместо сахара

Согласно медицинским исследованиям, если полностью отказаться от сахара в пользу меда, то здоровый взрослый человек может съедать в день 150 г. Превышать эту дозу не рекомендуется, так же как и строго соблюдать ее. Даже если врачи советуют те или иные пропорции, решать, сколько и как часто можно есть мед будет ваш организм. Если человек абсолютно здоров и придерживается активного образа жизни его внутренний «счетчик» подскажет ему верную норму.

Употреблять мед в чистом виде или в миксе с другими продуктами ([link_webnavoz]корица[/link_webnavoz], лимон, [link_webnavoz]имбирь[/link_webnavoz], яйца, отвары трав) можно и нужно каждый день. «Янтарный десерт» легко усваивается организмом, насыщает его витаминами и служит профилактическим средством от армии заболеваний.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! При расчете суточной нормы меда следует обращать внимание и на отсутствие/наличие у человека аллергии. Для таких потребителей стандартная доза в 100-150 г опасна для здоровья.

[/expert_bq]

Оцените статью
Добавить комментарий