Пищевая ценность меда – витаминный и химический состав

Интересное о меде

Мед – это природный лекарь, который помимо целебных свойств обладает непревзойденными вкусовыми качествами. Ведь не зря первый месяц замужества назван «медовым», так как это самое сладкое и счастливое время для молодоженов. Последние научные исследования установили, что мед отличается от других продуктов богатейшим составом, который оказался довольно схожим с кровяной плазмой. Так в чем же заключается пищевая ценность меда? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально.

Пищевая ценность меда – витаминный и химический состав

Глюкоза

Одним из важнейших компонентов является глюкоза. Это основа пищевой ценности продукта. Глюкоза – это смесь плодового и виноградного сахаров, которые легко усваиваются человеческим организмом. В зависимости от сорта этот показатель будет равен 98% или 100%. Моносахариды проникают в организм через стенки желудка и кишечника и дарят огромный заряд энергии.

Именно благодаря глюкозе мед имеет приятный сладкий вкус, за что его многие часто включают в свой повседневный рацион. Употребляя этот продукт, вы продлите молодость, ведь он открывает секрет долголетия. О том, почему мед полезнее сахара, читайте в статье: Есть ли в меде сахар, или вечное противостояние двух сладких продуктов.

 

Минералы

Мед содержит большое количество минеральных солей, которые также обуславливают его пищевую ценность. Эти компоненты уже присутствуют в нашем организме, но в достаточно малых дозах. Они играют немаловажную биологическую роль, так как именно от них зависит нормальная работа центральной нервной системы, процессы кровообразования и насыщения тканей кислородом. Минералы активно «сотрудничают» с гормонами, ферментами и витаминами, которые в меде присутствуют в большом количестве, и помогают нашему организму противостоять стрессам и предотвращают возникновение многих заболеваний.

[expert_bq id=»175″]

Интересный факт! Учеными был проведен любопытный эксперимент. Для небольшой группы животных составили рацион, из которого были полностью исключены продукты, содержащие минеральные соли. Пища была достаточно разнообразной и имела богатый витаминный, белковый, углеводный и ферментный состав, но, несмотря на это, подопытные стали быстро терять активность и в скором времени над ними нависла угроза гибели.

[/expert_bq]

Сказать, что мед содержит большое количество микроэлементов – это не сказать ничего. Чтобы не создавать бесполезное и сухое перечисления элементов таблицы Менделеева, необходимо рассмотреть этот вопрос несколько иначе.

  • Кальций – благодаря ему наш скелет становится прочным. Кальций необходим для формирования костей.
  • Кобальт – отвечает за нормальную жизнедеятельность всего организма. Его недостаток приводит к нарушениям роста, кроветворения и развития. В некоторых случаях при дефиците кобальта может наблюдаться бесплодие.
  • Висмут – помогает в борьбе с таким заболеванием, как сифилис, полностью уничтожая его возбудителей.
  • Литий – устраняет проявления артрита.
  • Цинк, никель – уменьшают уровень сахара в крови.
  • Стронций, натрий – налаживают работу почек и способствуют выведению из организма продуктов обмена.
  • Золото – профилактика и помощь при лечении туберкулеза.
  • Сера – способствует детоксикации организма во время отравления тяжелыми металлами.
  • Хлор – оказывает косвенное влияние на метаболические процессы.
  • Молибден – принимает активное участие в образовании аминокислот.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Каждый день в организм должно поступать 2 мг молибдена, иначе это отразится на его развитии.

[/expert_bq]

Витамины

Витамины обладают высокой биологической активностью даже в малых дозах. Благодаря им происходит обмен веществ, а организм приобретает способность противостоять влиянию неблагоприятных внешних факторов.

За какие процессы отвечают витамины?

  • Повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям.
  • Препятствуют старению.
  • Участвуют в метаболизме углеводов, жиров и аминокислот.
  • Способствуют скорому заживлению ран и переломов.

Особую потребность в витаминах человеческий организм начинает испытывать в различных стрессовых ситуациях, в период беременности и кормления грудью, при длительной умственной нагрузке, во время физического перенапряжения, при недостаточности надпочечников и нарушениях работы щитовидной железы.

Итак, ответ на самый важный вопрос – какие витамины содержатся в меде? Следует начать с того, что этот список будет не таким длинным, как перечень минералов и если вам интересно, то мы постараемся дать максимально развернутую характеристику каждому из них.

Витамин А

Ретинол или витамин А способствует нормальному развитию нашего организма. Благодаря ему мы растем и набираем вес. Он принимает активное участие в процессе жизнедеятельности клеток кожи, способствует ее регенерации. Обеспечивает нормальную работу эпителия верхних дыхательных путей.

Если витамина А будет не хватать, то мы утратим способность хорошо видеть, нарушится обмен холестерина, а кожные покровы станут сухими и морщинистыми. Появятся проблемы с почками, а организм утратит способность сопротивляться инфекциям.

Необходимо помнить, что передозировка ретинола может вызвать повышение температуры, рвоту и потерю аппетита.

В организм это вещество попадает в виде каротина и, усваиваясь, превращается в витамин А.

Витамины группы В

Эта группа насчитывает более 10-ти витаминов, которые участвуют в обменных процессах организма.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Известно, что недостаток этого витамина может вызывать болезнь бери-бери. Подтверждением тому является одно исследование. Ученые кормили голубей продуктами, лишенными этого витамина, и в скором времени те заболели. Когда же в рацион птиц ввели цветочный мед, болезнь бери-бери полностью отступила.

[/expert_bq]

Витамины группы В обеспечивают нормальную работу нервной системы, сохраняют зубы здоровыми и оказывают обезболивающее действие.

При их недостатке возникают проблемы с жировым обменом, нарушается сердечный ритм и начинает развиваться полиневрит. Человека постоянно сопровождает чувство усталости, ухудшается аппетит, возникает депрессия. Волосы могут выпадать, а кожа век и ушных раковин начинает шелушиться.

Витамин РР

Никотиновая кислота или витамин РР содержится в количестве 4 мг на 1 кг меда. Отвечает за такие процессы:

  • улучшает углеводный обмен;
  • обладает сосудорасширяющим действием;
  • оказывает положительное влияние на гемодинамику;
  • стимулирует работу печени;
  • улучшает кровеносную функцию;
  • усиливает секрецию желудка;
  • обладает ранозаживляющим и детоксикационным действием;
  • нормализует уровень холестерина;
  • способствует окислительно-восстановительным процессам.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Суточная потребность организма в витамине РР составляет около 20 мг. Если существуют нарушения в работе органов пищеварения и возникает напряжение в нервно-психической деятельности, потребность в этом витамине возрастает.

[/expert_bq]

Витамин С

Аскорбиновая кислота – одно из самых важных веществ для нормальной работы организма. Благодаря ему происходит заживление ран и обмен веществ, нормализуется проницаемость сосудов, повышается сопротивляемость организма к различного рода инфекциям. Витамин С помогает бороться с ядами, оказывая детоксикационное действие при отравлениях.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Употребление витамина С в больших дозах опасно для здоровья. Возникает анемия, а сопротивляемость организма подавляется.

[/expert_bq]

При недостатке аскорбиновой кислоты может наблюдаться следующее:

  • развивается цинга;
  • возникает раздражительность;
  • нарушается сердечный ритм;
  • появляется учащенное дыхание;
  • снижается работоспособность;
  • десны начинают кровоточить.

Витамин Е

Это целая группа витаминов, каждый из которых обладает особым биологическим действием. Витамин Е способен сохраняться при достаточно высоких температурах и не разрушается, даже когда отметка термометра достигает +170°C.

Он очень полезен и проявляет следующие свойства:

  • улучшает память;
  • стимулирует работу мозга;
  • обладает антигистаминным действием;
  • производит противовоспалительный эффект;
  • является стабилизатором мембран клеток;
  • препятствует окислению витамина А;
  • активизирует сперматогенез;
  • способствует накоплению жирорастворимых витаминов.

Его часто в свой рацион включают спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни. Витамин Е используется при нарушениях половой сферы и показан при беременности. Он помогает излечить различные кожные заболевания, стимулирует работу пени и почек.

Витамин Н

Биотин необходим нашему организму для нормализации обмена аминокислот. Благодаря ему распадаются продукты обмена углеводов. Недостаток витамина Н сказывается на здоровье волос, ногтей и кожи, а также нарушаются функции нервной системы.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Необходимая суточная доза для взрослого человека – 0,3 мг.

[/expert_bq]

Витамин К

Этот витамин относится к группе жирорастворимых соединений. Благодаря ему наша кровь имеет способность свертываться. Недостаток этого компонента приводит к кровоизлияниям и кровотечениям.

Теперь вы знаете, какие витамины, минералы и микроэлементы содержатся в меде, и понимаете, что это настоящий кладезь полезных веществ. При регулярном употреблении этого продукта пчеловодства вы нормализуете работу внутренних органов и защитите свой организм от инфекций.

Оцените статью
Добавить комментарий