Мед повышает или понижает давление – как разобраться

Интересное о меде

За многие века существования человечеству удалось накопить тысячи рецептов регулирования давления с помощью природных ингредиентов. Но вот загадка: мед входит в состав различных средств, способствующих как нормализации давления у гипертоников, так и у гипотоников. Поэтому совершенно резонно возникает сомнение в том, мед повышает или понижает давление?

Мед повышает или понижает давление – как разобраться
Основной составляющей меда являются легкодоступные глюкоза и фруктоза, которые дарят организму заряд бодрости. Перерабатываясь в организме, они питают мышечные и все остальные клетки тела. Поэтому именно этот продукт пчеловодства на протяжении десятилетий рекомендуется употреблять всем, кто страдает от упадка сил, депрессии или скачков артериального давления даже представителями традиционной медицины.

Мед для гипертоников

Гипертония является достаточно серьезной патологией, к лечению которой принято подходить комплексно. Как же сочетаются мед и высокое артериальное давление?

Попадая в организм, сладкое лекарство дарит приятные вкусовые ощущения, которые незамедлительно оцениваются гипоталамусом. В свою очередь, этот отдел головного мозга активизирует центр удовольствия, активизирует парасимпатическую нервную систему и человек расслабляется. Логичным последствием подобных процессов является снижение уровня артериального давления.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Мед ни в коей мере не может выступать в качестве самостоятельного средства для снижения давления. Лечение гипертонии всегда должно включать изменение рациона питания, прием специально подобранных лекарственных средств и повышение физической активности. Дополнить эти мероприятия можно употреблением меда, но нужно учитывать, что незадолго после его приема положительный эффект исчезает и давление возвращается к привычной отметке.

[/expert_bq]

Рецепты народных средств

  1. С помощью марли или соковыжималки из 5–6 свежих листьев [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz] выжимают сок и смешивают с 2–3 столовыми ложками меда. Подобную целебную смесь принимают по 1 ч. л. дважды в день. Она помогает не только понизить давление, но и повысить жизненный тонус и иммунитет.
  2. 20 ст. л. сока [link_webnavoz]свеклы[/link_webnavoz] перемешивают с 5 ст. л. пчелиного лакомства до полного растворения и принимают по 1 ст. л. дважды в день на протяжении недели. Вслед за этим необходимо сделать перерыв на неделю и снова повторить курс.
  3. Готовят настой или отвар [link_webnavoz]календулы[/link_webnavoz]. После его остывания смешивают 1 стакан жидкости с ½ стакана меда. Готовую смесь принимают по 1 ст. л. дважды в день на протяжении недели, делают 7-дневный перерыв и снова повторяют курс.

[expert_bq id=»175″]

Важно: комплексное лечение гипертонии в сочетании с регулярным употреблением меда выводит больного на качественно новый уровень жизни и быстро нормализует его состояние. Но максимальный эффект можно ждать от приема этого продукта пчеловодства, если употреблять его натощак.

[/expert_bq]

Мед для гипотоников

Из всего вышесказанного следует, что пчелиный эликсир понижает давление, но повышает ли давление мед? К сожалению, гипотоникам не настолько повезло. В качестве самостоятельного средства мед не способен существенно повлиять на уровень давления, но в сочетании с другими компонентами, это ему вполне по силам.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Для сердечно-сосудистой системы наиболее полезным считается каштановый мед.

[/expert_bq]

Рецепты народных средств

Чаще всего достаточно рассосать немного этого целебного лакомства после еды или использовать следующие рецепты:

  1. В блендере тщательно измельчают орехи, [link_webnavoz]чернослив[/link_webnavoz], сушеные яблоки, мед, курагу до получения однородной массы. Все эти продукты берут в равных количествах, но после измельчения в готовую смесь нужно добавить еще немного сока лимона. Полученное средство принимают после еды в небольших количествах. Целебный состав из сухофруктов, меда и орехов помогает от множества заболеваний. О его полезных свойствах и приготовлении вы можете узнать из статьи: Мед, смешанный с орехами и сухофруктами – максимум пользы для здоровья!
  2. Также можно побаловать себя кофейным медом. Для его приготовления перемешивают 50 г только что помолотого кофе, сок лимона и 0,5 кг меда. Такое лакомство употребляют в качестве десерта по 1 ложечке.
  3. Поднимает мед и давлениепутем смешивания с настоем [link_webnavoz]шиповника[/link_webnavoz] или кагором.

Таким образом, становится совершенно очевидным, что то, как влияет мед на давление, зависит от состояния пациента. Этот пчелиный продукт по точности действия можно сравнить с самыми разумными нанотехнологиями, поскольку он безошибочно определяет, что нужно конкретному больному и в зависимости от этого понижает или, наоборот, повышает давление.

Оцените статью
Добавить комментарий